Петербуржцы приняли участие во всероссийском полумарафоне

С любопытством и не без чувства зависти пассажиры метро рассматривали вчера днем спускающихся по эскалатору «Адмиралтейской» петербуржцев разных возрастов в одинаковых футболках, с медалями на шеях и улыбками на лицах. Все это были участники всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ».

Петербуржцы приняли участие во всероссийском полумарафоне | Фото Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Фото Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Соревнования, на которые может выйти любой желающий, впервые были проведены пять лет назад одновременно в десяти городах России. В прошлом году полумарафон прошел уже в 85 субъектах РФ, а Петербург установил рекорд по числу участников. Суммарно на всех дистанциях они преодолели тогда 122 701 км, за что наш город был удостоен звания «Беговая столица России».

Вчера поклонникам оздоровительного бега помимо основной дистанции 21 км тоже были предложены еще три — 10, 5 и 2 км. Разве что им пришлось несколько передислоцироваться. Дворцовая площадь, где обычно проходят в Петербурге такие спортивные праздники, занята участниками Книжного салона, и бегунам пришлось подвинуться на несколько сотен метров — зона старта и финиша была организована на Адмиралтейском проспекте ближе к Исаакиевскому собору.

Старт в Петербурге, как и по всей стране, был дан в девять часов утра по московскому времени. Трассы пролегали через исторический центр города — Адмиралтейский, Центральный, Василеостровский и Петроградский районы, победителями на основной дистанции стали Дмитрий Лукин (1:10.44) и Оксана Шубина (1:25.01). В то же самое время соревнования начались в 56 городах России, еще в двадцати пяти полумарафон прошел в онлайн-формате. Все без исключения участники получили на память фирменные медали и футболки.

Но это был только разбег. В летнем сезоне, открывшемся в начале месяца традиционной майской эстафетой, петербуржцев ждет немало других увлекательных стартов. Ближайший уже в следующие выходные на Крестовском острове по случаю дня рождения нашего города.

#забег #ЗОЖ #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (7173) от 23.05.2022 под заголовком «И это только разбег…».


Комментарии