«По-настоящему сильный чемпионат». Тренер Денис Касьянов о главном турнире СПбХЛ

В петербургскую иерархию коньков и клюшек с недавних пор влился такой своеобразный турнир, как чемпионат Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ). Формально он считается любительским, фактически – называть его таким не повернется язык. В чемпионате СПбХЛ задействована добрая сотня бывших профи, многие не так давно бились на уровне КХЛ и ВХЛ. Лидирует команда «Банк РОССИЯ», за которую, в частности, выступают такие известные в недавнем прошлом мастера, как Сергей Розин, Никита Выглазов, Валерий Хлебников, и многие другие. Наш корреспондент Даниил РАТНИКОВ расспросил главного тренера этой команды Дениса КАСЬЯНОВА о том, каково тренировать бывших профи, отчего победы их радуют в меньшей степени и почему любители не получают поблажек на тренировках.

«По-настоящему сильный чемпионат». Тренер Денис Касьянов о главном турнире СПбХЛ | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

Денис Олегович, вы же не первый год команду «Банка РОССИЯ» тренируете...

– С 2007 года – практически сразу после ее создания. По образованию я тренер, заканчивал Университет им. П. Ф. Лесгафта, целенаправленно шел к этой деятельности. По сути моя нынешняя работа не сильно отличается от того, что делают в профессиональных клубах. Планка нашей команды близка к этому уровню, ребята в ней собраны высококлассные. Ключевое, пожалуй, отличие – систематичность выхода на лед. Мы это делаем, понятное дело, реже.

Сколько раз в неделю тренируются команды чемпионата СПбХЛ?

– У каждой свой график, но, как правило, минимум два льда в неделю. Конкретно у нас либо две тренировки, либо тренировка и матч.

А как у банка появилась идея поддерживать любительский хоккей?

– Эта история началась в том же 2007 году. В банке образовалась своя любительская команда. В ней не было профи, как сейчас, только сотрудники. Участвовали в небольших корпоративных турнирах, а первым крупным соревнованием стала «Нева-Лига». Со временем к команде присоединялись мастеровитые игроки, уровень стал расти, и его требовалось поддерживать в сопоставимом по силе чемпионате. При этом экс-профессионалов в большом количестве мы стали привлекать лишь несколько лет назад, прежде делали это, что называется, точечно.

Сейчас уже бывших профи по всему чемпионату – хоть отбавляй...

– В таком формате играем второй год. Прошлый сезон в этом плане был пробным, и формат всем понравился. Мы изначально нацеливались на отмену ограничений, связанных с уровнем хоккеистов, участвующих в турнире. Хотели создать по-настоящему сильный чемпионат, и команды нас поддержали. Например, в дивизионе «Премьер», прародителе чемпионата СПбХЛ, можно было заявить за команду ограниченное количество человек со статусом «мастер».

Этот статус подразумевает опыт выступлений в ВХЛ, КХЛ или НХЛ.

– Да. Остальные игроки по допуску могли иметь статус «спортшкольник», максимумом здесь молодежный хоккей, МХЛ. В результате многие парни, оставшиеся без профессионального контракта, даже в любительский хоккей не могли попасть. Теперь же из 255 хоккеистов, задействованных в чемпионате СПбХЛ, примерно половина имеют статус «мастер». Это самый высокий уровень в истории турнира. Есть, правда, двa молодых коллектива – «Армеец» и «Аэронавигация», где хоккеистов со статусом «мастер» единицы, в основном там спортшкольники. Кстати, некоторые команды, выступая в чемпионате СПбХЛ, параллельно решают свои задачи. «Армеец», например, участвует в турнире «Офицерская хоккейная лига». Команда «Аэронавигация Северо-Запада» — в корпоративном турнире ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации. – Прим. авт.). Поэтому для них участие в чемпионате СПбХЛ – дополнительная игровая практика и возможность наиграть состав.

Бывшие профессионалы и чистые любители из одной команды на победы и поражения по-разному реагируют?

– Да, у настоящих любителей, профессионально никогда не игравших, победа вызывает гораздо более сильные эмоции. Моменты игры они обсуждают дольше и азартнее. Им многое в новинку, многое интересно, они глубже погружаются в нюансы. У поигравших ребят иное мышление – они больше как к работе к хоккею относятся. Что для одних в порядке вещей, для других – каждый день открытие.

А, кстати, бывшие профи и любители на ваших тренировках нагрузку разную получают?

– Нет, все работают по одной базе. Уровень, понятное дело, отличается, но наша задача как тренеров через тренировочный процесс подтягивать тех, кто пока отстает.

На уровне, где сам играю, распространены так называемые подкатки: если человек отстает в мастерстве от команды, он посещает дополнительные индивидуальные или групповые тренировки. У настоящих любителей, задействованных в чемпионате СПбХЛ, подобное практикуется?

– Понимаете, вот прямо откровенных любителей в чемпионате, по сути, нет. Даже те, кто раньше не выступал на профессиональном уровне и не был спортшкольником, к настоящему времени накопили такой игровой стаж в любительском хоккее, что и без подкаток не выпадают. За «Флагман», представляющий Ленинградскую область, к примеру, выступают пять-шесть человек, играющих за эту же команду в Ночной хоккейной лиге, нашей НХЛ. Так вот, пару недель назад мы встречались с «Флагманом» и с трудом победили – 4:2. При этом соперник имел шансы и вничью сыграть, и выиграть – у них никто не выпадал.

Каково тренировать бывших профи на любительском уровне? У вас выступают такие ребята, как Сергей Перетягин, Михаил Чернов, Сергей Якимович, и многие другие парни, немало прошедшие в хоккее, и видеть ту или иную ситуацию они нередко могут иначе, чем тренер...

– Все спорные моменты решаются в диалоге. В целом все с пониманием относятся к тому, что мы делаем на площадке, а тренировочный процесс не сильно отличается от того, что принят у профессионалов. На каждом этапе подготовки у нас определенный набор работы. Когда идет чемпионат, больше уделяем времени игровым упражнениям – допустим, ситуациям в равных и неравных составах на разных участках площадки. Когда по ходу матча замечаем какие-то недостатки, акцентируем на них внимание в тренировочном процессе.

А такая штука, как общекомандные сборы – перед сезоном или во время чемпионата – случаются у любительских команд этого уровня?

– Если говорить о нас, то мы и летом катаемся, так что форму не теряем. В зале ребята работают самостоятельно. Все понимают: чтобы показать свой лучший хоккей, нужно быть физически готовым. На нашем уровне тоже есть конкуренция за место в составе, и, если один не готов, его место займет другой. Благо люди у нас с профессиональным прошлым и соответствующим отношением. Многие работают в детских спортивных школах, и бывает, что такие ребята перед тренировкой с «Банком РОССИЯ» проводят две-три тренировки с детьми, демонстрируя различные упражнения, чем постоянно держат себя в тонусе.

Чемпионат Санкт-Петербургской хоккейной лиги

Результаты матчей

«Сталь» – «Аэронавигация» – 4:6 (1:3, 1:1, 2:2), «Легенда» – «Авангард Северо-Запад» – 2:8 (0:3, 0:4, 2:1)

Положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» – 18 очков; 2. «Авангард Северо-Запад» – 9; 3. «Армеец» – 7; 4. «Компрессор» – 7; 5. «Легенда» – 6; 6. «Сталь» – 6; 7. «Аэронавигация» – 6; 8. «Флагман» – 5.


#СПбХЛ #хоккей #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7064) от 03.12.2021 под заголовком ««Хотели создать по-настоящему сильный чемпионат»».


Комментарии