Как прошла «Лыжня России - 2019» в Петербурге

Надо же такому случиться: погода «поплыла», когда многие петербуржцы рассчитывали на легкий морозец. В минувшую субботу с крыш дружно закапало, а на тротуарах появились лужи. Но участников XXXVII всероссийских массовых гонок «Лыжня России-2019» это ничуть не смутило, ведь в садах и парках снег для районных забегов был вполне подходящим. А уж в северной части Петербурга, в Парголове, где прошли центральные старты, и подавно. Только там Всероссийская массовая гонка собрала почти 3 тысячи поклонников лыж, ну а в целом по городу - в десять раз больше.

Как прошла «Лыжня России - 2019» в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Парковка около расположенной в Парголове Школы олимпийского резерва по лыжным видам спорта, довольно просторная, с утра принимала одну машину за другой. Они доставляли людей из всех районов города: ни дать ни взять автобусные «лыжные стрелы». Многие ведь отправлялись сюда вовсе не за чемпионской наградой, а чтобы пробежать в свое удовольствие, подышать свежим воздухом и получить заряд бодрости.

Тем более что места тут, на окраине Шуваловского парка, просто дивные: живописные перелески, заснеженные опушки, пригорки. Причем не очень крутые, а в самую меру: словно кто-то умело сотворил их специально для массовых состязаний. Недаром наиболее масштабные петербургские лыжные старты который год проходят именно здесь.

«Парголовская Школа олимпийского резерва, думаю, одна из лучших в стране, - говорит Андрей Кириленко, президент федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга. - Да и вообще детский спорт у нас на подъеме: лет пять назад в городских чемпионатах участвовали три сотни юных лыжников, а теперь - более тысячи, и с каждым годом число их растет».

Между тем на празднично украшенной площадке у главного входа, куда стекаются, переодевшись, спортсмены, уже не протолкнуться. Одни разминаются в сторонке, готовясь к забегу, другие фотографируются с друзьями на память. Улыбки на лицах, кто-то пританцовывает под громкую музыку. Многие приехали сюда всей семьей.

«Трасса хорошая, соответствует всем требованиям, - уверяет главный судья Алексей Марьин, профессор кафедры физподготовки Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова. - За пару часов до начала стартов сам прошел по ней и проверил. Да и снега нынче хватает».

Марьин давно занимается спортом, называет себя учеником двукратного олимпийского чемпиона по биатлону Анатолия Алябьева. Но судейскую бригаду на «Лыжне России» возглавляет впервые.

Условия гонки, стартующей в полдень, по его словам, принципиально не изменились. Самые сильные петербургские лыжники, четыре разновозрастные группы, должны были преодолеть на время дистанцию десять километров. Остальным следовало пробежать пятикилометровый круг.

Наиболее крупную команду, как и в прежние годы, сформировал Выборгский район - две с половиной сотни участников. Большинство других выставили под 90 спортсменов, а Пушкинский, Курортный и Кронштадтский районы направили на «Лыжню России» по 40 своих посланцев. На парголовскую лыжню прибыли даже любители зимнего спорта из Ленобласти.

«У нас во Всеволожском районе проходят такие же лыжные марафоны, - рассказывает Роман Ершов, - но побывать здесь здорово: тут особая атмосфера, много людей. Правда, пришлось откапывать из сугроба машину перед поездкой, чуть опоздали: наш четырехлетний Егор поучаствовать в «малышовом» забеге на 200 метров не успел. А мы со старшим сыном хотим пробежать вместе с командой, которая представляет Невский район, где я когда-то тренировался».

Но вот все напутственные слова прозвучали. По сигналу одного из членов судейской бригады от прочерченной на снегу красной линии покатились в сторону леса одна волна лыжников за другой. Все в приметных красно-синих шапочках, полученных при регистрации, у каждого на груди - белая накидка с четырехзначным номером. А чуть в стороне, сделав полный круг, финишируют марафонцы, среди которых немало людей в возрасте.

Александр и Вера Константиновы, жители Приморского района, приезжают на «Лыжню России» без малого десять лет подряд.

«У меня это третьи спортивные выходные, - делится Александр Николаевич. - Две недели назад участвовал в «Рощинской лыжне», посвященной 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Потом сдавал нормативы ГТО и прошел трехкилометровую дистанцию в Лемболове. На золотой значок не потянул, но серебряного удостоился: в нашей возрастной группе, где все старше 60 лет, не я один его получил. И вот снова решил встать на лыжи».

Ничего удивительного: наш город всегда славился своими физкультурно-спортивными традициями.

«Помню свое послевоенное детство, - говорит Владимир Васильевич Шестопалов. - На лыжи я встал рано и не расстаюсь с ними по сей день. Каждую зиму выбираюсь покататься куда-нибудь за город - в Кавголово, Токсово или подальше. Почти каждые выходные беру лыжи и отправляюсь в Таврический парк, нарезаю круги вокруг пруда или еду на Елагин остров. А что - в мои 77 лет пробежать несколько километров, чтобы почувствовал себя моложе, ничего не стоит. Детей своих приучил к такому образу жизни, а недавно поставил на лыжню пятилетнего правнука».

Так и есть, подтверждают Марина и Юрий Жаровы, живущие в Красногвардейском районе: лыжам у нас, что называется, все возрасты покорны.

«В воскресные дни мы идем в лесопарк, который расположен недалеко от нашего дома, - рассказывает Юрий, - и берем с собой сына Гришу. Он долго решал, каким видом спорта заняться, а потом выбрал лыжные гонки и третий год с удовольствием посещает спортшколу. Лесочек, где мы гуляем, не благоустроен, и все же там всегда много и маленьких, и пожилых лыжников».

Долгое время популярными оставались горные лыжи, а в последние годы у всех растет интерес к беговым, считает глава региональной спортивной федерации Андрей Кириленко. Наверное, еще и потому, добавляет он, что снаряжение становится все доступнее, а современный лыжный костюм настолько хорош, что и не мерзнешь, и двигаться в нем довольно легко.

Впрочем, судя по массовым гонкам, многие петербургские лыжники, оставаясь приверженцами этого вида спорта, обходятся без крутой экипировки. Надели простую зимнюю куртку, прихватили видавшие виды лыжи - и вперед «за здоровьем».

«Сын выступает в составе команды автодорожного колледжа, а я захотела его поддержать, пробежав от нашего Фрунзенского района, - поясняет Людмила Левберг. - И знаете, не пожалела: место чудесное, погода для соревнований отменная, лыжи скользят любо-дорого. Вот сейчас отдохнем и пойдем к полевой кухне».

А что, после такого забега обычная гречневая каша, которую готовят в котлах прямо здесь, недалеко от лыжни, покажется вкусней, чем любое ресторанное блюдо.

#лыжи #лыжня России #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6377) от 11.02.2019 под заголовком «По лыжне - к здоровью».


Комментарии