Почему Франция стала первым финалистом ЧМ-2018

Первый полуфинал мундиаля Франция - Бельгия многих зрителей разочаровал - они не увидели ни каскада острых атак, ни красивых комбинаций, а все решил один «случайный» угловой. Однако на самом деле на Крестовском по содержанию получился весьма достойный матч и победу «трехцветных» случайной никак не назовешь. Они сумели навязать бельгийцам свою игру и превзошли почти по всем параметрам.

Почему Франция стала первым финалистом ЧМ-2018 | Франция — Бельгия — 1:0. Для вратаря победителей Уго Льориса тоже работа нашлась. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Франция — Бельгия — 1:0. Для вратаря победителей Уго Льориса тоже работа нашлась. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Французы оказались лучше и на трибунах, хотя до матча на подходах к арене этого трудно было ждать. Бельгийцев было побольше, и вдобавок они гораздо ярче смотрелись благодаря красочным нарядам. От них исходило дружелюбие и спокойствие, они шли маленькими компаниями и охотно фотографировались с российскими любителями футбола и всеми остальными. «Трехцветные» же в основном двигались солидными колоннами, были серьезнее и кричали громче. Словом, бельгийцы готовились к зрелищу, а французы - к битве, и во многом поэтому выиграли вторые, поддерживая свою команду весь матч.

Но в целом болельщики двух стран составляли явное меньшинство по сравнению с россиянами и остальным футбольным миром. На Крестовском было огромное количество бразильцев, которые были уверены, что увидят свою команду в этом матче, а потом не стали сдавать билеты. Но добрались к нам и мексиканцы, и аргентинцы - да почти все вплоть до колоритных боливийцев, не имеющих ни единого шанса поехать на чемпионат мира со своей сборной. Все понятно - если матчи групповой стадии интересуют в основном только непосредственных участников, то полуфинал - уже общемировое событие, и побывать здесь стараются все. Точнее, все, у кого есть деньги на весьма недешевые билеты.

Конечно, отдав среднемесячную российскую зарплату за билет, хочется увидеть что-то повеселее обыкновенных 1:0, тем более от двух команд со звездной и результативной атакой. Бельгийцы на этом турнире забили 14 голов в пяти матчах и получили массу комплиментов за организацию игры, так что прежде всего феерии ждали от них. Однако на такой стадии всем уже не до зрелищности - чаще всего в таких случаях тренеры сосредоточены прежде всего на том, чтобы нейтрализовать сильные стороны друг друга. О чем оба не стесняясь говорили после матча.

- Нужно быть прагматичным и нужно быть реалистом. Мы встретились с очень хорошей командой, которая лучше контролировала мяч, - признался Дидье Дешам. - Бельгийцы очень хороши на скорости, они атакуют как молния, когда разгоняются. Поэтому главная идея была в том, чтобы не дать им вообще никакого пространства.

- У французов очень быстрые нападающие, но мы действовали собранно и ни разу не упустили их, - с гордостью заметил Роберто Мартинес.

Что ж, такой подход в решающих матчах не новость и нередко приводит к скучным нулям на табло. Но это был не тот случай: при всей сосредоточенности на разрушении команды показали довольно содержательную игру впереди и создали не так уж мало шансов у чужих ворот. Будь поудачливее звездные форварды, и счет вполне мог быть гораздо более веселым. Кстати, в феерической встрече Франция - Аргентина (4:3) моментов было ненамного больше, но там залетало все, а здесь - почти ничего.

Начали гораздо активнее бельгийцы - до середины первого тайма они были похожи на себя и достаточно регулярно вскрывали плотную оборону французов. Дважды на отличных ударных позициях оказывался Эден Азар, после удара Тоби Алдервейрелда мяч в красивом прыжке из угла вытащил Уго Льорис, было еще несколько острых подходов. Казалось, еще чуть-чуть, и успех придет, как вдруг «красные дьяволы» постепенно начали сдуваться. Они всю игру больше контролировали мяч, однако их атакам заметно не хватало движения, тогда как французы атаковали на скорости и к тому же чаще выигрывали единоборства (44:34). Вторая половина первого тайма прошла уже при их игровом преимуществе, а особенно запомнился удар Бенжамена Павара с близкой дистанции - Тибо Куртуа гениально отбил мяч ногой.

