Петербурженка завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы по дзюдо

Мадина Таймазова завоевала серебряную медаль на завершившемся во французском Монпелье чемпионате Европы по дзюдо в весовой категории до 70 кг.

Петербурженка завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы по дзюдо  | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА /ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА /ТАСС

Бронзовая медалистка Олимпиады в Токио и двух континентальных первенств сделала для себя шаг вперед. При этом в нынешнем сезоне у Таймазовой уже был большой успех — две недели назад она одержала победу на престижном турнире «Большого шлема» в Абу-Даби и поэтому ехала в Монпелье не столько с «серебряными», сколько с чемпионскими амбициями. И начала свой путь на чемпионате Европы дзюдоистка из Петербурга очень уверенно, болевым приемом взяв верх над соперницей из Польши Элизой Вроблевской. Затем были победы над француженкой Марго Пино и бронзовым призером Олимпиады в Токио Санне ван Дейк из Нидерландов.

Блестяще провела Таймазова и полуфинальную схватку с двукратной чемпионкой мира хорваткой Барбарой Матич — на то, чтобы превзойти свою принципиальную соперницу последних лет, у нее ушло всего 15 секунд. Казалось, золотая медаль уже близко, но в финальной схватке представительница ­команды хозяек чемпионата Европы Мари-Ив Гайе провела два приема на оценку «ваза-ари» и добилась победы через две с небольшим минуты после начала поединка.

Серебро континентального чемпионата для Таймазовой — это успех или повод для небольшого разочарования? Все‑таки первое. Тем более что возвращение на международную арену после допуска российских дзюдоистов к соревнованиям поначалу получилось у нее не слишком впечатляющим.

На майском чемпионате мира в Дохе Таймазова (справа на снимке) осталась без медали, уступив в четвертьфинале немке Джованне Скочиморро, а затем проиграв и в утешительной схватке Элвисмар Родригес из Венесуэлы. Это уже потом состоялась победа на турнире «Большого шлема» в Эмиратах, но все же официальный чемпионат континента — соревнование особое. У турнира в Монпелье был статус отборочного к Олимпийским играм в Париже, и на нем дзюдоисты могли набрать очень нужные им квалификационные баллы. В этих обстоятельствах второе место — вполне позитивный итог, но сама Мадина Таймазова оценила собственное выступление во Франции сразу пос­ле финального поединка весьма сдержанно: «Моей главной мотивацией сегодня была золотая медаль, а серебро означает, что мне еще работать и работать, поэтому результатом недовольна. Видимо, нужно пройти все этапы, завоевав награды разного достоинства, чтобы в итоге дойти до долгожданного золота. Я вполне могла выиграть финальную схватку. Моя соперница предпочитает идти в борьбу, а значит, можно было ее бросить, тактически грамотно выстроив схватку. Но у нее была такая сильная группа поддержки, что я немного отвлеклась на зрителей, упала на первых секундах и в итоге не смогла собраться. Впереди Олимпийские игры, и я буду прикладывать максимум усилий, чтобы подняться в рейтинге как можно выше. Сейчас важен каждый старт, каждая медаль…».

Дзюдоисты сборной России, выступавшие на турнире в нейтральном статусе, завоевали на чемпионате Европы пять наград — по одной золотой и серебряной, а также три бронзы. При этом явно успешнее в нашей команде выступили девушки — помимо второго места Таймазовой в их активе золотая медаль Дарьи Курбонмамадовой в весовой категории до 57 кг и третье место Сабины Гилязовой в весе до 48 кг. В активе же мужской коман­ды лишь две бронзовые награды — их завоевали Матвей Каниковский в весе до 100 кг и Валерий Ендовицкий в категории свыше 100 кг. «Девушки показали себя достаточно хорошо: золото, серебро и бронза — это отличный результат. Особенно с учетом того, что состав команды на этих соревнованиях был неполным. Мадине Таймазовой после победы на турнире «Большого шлема» в Абу-Даби было психологически крайне непросто. Более высокий результат могла показать и Гилязова. А вот мужчины в Монпелье недосчитались наград. Тем не менее приятно, что большинство ребят смогли дойти до медальных схваток. И очень важно, что достойную борьбу показали вчерашние юниоры. Те, кто видел схватки с участием Данила Лаврентьева и Матвея Каниковского, понимают, каков потенциал у этих ребят», — оценил выступление ­команды на чемпионате Европы старший тренер российской сборной Константин Философенко.

В нынешнем международном сезоне у дзюдоистов остался только один старт, где будут разыгрываться квалификационные баллы для отбора на Олимпиаду в Париже — турнир «Большого шлема» в Токио, который пройдет 2 и 3 декабря. Мадина Таймазова в рейтинг-лис­те олимпийской квалификации в своей весовой категории сейчас находится на десятом месте, набрав 2750 баллов. Любопытно, что впереди нее идут две дзюдоистки, проигравшие петербурженке на турнире в Монпелье: Барбара Матич — третья (4358 баллов), а Санне ван Дейк — пятая с 4084 баллами. При этом новая чемпионка Европы Мари-Ив Гайе располагается следом за Таймазовой — на одиннадцатом месте с 2680 баллами. Правда, для нее в отличие от петербурженки и остальных соперниц эти баллы имеют лишь условное значение, ведь Олимпиада, как и нынешний чемпионат Европы, будет для французской команды домашней и о квалификации на Игры сильнейшим спорт­сменам этой страны беспокоиться не нужно.


#борьба #рекорд #соревнование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7540) от 09.11.2023 под заголовком «Шаг к золоту через татами».


Комментарии