Петербуржец возглавил рейтинг Федерации настольного тенниса России

Владимира Сидоренко (на снимке) теперь можно смело называть не восходящей, а уже взошедшей звездой российского настольного тенниса. Петербуржец, которому сегодня исполнилось только двадцать, выиграл золото чемпионата страны в мужском одиночном разряде. Из Оренбурга он вернулся еще и с двумя серебряными медалями — в командном турнире в составе сборной Петербурга и в парном разряде. Не остался без победы и другой яркий талант — также 20-летний Максим Гребнев из Подпорожья Ленинградской области стал чемпионом России в парном разряде вместе с москвичом Львом Кацманом.

Петербуржец возглавил рейтинг Федерации настольного тенниса России | Фото Juergen KESSLER/imago-images/ТАСС

Фото Juergen KESSLER/imago-images/ТАСС

Сидоренко уже на протяжении нескольких лет считается одним из самых перспективных мастеров настольного тенниса не только в нашей стране, но и в Европе и даже в мире. Владимир выигрывал чемпионаты Европы и мира в разных разрядах юношеских, юниорских и молодежных категорий, во взрослом чемпионате мира он дебютировал в пятнадцать лет. А в прошлом, олимпийском, сезоне Сидоренко едва не прошел сложнейший олимпийский отбор, обидно упустив несколько «матчболов на Олимпиаду» в квалификационном турнире к Играм в Токио. Зато минувшей осенью в составе сборной России он стал серебряным призером командного чемпионата Европы. Примечательно, что так здорово российские мастера маленькой ракетки на этих континентальных турнирах не выступали никогда, да и мужская сборная СССР в последний раз доходила до финала чемпионата Европы в 1968 году.

Продолжил свой прогресс Сидоренко и в нынешнем сезоне. Пусть россияне, как и белорусы, отстранены от турниров по настольному теннису под эгидой Международной федерации настольного тенниса (ITTF), возможностей для роста у Владимира достаточно. Он, как и Гребнев с Кацманом, выступает в немецкой бундеслиге, которая не вводила никаких санкций по отношению к нашим спортсменам. Причем Владимир является одним из лидеров клуба из города Ульм, за который, кстати, выступает и Кацман, в то время как Гребнев представляет коллектив из Бад-Кенигсхофена. Не сказать, что клубы россиян находятся на лидирующих позициях, но игра в сильнейшей лиге Европы позволяет ребятам набираться столь важного соревновательного опыта и расти как игрокам. Что Сидоренко и продемонстрировал на чемпионате России в Оренбурге.

В командном турнире Владимир вел сборную Петербурга к медалям в качестве лидера. Вместе с ним за команду выступали 37‑летний ветеран Вячеслав Буров, а также 22‑летний Никита Артеменко, 24‑летний Петр Федотов и 20‑летний Глеб Иванов. В плей-офф петербуржцы довольно уверенно прошли Нижегородскую область, Татарстан и Башкирию и в финале встретились с москвичами, у которых в составе было трио очень сильных игроков — Кацман, Скачков и Алексей Ливенцов. Несмотря на это, петербуржцы после двух первых игр сенсационно вели 2:0: Артеменко победил Кацмана, а Сидоренко — многолетнего лидера сборной России Скачкова. Однако затем Ливенцов выиграл у Федотова, а Кацман — у своего одноклубника Сидоренко. Решающей в борьбе за титул стала встреча Скачкова с Артеменко, где все решилось в пятой партии, выигранной ветераном из Москвы 11:8.

Впрочем, Сидоренко удалось взять убедительный реванш в одиночном разряде, где уже он продемонстрировал бойцовские качества и умение выпутываться из сложнейших ситуаций. В четвертьфинале (до четырех побед в партиях) против чемпиона России-2021 Скачкова петербуржец уступал 0:2, но затем выиграл четыре партии подряд и вышел в полуфинал, где в поединке с Ливенцовым ситуация повторилась — вновь слабый старт и поражения в двух стартовых партиях. Мало того, третий сет получился сверхзатяжным из‑за марафонского баланса и завершился 21:19 в пользу петербуржца. Это и стало переломным моментом, Сидоренко вновь взял верх 4:2 и вышел в финал, где ему противостоял еще один опытнейший теннисист Александр Шибаев. Однако и его Владимир обыграл — 4:2. Гребнев, кстати, выбыл на четвертьфинальной стадии, уступив Ливенцову. Также дошли до четвертьфиналов и петербуржцы Федотов с Буровым. Заметим, что Сидоренко возглавил рейтинг Федерации настольного тенниса России — теперь он официально первая ракетка страны у мужчин.

В мужских парах финал получился звездным. Чемпионы Европы в этом разряде Гребнев и Кацман в решающем матче играли против Сидоренко и Скачкова и победили в сложнейшем пятисетовом матче 3:2. На счету Гребнева также бронза в смешанном парном разряде вместе с Владой Ворониной из Нижегородской области. В свою очередь лидер женской сборной Петербурга 35‑летняя Полина Михайлова на соревнованиях в Оренбурге выступила не столь ярко, как многие привыкли. Участница Олимпийских игр в Рио‑де-Жанейро и Токио, четырехкратная чемпионка Европы ограничилась бронзой в женском парном разряде вместе с Марией Долгих из Нижегородской области.

В женском командном турнире петербурженки, ведомые Михайловой, заняли лишь пятое место. А в женском одиночном разряде Полина в четвертьфинале уступила со счетом 2:4 18‑летнему вундеркинду Элизабет Абраамян. Примечательно, что эта теннисистка из Нижегородской области, как и Сидоренко, впервые стала чемпионкой страны в одиночном разряде. Так что и у женщин российские перспективы в настольном теннисе весьма неплохи.


#настольный теннис #игра #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7145) от 07.04.2022 под заголовком «Первый с маленькой ракеткой».


Комментарии