Петербурженка установила мировой рекорд по скандинавской ходьбе

Большой спорт уже не первый месяц как на паузе, тем не менее на днях в Петербурге в парке «Сосновка» было установлено высшее мировое достижение в столь популярной у любителей здорового образа жизни северной (скандинавской) ходьбе. Ирина Маркова при помощи палок прошагала за сутки фантастические 163 километра 525 метров.

Петербурженка установила мировой рекорд по скандинавской ходьбе | ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Люди, прогуливающиеся с палками в руках, уже давно не вызывают у нас никакого удивления, и интерес в России к северной, скандинавской или нордической (названий немало) ходьбе растет с каждым годом. По официальным оценкам, сейчас в стране более миллиона таких «ходоков», а во всем мире и вовсе примерно 50 миллионов. А начиналось все, как принято считать, без малого сто лет назад в Финляндии, где лыжники таким образом поддерживали физическую форму в летний период. Со временем наши северные соседи стали активно популяризировать северную ходьбу среди неравнодушных к здоровому образу жизни соотечественников - был запущен выпуск специальных палок для ходьбы и организованы курсы по технике обращения с ними.

Любители активного досуга вскоре появились и в других странах, в России среди лидеров оказался Петербург, что неудивительно, ведь наш регион граничит с Финляндией. В качестве несомненных плюсов популяризаторы северной ходьбы отмечают прежде всего ее максимальную доступность - заниматься можно и нужно в любом возрасте, даже в преклонном. Достаточно просто регулировать свой темп. Еще один важный козырь - при правильном использовании палок задействовано 90 процентов мышц, чего не достичь любым другим видом физической активности, даже плавая или катаясь на лыжах. В отличие от обычной ходьбы (что, конечно, тоже полезно) за счет палок не только идет полезная нагрузка на мышцы плечевого пояса, но и удается избегать повышенного давления на суставы, в том числе на колени и позвоночник. Известно, что многие спортсмены (в том числе и действующие) используют северную ходьбу как способ восстановления после травм как раз в связи с тем, что она позволяет набирать форму в максимально щадящем режиме. Кроме того, отмечается позитивное воздействие такого способа передвижения на сердце и легкие, да и стресс вроде как снижается. Но все это только при правильном подборе инвентаря (длина палок определяется путем умножения роста ходока на коэффициент 0,68), его ручек и верной технике передвижения. Но даже если вы ее нарушите, за час можно сжечь до 700 калорий, в то время как при беге трусцой - лишь около 400 калорий.

Впрочем, просто ходить для здоровья устраивает далеко не всех, многим хочется посоревноваться с другими ходоками. Уже десять лет, как в России появилась Ассоциация скандинавской ходьбы, в 2016-м была создана еще и Российская федерация северной ходьбы (РФСХ), ориентированная как раз на проведение соревнований. В 2019 году совместно с Федерацией спортивного туризма России РФСХ добилась включения северной ходьбы во Всероссийский реестр видов спорта как дисциплины спортивного туризма. Причем в календаре на 2020-й изначально значилось сразу 77 всероссийских стартов на различных дистанциях - от двух до ста и более километров. Но из-за пандемии многие из них не удалось провести, в том числе и в нашем городе. К примеру, на 1 мая в Петербурге был запланирован Первомайский марафон Победы. Зато ультрамарафон «Время рекордов» там же, в «Сосновке», провести удалось.

Долгое время у нас в городе были запрещены не только спортивные соревнования, но и даже прогулки в парках, однако к концу июня уже начались послабления, и участники суточного и 12-часового заходов ничего не нарушали. Как рассказывала перед началом соревнований их организатор Татьяна Коваль, хотя массовые спортивные мероприятия по-прежнему запрещены, возможность провести индивидуальные старты есть, и восемь спортсменов-ходоков, оснащенные специальными чипами, передвигались по отмеченной дистанции совершенно легально. За сверхмарафонским заходом следили судьи, участникам помогали волонтеры.

На первый взгляд, с погодой спортсменам не слишком повезло - днем на солнышке было жарковато, дождя в течение суток избежать тоже не получилось. Но это совершенно не помешало побить целый ряд рекордов. В том числе и мировое достижение в суточной северной ходьбе среди женщин - оно принадлежит теперь 41-летней Ирине Марковой. Петербурженка с детства увлекалась конькобежным спортом, гребным слаломом, восточными единоборствами, а легкой атлетикой и северной ходьбой занялась только около полутора лет назад. Изначально она нацеливалась на личный рекорд и рассчитывала преодолеть порядка 130 - 150 километров за сутки, но в итоге заметно превзошла все эти показатели. Даже если вообще не учитывать остановки и какие-то паузы, в среднем за час она преодолевала почти семь километров. И так круглые сутки! После финиша Ирина пожаловалась разве что на залетавшие в кроссовки маленькие камушки, но трасса ей в целом понравилась, а показанный результат она сочла приятной неожиданностью. Еще бы, ведь предыдущее мировое достижение Катаржины Марондел из Польши петербурженка превзошла на 14 с лишним километров. Также отметим и новый рекорд России среди мужчин другого нашего земляка Андрея Бараева - он прошагал за 24 часа 142 километра 425 метров, однако заметно уступил по километражу представительнице прекрасного пола, за которой, похоже, никому и не угнаться.

#рекорд #скандинавская ходьба #достижения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6711) от 03.07.2020 под заголовком «Ходят тут всякие!».


Комментарии