Четвертый тур Лиги чемпионов получился зажигательным - град голов, подвиги вратарей даже в атаке, невероятные сюжетные повороты и сенсационные результаты. Жаль только, для российских команд все кончилось плохо - после домашних поражений «Зениту» и «Локомотиву» будет очень трудно побороться за выход в плей-офф, да и «запасной аэродром» в виде Лиги Европы уже под вопросом.

Плей-офф под вопросом. «Зенит» и «Локомотив» рискуют не попасть даже в Лигу Европы | Фото: Pixabay / 7721622

В отличие от «Зенита», который проиграл «Лейпцигу» еще до матча, «Локомотив» Юрия Семина вышел на домашнюю игру с «Ювентусом» предельно мотивированным и не уступил звездному итальянскому клубу ни в скорости, ни в агрессии, ни в остроте атак. Не сломал «железнодорожников» даже дурацкий гол, пропущенный голкипером сборной России Маринато Гильерме. Скорее, наоборот - хозяев «пенка» их вратаря разозлила, а гостей расслабила. «Старая синьора» в два раза больше владела мячом, но атаковала медленно и сонно, а «Локо» плотно прессинговал и при первой возможности летел в контратаку. Алексей Миранчук довольно быстро сравнял счет, а в середине тайма должен был выводить хозяев вперед, но промахнулся с линии вратарской. Уже во второй половине игры у «Локомотива» должен был забивать Жоау Мариу - мяч с ленточки чудом вынес защитник Бонуччи.

У «Ювентуса» моменты были не столь явными, не в своей тарелке чувствовал себя и был заменен Криштиану Роналду. Казалось, дело идет к ничьей - те же мысли, видимо, посетили и футболистов «Локо», и на третьей добавленной минуте они спокойно наблюдали за красивым слаломом Дугласа Косты. Бразилец обыграл с полдюжины соперников и спокойно закатил мяч в сетку. Но даже после третьего поражения кряду «Локо» еще сохранил теоретические шансы на выход в плей-офф благодаря провалу «Атлетико» в Леверкузене. Однако в реальности этот исход не в пользу «железнодорожников» - борьба за третье место обостряется. Впрочем, домашняя победа над «Байером» в следующем туре гарантирует команде Юрия Семина место в Лиге Европы.

Еще более драматической, чем в Москве, получилась развязка матча в Загребе, где еще за десять минут до конца было 1:1. Местное «Динамо» успело в оставшееся время дважды забить в ворота «Шахтера», а в добавленные к основному времени пять минут - дважды пропустить. Первый мяч у гостей отыграл Мораес, а затем их голкипер Андрей Пятов примчался в чужую штрафную и заработал пенальти, получив локтем в голову от соперника. Причем эта ничья на вес золота - в случае победы хорваты фактически могли праздновать выход в плей-офф, а теперь за счет лишнего выездного гола в личных встречах «горняки» вышли на второе место.

Если в Загребе вратарь отличился у чужих ворот, то в параллельном матче группы С на пост № 1 пришлось заступить полевому игроку Кайлу Уокеру - после травмы Эдерсона и удаления Клаудио Браво у Хосепа Гвардиолы не осталось вратарей даже на скамейке запасных. Уокер тут же забрал мяч после опасного штрафного, однако особых подвигов ему творить не пришлось - даже в меньшинстве «горожане» смогли поберечь нервы голкипера-дебютанта.

Еще одна драма приключилась в Дортмунде, где первый тайм «Интер» выиграл у местной «Боруссии» со счетом 2:0, однако после перерыва Аксель Витсель и компания перевернули игру, забив трижды. Ситуация в группе F запуталась, тем более что еще и «Барса» не смогла одолеть дома «Славию». Теперь «Интер» отстает от лидеров, но в следующем туре «Барселона» принимает «Боруссию», что дает шанс миланцам - все-таки преимущество над дортмундцами по личным встречам они сохранили.

А самый удивительный матч состоялся на «Стэмфорд Бридж». После часа игры «Аякс» на выезде громил «Челси» со счетом 4:1, хотя почти не бил в створ - два мяча хозяева забили себе сами. Судьба в этот вечер была против «аристократов», зато судьи - за них. Все перевернулось в одной атаке, когда Джанлука России разом удалил двух игроков «Аякса», да еще и назначил пенальти. На 74-й минуте счет стал равным, однако в оставшееся время голландцы не только стойко оборонялись вдевятером, но и могли вырвать победу. Похоже, веселье в группе H только начинается - к «Аяксу» и «Челси» теперь присоединилась «Валенсия».