Пловцы Петербурга завоевали 19 золотых медалей и выиграли зачет чемпионата России в «короткой воде»

Соревнование завершилось в нашем городе в субботу. Самым ярким событием турнира, как и ожидалось, стало противостояние в женском брассе между рекордсменкой мира на дистанции 200 метров петербурженкой Евгенией Чикуновой и вернувшейся в спорт после двухлетнего перерыва Юлией Ефимовой.

Пловцы Петербурга завоевали 19 золотых медалей и выиграли зачет чемпионата России в «короткой воде» | ФОТО Marcus Ng on Unsplash

ФОТО Marcus Ng on Unsplash

Чикунова и Ефимова соперничали на всех трех дистанциях в брассе — 50, 100 и 200 метров. Именно в таком порядке эти дисциплины шли и в программе чемпионата. И точно так же — по нарастающей — оценивались шансы петербурженки на убедительную победу. Все‑таки основная специализация Чикуновой именно 200‑метровка, где ей нет равных не только в России, но и в мире, тогда как форма Ефимовой после столь длительной паузы в выступлениях позволяла ей рассчитывать на то, чтобы оказать Евгении конкуренцию на более коротких дистанциях.

К слову, о форме — только не спортивной, а самой обычной. Спортсменки сделали все, чтобы привлечь дополнительное внимание к своему противостоянию на дорожке, добавив к нему еще и свое­образную футбольную составляющую. На финал 50‑метровой дистанции Ефимова, болельщица московского «Спартака», вышла в майке столичного клуба. Чикунова на следующий день сделала ответный ход, появившись в бассейне в футболке «Зенита» с номером 17 и своей фамилией на спине. «Я петербурженка и всегда болела за «Зенит». Так что не могла сегодня не ответить таким образом Юлии», — с улыбкой объяснила Евгения свой наряд. Но к Андрею Мостовому выбор номера не имел никакого отношения, просто 17 любимое число пловчихи.

Что же касается собственно плавательного противостояния Чикунова — Ефимова, то этот необычный матч «Зенит» — «Спартак» в бассейне завершился со счетом 3:0 в пользу Петербурга. Чикунова уверенно выиграла на нынешнем чемпионате России все три золотые медали в индивидуальных дисциплинах в брассе. На самой конкурентной в этом смысле 50‑метровой дистанции она установила личный рекорд 29,54, опередив финишировавшую второй Алину Змушко из Белоруссии на 12 сотых. Ефимова отстала от победительницы на 41 сотую и стала третьей, завоевав при этом серебряную медаль чемпионата России, поскольку белорусские пловцы выступали в Петербурге вне конкурса. Точно в таком же порядке финишировали эти три спортсменки и на двух других дистанциях в брассе: Чикунова — первая, Змушко — вторая, Ефимова — третья.

Единственным небольшим разочарованием для петербургской спорт­сменки на нынешнем чемпионате может стать то, что ей не удалось побить рекорд мира на своей любимой 200‑метровой дистанции. Напомним, что Евгения владеет мировым достижением в этой дисциплине в классическом 50‑метровом бассейне, а в «короткой воде» рекорд до сих пор принадлежит Ребекке Сони и держится уже 14 лет с тех пор, когда можно было стартовать в специальных костюмах. На прошлогоднем чемпионате России Чикунова подобралась к этому результату максимально близко, уступив ему всего 13 сотых. Не получилось побить рекорд американки и на сей раз в Петербурге. «Понимаю, что сегодня все ждали от меня мирового рекорда, так что, несмотря на победу, я немного разочарована, — сказала Евгения сразу после финального заплыва на 200 метров. — Скоро в Петербурге Кубок Сальникова, и если во время подготовки к этому турниру мне удастся обойтись без болезней, то постараюсь побороться за рекорд уже там».

В целом на чемпионате России был показан ряд очень высоких результатов, а ближе всего к рекорду мира оказалась Арина Суркова из Новосибирска на дистанции 50 метров баттерфляем. Уже в полуфинале она всего две десятых уступила мировому достижению шведки Терезы Альсхамммар (оно также держится еще с 2009 года) и в финале была всерьез настроена на то, чтобы побить его. Видимо, слишком всерьез — перенастрой явно сказался на результате, который оказался даже чуть хуже, чем ее собственный в полуфинале. Однако в общем зачете именно Суркова стала самой успешной спортсменкой чемпионата России-2023, завоевав в Петербурге сразу семь медалей, в том числе пять золотых. По четыре золота у троих петербуржцев — Чикуновой (помимо индивидуальных побед у нее еще и командная в комбинированной эстафете 4 х 100 мет­ров), Романа Шевлякова и Егора Корнева, а также москвича Климента Колесникова. Из них быть персонально отмеченным заслуживает 19‑летний Корнев — он уверенно и с хорошими результатами выиграл обе самые престижные короткие дистанции вольным стилем (50 и 100 метров) и сделал заявку на то, чтобы уже в ближайшем будущем стать лидером российского плавания в этих дисциплинах. Если, конечно, не считать его таким уже сейчас.

Выступление команды Петербурга на домашнем чемпионате страны получилось по‑настоящему впечатляющим. Помимо индивидуальных побед пловцы нашего города выиграли восемь из десяти эстафет, входивших в программу турнира. А в общем зачете по количеству золотых медалей хозяева чемпионата более чем в три раза опередили ближайших соперников из Москвы и Новосибирской области. Жаль только, что сезон плавания в «короткой воде» тоже очень короток — как и длина соревновательного бассейна. Так что предстоящий Кубок Сальникова, который пройдет в Петербурге с 16 по 18 декабря, фактически станет последним стартом. Зато в эти дни у болельщиков вновь появится возможность увидеть в деле всех звезд российского плавания. Нынешнее поколение пловцов многие специалисты, между прочим, называют самым ярким в истории этого вида спорта в нашей стране.


#чемпионат #пловцы #петербуржцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7552) от 27.11.2023 под заголовком «Плавание в зените».


Комментарии