Плей-офф СПбХЛ: «Банк РОССИЯ» переиграл «Красную Звезду»

Кубковый этап чемпионата Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ) стартовал противостоянием грандов турнира. Победитель регулярного чемпионата «Банк РОССИЯ» переиграл действующего чемпиона «Красную Звезду».

Плей-офф СПбХЛ: «Банк РОССИЯ» переиграл «Красную Звезду» | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

Автором первой шайбы плей-офф чемпионата СПбХЛ-2023/24 стал Денис Игнашин. Форвард «банкиров» в начале второго периода на пару с Иваном Тимажевым закрутил «вертушку» у правого круга вбрасывания и, оказавшись в итоге напротив Алексея Иванова, вратаря «Красной Звезды», мимо дальнего угла его владений не промахнулся.

Эта шайба так и осталась единственной, а значит — победной. Хотя возможностей для взятия ворот хватало что у одних, что у других. Причем удвоить счет «банкиры» могли почти сразу после того, как открыли счет в матче. В момент, когда их защитник Сергей Розин сидел на лавке штрафников, вдвоем против одного Кирилла Сафронова не постеснялись сбегать в атаку Юрий Скворцов и все тот же Денис Игнашин. Первый бросил, второй пошел на добивание и даже начал праздновать взятие ворот, однако Иванов его отменил, с чем согласились и судьи, но не сразу — после видеопросмотра.

— Хочу отметить вратаря соперников Лешу Иванова, — отдавал должное оппоненту Сергей Розин, выводивший «банкиров» на этот матч в статусе капитана. — Несмотря на давление, которое нагнетается у его ворот, большое количество бросков, он всегда играет до конца. Во многом это его «вина», что у нас не получилось забросить больше одной шайбы. Эта серия, на мой взгляд, в принципе будет малорезультативной. Есть такое ощущение.

В регулярном чемпионате «Красная Звезда» с «Банком РОССИЯ» встречались, как полагается, дважды. Оба матча получились среднерезультативными и завершались с разницей в две шайбы — 3:1 и 4:2 в пользу «банкиров», причем для них это был завершающий матч регулярки.

А когда все турнирные расклады утряслись, выяснилось, что плей-офф «банкирам» начинать с тем же соперником, с которым они финишировали в регулярке. Правда, этим командам куда привычнее видеть друг друга на кубковом этапе уже в финале.

На протяжении трех предыдущих чемпионатов данные коллективы выходили в решающую стадию турнира. В двух случаях сильнее оказывалась «Красная Звезда». Она и сейчас — действующий чемпион, хоть и «влетела» в кубковую зону на флажке. В итоговой таблице регулярки команды разделили шесть очков (38 против 32). Что любопытно: «Красная Звезда», ставшая в гладком чемпионате четвертой, шайб забросила больше всех — 104. А вот «банкиры» меньше всех пропустили — 32. Так что в этой серии нашла, что называется, коса на камень. И пока аргументы «каменной» обороны продуктивнее.

Голевую «малину», что нередко бывает в плей-офф, испортили голкиперы. Моментов что те, что другие создавали немало. Доходило до того, что судьи порой не сразу понимали: пересекла шайба линию ворот или это очередное спасение? Но в итоге взятие ворот не фиксировали. Михаил Мейер, отразив все 19 бросков, «засушил» свой второй матч в сезоне, а Алексей Иванов, на счету которого 32 спасения, оказался в числе уступивших. Такие вот парадоксы вратарской жизни.

Что любопытно: основную бросковую нагрузку Иванов получил в первом и третьем периодах. А пропустил во втором, за время которого шайба до его ворот долетала восемь раз. В том моменте не лучшим образом форвардов соперника распределили защитники «Красной Звезды». Да и нападающие этой команды точностью в матче не отличались.

— Причина поражения очевидна: без заброшенных шайб победить невозможно, — пожимал плечами после форвард «Красной Звезды» Антон Богацкий. — Опасных моментов создавали немного, мало работали на пятаке. Нужно действовать активнее, агрессивнее. Плей-офф — особый этап чемпионата, игры на вылет. Требуется максимальная концентрация, чтобы свести количество ошибок к минимуму. Разумеется, соперники разбирали игру друг друга — в обеих командах хороший тренерский состав. И, наверное, так хорошо разобрали, что на двоих у нас только одна шайба. Хотя что у нас, что у оппонента шансов в большинстве имелось немало.

Штрафных минут команды действительно набрали в сумме немало — 20. Из них 12 в пассиве «Красной Звезды» — по 4 у Андрея Галушкина и Владимира Окуневича, который не только лучший бомбардир (31) и снайпер (20) своей команды, но и самый удаляющийся игрок турнира (62 минуты в 15 встречах). Азарт Окуневича в итоге стоил «Красной Звезде» возможности отыграться в концовке. Неосторожное движение клюшкой при отборе, после чего упал нападающий Сергей Монахов, судьями было интерпретировано как подножка. Но, даже оставшись вчетвером, гости «Юбилейного» рискнули спустя минуту заменить вратаря полевым игроком. Вот только времени на то, чтобы извлечь из этого дивиденды, у них был мизер — 24 секунды. Последним шансом для «Красной Звезды» стало вбрасывание за четыре секунды до сирены в зоне соперника. Однако Антон Богацкий, вставший на точку, это единоборство не выиграл.

— Значительную часть второго и третьего периодов соперники провели в неравных составах. «Красная Звезда» хорошо оборонялась, где‑то ей сам лед помогал, поэтому забросить больше одной у нас не получилось, — подводил итоги игры Сергей Розин. — В целом — напряженная игра, чувствовался накал плей-офф. Выиграли первый матч, готовимся дальше.

Вторая встреча команд в рамках полуфинального раунда до двух побед пройдет в «Юбилейном» в этот четверг (начало в 20.00). А вот противостояние второй пары — ГЭС и «Легенды» — на текущей неделе только стартует. Первый матч своего полуфинала они проведут в пятницу на катке Таврического сада. Второй состоится в понедельник, 8 апреля, на проспекте Передовиков.

Хоккей. Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

«Банк РОССИЯ» — «Красная Звезда» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Шайба: 1:0 — Игнашин (25).

Вратари: Мейер 19/19 — Иванов 32/33.

Штрафное время: 8 – 12.

Счет в серии: 1-0.