Пляски с обручами. Как гимнастка Мария Кучинская стала чемпионкой мира

Художественная гимнастика как вид спорта возниклаи сформировалась в нашем городе. Немало ленинградских и петербургских гимнасток добивались званий чемпионок мира, а первой этот титул завоевала Мария Кучинская. В 1967 году она входила в состав сборной СССР, победившей в групповых упражнениях.

Пляски с обручами. Как гимнастка Мария Кучинская стала чемпионкой мира | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Мировой чемпионат – третий по счету – проводился тогда в Копенгагене и стал частью празднования 800-летия датской столицы. Дворец спорта «К. Б.», где ранее выступали с концертами звездные «Битлз» и «Роллинг стоунз», принимал лучших художниц мира и активно заполнялся зрителями, соревнования транслировались по первой программе Центрального телевидения СССР. Групповые упражнения в программу чемпионатов мира были включены впервые, победитель в этом разделе определился поздним вечером 18 ноября (спортсменки представляли композиции с обручами). Золота с итоговым результатом 18,575 балла удостоилась советская команда, опередившая соперниц из десяти стран. Спортсменки Чехословакии отстали на 0,2 балла, ставшие третьими болгарки имели результат 18,200.

Трудную победу ковали москвички Людмила Шапошникова (в 1963-м еще под фамилией Савинкова она стала первой чемпионкой мира в художественной гимнастике), Эльвира Аверкович, Татьяна Кравченко, Татьяна Машкова из Рязани, рижанка Людмила Качкалда и представительница ДСО «Труд» ленинградка Мария Кучинская, которой только-только исполнилось 17 лет.

По жеребьевке советские гимнастки выступали шестыми, после главных конкуренток. В групповых упражнениях тренер из Москвы Мария Лисициан (в конце 1920-х годов танцовщица Ленинградской эстрады) поставила команде «Половецкие пляски» на музыку Александра Бородина к опере «Князь Игорь». Но уже с началом соревнований пришлось столкнуться с непредвиденной ситуацией. Наш секстет – единственный из всех – подготовил программу с двумя обручами у каждой гимнастки, причем диаметр одного был меньше другого, стандартного (80 – 90 см). Многое было построено на том, что один обруч выбрасывался из другого, что создавало впечатление фонтана. На тренировках в Копенгагене присутствовали соперники, и болгары решили подать протест на несоответствие второго обруча, причем сделали это перед самыми соревнованиями. За отклонение от установленных норм предметов предусматривалось снижение оценки на полбалла, и тогда наши гимнастки приняли отважное решение заменить малые обручи на стандартные – корректировкой композиции пришлось заниматься буквально за двадцать минут до старта. Вытащить один обруч из другого стало невозможно, и от некоторых «изюминок» постановки пришлось отказаться. Переживаний добавил и поиск еще шести больших обручей, поскольку запасные остались в гостинице, а такого подвоха от соперниц никто не ожидал. Помогли другие участницы: польки до своего выхода дали эти предметы для переделки упражнения, немки из ГДР, уже выступившие, предоставили обручи для исполнения программы.

Наши «групповички» – три опытные спортсменки и три молодые гимнастки – преодолели неожиданно свалившиеся на них трудности с блеском. В представленной по существу экспромтом композиции ни разу не уронили предметы, продемонстрировали и целостность программы, и хорошую чистоту исполнения. А увидев оценки, расстроились – оказалось, что судейская комиссия все же сняла полбалла, решив, что наши выступали все-таки со старыми нестандартными обручами. Благо оперативно вмешался технический комитет Международной федерации гимнастики, и 0,5 балла вернули. С набранной суммой наша команда переместилась на вторую позицию вслед за Болгарией, а раз уж «пошла такая пляска», отнюдь не половецкая, начали измерять обручи всех команд-участниц. И на те самые полбалла оштрафовали болгарок – диаметр их обручей превышал установленную международной комиссией норму на несколько сантиметров!

За самими соревнованиями и их драматической развязкой в Ленинграде у телевизора следили родные Кучинской, в том числе ее старшая сестра Наталья, к тому времени уже трехкратная абсолютная чемпионка страны, призер чемпионатов мира и Европы по спортивной гимнастике. Годом позже Наталья Кучинская станет двукратной олимпийской чемпионкой.

Сестры из спортивной семьи, их мать – тренер по художественной гимнастике, отец – волейболист, тренер-преподаватель. К золоту чемпионата мира родившаяся в январе 1950 года в Ленинграде Мария добавила серебряную награду на следующем мировом первенстве, она побеждала в многоборье на чемпионатах Ленинграда, становилась вице-чемпионкой СССР. Ее тренировали Любовь Денисова, Алла Гудкова, Екатерина Кучинская, хореографом был Феликс Морель.

Мария Кучинская окончила Институт физкультуры имени П. Ф. Лесгафта, подготовила известных гимнасток-художниц, трудилась в Северной Ирландии. Более трех десятилетий, с 1977-го по 2008 год, Мария Александровна работала в отделении художественной гимнастики СШОР № 1 Фрунзенского района. Призы заслуженного мастера спорта Марии Кучинской в этой спортивной школе юные гимнастки оспаривают и сегодня.


#спорт #соревнования #художественная гимнастика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7053) от 18.11.2021 под заголовком «Пляски с обручами».


Комментарии