Плей-офф крест-накрест. КХЛ опубликовала календарь нового сезона

Играть будут много. Регулярный чемпионат ожидают рекордные 165 дней. Но самое интересное — перекрестный плей-офф. Лига наконец на него решилась.

Плей-офф крест-накрест. КХЛ опубликовала календарь нового сезона | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Цифра 68 руководителям КХЛ понравилась. Столько матчей проведет каждая из команд в регулярном чемпионате. Год назад было столько же. «82 матча, как в регулярном чемпионате НХЛ, с учетом всех переездов и перелетов у нас не поместятся, — объясняет президент КХЛ Алексей Морозов. — Срок действия контрактов игроков КХЛ — до 30 апреля. А мы хотим видеть полноценный плей-офф — из семи игр в каждой серии. Опрос, который был проведен перед тем, как составить календарь, показал, что большинство клубов — 12 из 23 — проголосовали за сохранение 68 матчей. Кто‑то высказывался за уменьшение, кто‑то — за увеличение. Мы остановились на цифре 68. На сегодняшний день считаем ее оптимальной».

16‑й по счету сезон КХЛ привычно стартует с началом осени. Так же привычно его откроет противостояние финалистов минувшего розыгрыша Кубка Гагарина — ЦСКА и «Ак Барса». Ставкой матча-открытия станет Кубок открытия — первый трофей сезона. Смещение игр на более ранний срок лига посчитала нецелесообразным — лето, дачи, отпуска… А вот о том, чтобы начать на пару недель позже, — призадумалась. Таким образом КХЛ надеется в дальнейшем увеличить зрительский интерес в сентябре.

СКА, кстати, впервые в этом году сыграет на своем льду как раз в эти сроки — в середине сентября, 12-го числа. Это будет обычно принципиальная игра со «Спартаком». Не исключено, что матч войдет в историю, как первый официальный в чемпионате КХЛ на новой «СКА-­арене». Впрочем, вопросов по переезду питерского клуба в новый ледовый дом пока много, и не факт, что к этой дате они разрешатся.

Как бы там ни было, после красно-белых в Петербург 15 сентября приедет бело-голубое московское «Динамо», а затем «Сибирь» и «Северсталь». Открывать же сезон СКА предстоит 2 сентября на выезде, и тоже противостоянием с «Динамо» в Москве, откуда команда Романа Ротенберга направится в гос­ти к вернувшейся в КХЛ спустя пять лет «Ладе». Игра в Тольятти назначена на 4 сентября, 6‑го петербуржцы будут гостить в Нижнем у «Торпедо», 8‑го в Ярославле у «Локомотива».

С появлением «Лады» количество клубов в новом сезоне увеличится до 23. Тольяттинский новобранец получил место на «Востоке», тем самым нарушив равенство конференций. Там теперь 12 команд, в то время как на «Западе» только 11. В общей сложности регулярный чемпионат-2023/24 вмес­тит в себя 165 игровых дней. Это новый рекорд КХЛ. Среднее ежедневное количество матчей — пять, а общее — 782. Это тоже мощный для лиги показатель. При этом отрезок из 98 игровых дней подряд со старта пройдет без пауз. В условиях международной изоляции паузы на Евротур для КХЛ уже не актуальны, так что впервые на тормоз лига нажмет только в декабре, когда с 8-го по 18-е число в хоккейном календаре страны намечена Неделя звезд хоккея, а также Кубок «Первого канала» с участием Белоруссии и Казахстана. Неделю звезд, как ожидается, примет Петербург, но официально это пока не подтверждено.

Новогодний перерыв тоже будет недолгим — с 31 декабря по 2 января. Разгуляться хоккеистам не судьба — за такой короткий отрезок успеть еще и восстановиться сложно. С такой плотностью график игр получился достаточно равномерным. Количество матчей, разбитых по месяцам с сентября по февраль, следующее: 136‑146‑138‑100‑141‑121.

Как и в этом году, финишной точкой регулярки станет 26 февраля. Плей-офф также завершится не позднее 29 апреля. И самое любопытное в розыгрыше Кубка Гагарина начнется со второго раунда. КХЛ наконец‑то получила согласие всех заинтересованных сторон на проведение перекрестных серий «Запад» — «Восток». Заработает, правда, такая схема не с первого раунда, а со второго. Отчасти, наверное, для того, чтобы отсечь от участия самые неудобные с точки зрения логистики «Адмирал» и «Амур». Владивостокцы, впрочем, в этом году показали характер — выбились во второй круг, при этом и полуфинал для них тоже фантастикой не казался. Теперь же, если история повторится, любой команде с «Запада» гарантированы веселые воздушные приключения.

Формироваться пары второго раунда будут по простому принципу. Лучшая из оставшихся команд «Запада» сыграет с четвертой командой «Востока», вторая — с третьей. На следующем этапе победители этих пар сыграют друг с другом. Во второй группе та же история: лучшая восточная команда — против четвертой западной, вторая — против третьей. Никакого перепосева в полуфиналах не будет. «Болельщики за эти годы стали привыкать к одним и тем же парам, и нашим главным аргументом при принятии такого решения было сделать розыгрыш Кубка Гагарина интереснее, добавить новизны. Для этого мы и решили объединить конференции, — говорит Морозов. — Считаем, что такой шаг вызовет большой интерес у болельщиков. Возможно, в ходе перекрестного плей-офф образуются новые принципиальные противостояния, которые не приелись зрителям. Пришли к тому, что оптимальнее проводить со второго раунда. Выводы сделаем после сезона. Структуру календаря мы каждый год согласовываем с ФХР. Надеемся, перекрестный плей-офф приживется.


#спорт #КХЛ #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (7445) от 28.06.2023 под заголовком «Плей-офф крест-накрест».


Комментарии