Победа с азартом. Дзюба стал главным героем матча «Зенит» - «Краснодар»

К паузе на матчи сборных «Зенит» пришел на чистом втором месте с отставанием всего в одно очко от ЦСКА. В воскресенье сине-бело-голубые одержали волевую победу над «Краснодаром» (3:1), а в центре внимания был Артем Дзюба, ставший сначала антигероем, а затем и героем встречи.

Победа с азартом. Дзюба стал главным героем матча «Зенит» - «Краснодар» | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Перед матчем вокруг бомбардира «Зенита» разгорелся скандал – после взлома его телефона в Сети опубликовали интимное видео с участием Артема. Помимо «широкой общественности» отреагировали и тренеры – Сергей Семак лишил Дзюбу капитанской повязки в «Зените», а Станислав Черчесов даже оставил его вне сборной.

Впрочем, это еще не значит, что оба наставника лишили лидера обеих команд доверия. Так, Черчесов выразил Артему через своих помощников поддержку, и было принято обоюдное решение о том, что матчи сборных футболисту лучше пропустить. Как отмечает сам Станислав Саламович, команда «не должна отвлекаться на посторонние вещи», а с участием скандального игрока это было бы невозможно.

Невызов Дзюбы в сборную, впрочем, хорошая новость для «Зенита», ведь в условиях сверхплотного графика усталость уже зашкаливает. Такого же мнения придерживается и Семак: «Это несомненный плюс, ему не помешают передышка и нормальный тренировочный процесс, где мы можем дать определенную работу, которая ему сейчас нужна». Сам главный тренер петербургского клуба ограничился тем, что оставил своего лидера без капитанской повязки, да и то, видимо, лишь на время. «Ошибки совершают все. Для меня футболисты – как дети. Думаю, ни один родитель не отвернется от своего сына, несмотря практически ни на что, – заявил многодетный отец. – Дзюба эмоциональный человек, повязка добавляет ему ответственности перед командой, заставляя работать больше. Но сегодня у него и так мотивация была запредельная, поэтому нужно было немного его успокоить».

Действительно, повышенная мотивация была видна невооруженным глазом, а «успокоить» форварда все равно не очень получилось. Возможно, Семаку стоило на время сменить не только капитана, но и штатного пенальтиста – излишние эмоции помешали Артему четко исполнить одиннадцатиметровый в концовке первого тайма. Удар с «точки» вышел слабым, а обмануть Матвея Сафонова не получилось.

Хотя сказалось, конечно, и поведение фанатов – если свист «виража» в адрес Дзюбы при объявлении состава еще можно понять и простить, то свист, когда он готовился исполнять пенальти, это уже за гранью добра и зла, ведь фактически поклонники «Зенита» работали против своей команды. И уж совсем отвратительно звучали оскорбления после неудачного пенальти – фанаты выкрикивали в адрес Артема те слова, которых куда больше заслуживали сами.

Но Дзюба не стушевался, скорее напротив – во втором тайме он сражался за каждый мяч, тянул руку, как примерный школьник, перед каждой подачей, сигнализируя: «я открыт, я готов». Он не сдавался после промахов, ассистировал партнерам и в конце концов был вознагражден за свое старание, замкнув прострел Магомеда Оздоева, несмотря на сопротивление нескольких защитников.

Этот мяч фактически похоронил «быков», которые после перерыва только отбивались от непрерывных атак «Зенита» и даже не помышляли о контратаках. Нечто похожее происходило с ними тремя днями ранее в Севилье, где краснодарцы поначалу тоже вели в счете, но даже помощь фортуны не помогла команде выстоять во втором тайме – она просто «встала». А в Петербурге «быков» элементарно задавили, и они проиграли уже пятый матч подряд – «Краснодару», как и «Локомотиву», элементарно не хватает сил для борьбы на два фронта. «Зенит», конечно, тоже недобрал в Лиге чемпионов, но хотя бы в чемпионате России избегает серьезных потерь и пока не угодил в глубокую функциональную яму. И это притом что скамейка запасных у сине-бело-голубых не длиннее, чем у конкурентов, а с учетом нынешних травм, пожалуй, даже короче. По-прежнему не могут играть Малком, Сердар Азмун и Себастьян Дриусси, а после матча с «Лацио» к ним добавился Александр Ерохин. Вендел на этот раз вышел в стартовом составе, но пока на свои 20 миллионов он не играет, а порой команде даже вредит – после попадания мяча в руку бразильца и был назначен пенальти в ворота хозяев.

Остается надеяться, что после перерыва травмированные лидеры вернутся в строй, а остальные, включая Дзюбу, сумеют перезарядить батарейки. В этом случае, возможно, и в Лиге чемпионов еще можно будет побороться – хотя бы за третье место в группе. Особенно если Семак решится на ротацию состава, на которую вполне можно пойти, например, в матчах с «Арсеналом» и «Уралом».

Тем более что игроки ротации порой способны приносить огромную пользу. Так, против «Краснодара» очень продуктивно вышел на замену Алексей Сутормин, который и забил в концовке последний мяч. А ведь даже выход на поле потребовал от него особого мужества – накануне матча у Алексея умер отец. «Я ему сразу сказал, что он может в любое время уехать, это жизнь. Но он остался с командой и уже после игры поедет, – рассказал Семак. – Сегодня вышел, забил мяч. Я думаю, это очень достойный, мужской поступок».

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 14-й тур.

«Зенит» – «Краснодар» – 3:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Берг (17, с пен.); 1:1 – Кузяев (64); 2:1 – Дзюба (79), 3:1 – Сутормин (90).

Нереализованный пенальти: Дзюба (45, вратарь).

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Ловрен, Ракицкий (Чистяков, 90), Дуглас Сантос, Оздоев, Барриос, Вендел (Жирков, 90), Кузяев (Круговой, 90), Мостовой (Сутормин, 74), Дзюба.

«Краснодар»: Сафонов, Сорокин, Мартынович, Кайо, Чернов, Газинский (Вильена, 52), Олссон, Ионов, Сулейманов (Уткин, 61), Классон (Кабелла, 61), Берг (Марков, 81).

Предупреждены: Вендел (13), Берг (30), Кайо (84), Кузяев (88).

8 ноября. Петербург. «Газпром-арена». 24 068 зрителей. Судья Москалев (Воронеж).

#Зенит #футбол #РПЛ #Дзюба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6802) от 10.11.2020 под заголовком «Азарт побеждать помогает».


Комментарии