Петербурженка Наталья Воробьева взяла «золото» ЧМ по женской борьбе

Олимпийская чемпионка Игр-2012 в Лондоне Наталья Воробьева (на снимке) триумфально вернулась в большой спорт после травм и рождения ребенка - петербурженка выиграла «золото» чемпионата мира по женской борьбе в Нур-Султане и теперь настроена на победу в олимпийском Токио.

Петербурженка Наталья Воробьева взяла «золото» ЧМ по женской борьбе | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Откровенно говоря, про Воробьеву в нынешнем олимпийском цикле многие начали уже забывать. Уроженка Тулуна, что в Иркутской области, довольно давно живет и тренируется в нашем городе. Помимо лондонского успеха на ее счету победы на двух чемпионатах Европы, ЧМ-2015 и «серебро» Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Обиднейшее поражение в олимпийском финале в Бразилии стало серьезным психологическим ударом, на какое-то время Наталья отказалась от выступлений, возникли опасения, что она вообще завершит карьеру. О желании «завязать» с борьбой раз и навсегда свидетельствовала и устроенная Воробьевой благотворительная распродажа ее борцовской экипировки.

Правда, она довольно быстро пресытилась спокойной домашней жизнью, и только травма спины помешала полноценному возвращению в большой спорт, а летом прошлого года она родила сына Тимура. После чего внезапно заявила о твердом намерении возобновить выступления и поехать на Олимпиаду в Токио, дав заодно понять, что может продержаться в большом спорте и до Игр-2024 в Париже. 

Не стоит забывать, что Воробьевой при всех ее давних заслугах на данный момент всего-то 28 лет. Тем не менее проблемы со здоровьем, мотивацией и отсутствие полноценной подготовки на протяжении двух с лишних лет вызывали довольно серьезные опасения. К тому же на Европейских играх в Минске этим летом Наталья осталась без награды. Но и этот локальный сбой не заставил Воробьеву пересмотреть планы, свою роль сыграла и поддержка со стороны нового руководства национальной команды и лично исполняющего обязанности главного тренера Магомеда Алиомарова. Так что на чемпионат мира в сборную России петербурженку взяли, хотя и выставили в неолимпийской с недавних пор весовой категории до 72 кг. И Наталья доверие оправдала, в финале переиграв Алину Стадник-Махиню с Украины.

«Перед чемпионатом мира мы разговаривали с Натальей, она сказала: «Я не подведу». Вот с таких моментов и начинается история побед», - заявил после триумфа в Нур-Султане Магомед Алиомаров. Очевидно, что теперь чемпионка получит зеленый свет и в олимпийской категории до 76 кг. Сама Воробьева также готова «выгрызать» олимпийскую путевку. Пусть и признает - материнство ее довольно сильно изменило: «Видимо, после рождения ребенка становишься мягкой, даже к соперникам мягче относишься». Но мягкость мягкостью, а на ковре ее соперницам легче явно не стало. Заметно, что Наталья серьезно соскучилась по борьбе, по эмоциям и буквально фонтанирует энергией. Так что на Олимпиаде в Токио она точно будет среди главных фаворитов.

#борьба #соревнования #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6533) от 26.09.2019 под заголовком «Борьба в мягком стиле».


Комментарии