Игра уже полностью шла по сценарию Дидье Дешама, и потому вроде бы случайный гол Самюэля Умтити после выверенной подачи Антуана Гризманна с углового смотрелся логично. Любопытно, что Умтити в верховой дуэли опередил высоченного Маруана Феллайни, но и в этом ничего выдающегося нет - Самюэль тоже отлично играет головой.

Казалось бы, после этого «красные дьяволы» должны включиться по максимуму, но, видно, резервов уже не было. Лишь фрагментами им удавалось прижать соперника к воротам, несколько подач были весьма опасны (тот же Феллайни из центра штрафной пробил рядом со штангой), но в целом недостаток движения и свежести был заметен невооруженным глазом. Потому после матча я спросил тренера бельгийцев именно о физическом состоянии команды.

- Да, мы были менее свежими, чем в предыдущих матчах, усталость накапливается, но это естественно на таких турнирах, как чемпионат мира, и это не оправдание, - ответил Роберто Мартинес. - Может быть, мы пострадали чуть больше, у Франции были более отдохнувшие игроки. Пожалуй, нам сегодня не хватило и дисквалифицированного Менье. Но, чтобы стать чемпионами мира, нужно уметь адаптироваться ко всему.

Адаптировались лучше французы, да и усталость они стараются не накапливать. Весь турнир команда Дидье Дешама играет в энергосберегающем режиме и даже в полуфинале, как показалось, не выплескивала себя целиком. Выйдя вперед, французы грамотно применяли элементы антифутбола, всячески сушили игру, разбивая ее на эпизоды. Но отнюдь не прижимались к своим воротам, а в контратаках были куда ближе ко второму голу, чем бельгийцы к первому. И при этом вообще не дали сопернику организовать финальный навал - последние минуты прошли в центре поля. Игровое преимущество «трехцветных» довольно убедительно демонстрирует статистика ударов по воротам - 19:9.

Между прочим, в том же стиле шла к финалу двадцать лет назад и та чемпионская команда с Зиданом, в которой Дешам был капитаном. Об этой традиции экономии сил я спросил Дидье после игры, однако главный тренер французов постарался уйти от прямого ответа:

- Моя идея - все нужно усовершенствовать. Не хочу сравнивать с тем, что было тогда. У нас очень молодая команда, 14 игроков раньше не играли на чемпионатах мира. Мы прогрессируем, сегодня мы были великолепны...

Главный тренер французов и дальше всячески избегал сравнений с ЧМ-98, а в конце концов прямо объяснил:

- Нужно жить в своем времени. Я не говорю, что не горжусь 1998 годом. Но я сейчас с ними, чтобы написать новую историю.

Что ж, позиция для тренера разумная. Но журналистам ничто не мешает сравнивать эти две команды Дешама. Та команда тоже была свежа, молода и при этом рациональна и показала свой лучший футбол в финале. Повторение весьма вероятно, и уж точно именно французы будут фаворитами через три дня в «Лужниках». А бельгийцы в субботу на Крестовском смогут показать все то, что не смогли показать во вторник. Чем хороши матчи за третье место, так это зрелищностью - в них никто и никогда не концентрируется на том, чтобы нейтрализовать сильные стороны соперника...

Футбол. Чемпионат мира. Полуфинал. 

Франция - Бельгия - 1:0  

Гол: Умтити (51).  

Франция: Льорис, Павар, Варан, Умтити, Погба, Гризманн, Жиру (Нзонзи, 85), Мбаппе, Канте, Матюиди (Толиссо, 86), Эрнандес. 

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Вертонген, Витсель, Де Брейне, Феллайни (Карраско, 80), Лукаку, Азар, Дембеле (Мертенс, 60), Шадли (Бачуайи, 90). 

10 июля. Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 64 286 зрителей. Судья Кунья (Уругвай).

Материал был опубликован в газете под № 124 (6233) от 12.07.2018 под заголовком «По сценарию Дешама».

#футбол #ЧМ по футболу 2018

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6233) от 12.07.2018.


Комментарии