По ту сторону площадки. Российские гандболисты остались без четвертьфинала ЧМ

Сборная России приятно удивляла на чемпионате мира по гандболу среди мужских команд в Египте недолго. Потерпев на втором этапе два поражения в трех матчах, россияне остались без путевки в четвертьфинал, причем в решающей игре шведам они уступили с разницей в 14 (!) мячей.

По ту сторону площадки. Российские гандболисты остались без четвертьфинала ЧМ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Формально из-за санкций Всемирного антидопингового агентства нашу страну на чемпионате представляла команда Федерации гандбола России. Поначалу казалось, что такой вынужденный ребрендинг только разозлил ребят. Они обыграли на старте сильную сборную Словении на первом этапе, причем с точки зрения самоотдачи, энергии, креатива смотрелись на площадке очень обнадеживающе. Вот только продолжения на следующем этапе не последовало – в ключевых матчах оказать мало-мальски серьезного сопротивления наши не смогли. После первого тайма против Египта они уступали с разницей в семь мячей, а со шведами к экватору матча – все девять. Ликвидировать такое гигантское отставание, само собой, не получалось. После Египта главный тренер Велимир Петкович встал на защиту своих подопечных: «Надо быть реалистами. Мы, безусловно, ставим для себя только высокие цели, но достижение этих целей не может быть одномоментным. Меня удивляет, что так много людей сразу же набросились на команду. Это некорректно».

В принципе Петкович прав, по нынешнему уровню, подбору игроков россияне изначально могли рассчитывать разве что на выход во второй этап. Однако раз они сумели со словенцами прыгнуть выше головы, выдать суперигру, так почему бы им было не повторить этот гандбольный подвиг хотя бы еще разок и впервые с 2013 года не выйти в четвертьфинал чемпионата мира? Даже поражение от хозяев ЧМ не казалось приговором, для попадания в плей-офф просто требовалось после победы над довольно слабой сборной Северной Македонии обыграть шведов. Тех самых, что на втором этапе не сумели победить не только Словению, но и Белоруссию. Но надежды не оправдались – случился настоящий игровой коллапс. В атаке россияне выглядели не слишком эффективно, а в обороне вообще был тихий ужас. Соперники бросали из убойных позиций, не давая вратарям шансов поймать кураж.

Почему все было настолько плохо? Петкович посетовал на короткую скамейку, отметив, что шесть игр за десять дней оказались для сборной России неподъемной нагрузкой в физическом и эмоциональном плане. После чего добавил, что он не тот тренер, который будет обвинять в неудачах своих игроков. Вот только затем последовала фраза, что некоторые игроки больше в сборную приглашаться не будут.

Получается, без какого-то очередного внутреннего скандала ЧМ завершить не удалось. Что подтверждает и позиция Федерации гандбола России (ФГР). Ее президент Сергей Шишкарев в декабре, не дожидаясь формального завершения турнира, отправил в отставку тренера-легионера Амброса Мартина после неудачного выступления женской сборной России на чемпионате Европы, сейчас же Петковича, наоборот, даже взял под защиту, обнаружив причину игрового сбоя во вмешательстве потусторонних сил в дела сборной России. «Понятно, что речь идет не о волшебстве или магии, а о конкретных людях, которые стараются вмешиваться в работу команды, дают прямые указания игрокам. Это путает карты, не дает главному тренеру чувствовать себя главным тренером», – заявил глава ФГР, добавив, что если раньше по этому поводу были подозрения, то сейчас есть конкретные факты.

До имен дело не дошло, но все вспомнили слова одного из лидеров сборной Сергея Марка Косоротова. На прямой вопрос о том, дает ли ему какие-то советы после матчей главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов, он ответил следующее: «Да, Владимир Салманович по возможности звонит, пишет всем ребятам, дает какие-то наставления». С учетом того, что именно «Чеховские медведи» являлись основным «донором» сборной (восемь игроков) на ЧМ-2021, все это заставляет задуматься. К тому же Шишкарев публично усомнился в том, что доминирование одной команды в последние 17 – 18 лет идет на пользу российскому мужскому гандболу. А доминируют в России опять-таки «Чеховские медведи»...

Конечно, более конкурентный гандбольный чемпионат нам не помешал бы. Одним из лидеров нынешнего является входящий в первую тройку «Университет Лесгафта – Нева», однако Петкович не пригласил на ЧМ ни одного представителя петербургского клуба. Возможно, теперь наставнику придется обратить внимание и на гандболистов с невских берегов. С другой стороны, упрекать того же бывшего лидера «студентов» Дмитрия Киселева в том, что он предпочел более комфортные условия в Чехове, нельзя. К тому же в начале нынешнего чемпионата мира Киселев смотрелся очень здорово, сдав только в решающих играх. Неужели из-за потусторонних сил?

Гандбол. Чемпионат мира среди мужских команд (Египет)

Основной раунд. Группа IV. Россия – Египет – 23:28, Россия – Северная Македония – 32:20, Россия – Швеция – 20:36. Положение команд. 1. Швеция – 8 очков (в 5 матчах); 2. Египет – 7; 3. Словения – 6; 4. Россия – 5; 5. Белоруссия – 4; 6. Северная Македония – 0.

#турнир #спорт #гандбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (6851) от 27.01.2021 под заголовком «По ту сторону площадки».


Комментарии