Россияне стали вторыми на чемпионате мира по боксу

В Екатеринбурге завершился мужской чемпионат мира по боксу. Российские боксеры заняли второе командное место, завоевав три золотые и одну бронзовую медали.

Россияне стали вторыми на чемпионате мира по боксу | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

По-настоящему большого праздника бокса на Урале (Россия, между прочим, впервые принимала этот турнир), к сожалению, не получилось - приехали далеко не все сильнейшие. Но организаторы здесь абсолютно ни при чем - просто Международный олимпийский комитет решил не разыгрывать на чемпионате олимпийские лицензии (отборочные соревнования на Игры в Токио пройдут с января по май 2020 года), и многие сборные выставили не самые оптимальные составы.

Основными конкурентами российских боксеров традиционно стали кубинцы, узбеки и казахи. Петербург на турнире представлял 19-летний Илья Попов (на снимке), сражавшийся в весовой категории до 63 кг. Вместо него на турнире вполне мог бы выступить и другой наш земляк Алексей Мазур, который на девять лет старше, но тренерский штаб, видимо, решил «обстрелять» более молодого спортсмена. Поначалу у Попова вроде бы все получалось - он демонстрировал неплохой бокс и без проблем добрался до четвертьфинала, где его ждал Энди Крус Гомес. Увы, перебоксировать техничного и довольно быстрого кубинца Попову не удалось. Удары Гомеса чаще достигали цели, да и в целом он смотрелся предпочтительнее. Впрочем, расстраиваться Попову не стоит - он проиграл будущему чемпиону и получил полезный опыт. Теперь Илье важно сделать правильные выводы, а шансы проявить себя на международной арене у него еще наверняка будут.

Едва не вылетел на этой же стадии и российский супертяжеловес Максим Бабанин. По завершении поединка сомнений в его победе над британцем Фрэйзером Эдвардом Кларком не возникло ни у кого, кроме... судей. Раздельным решением (3-2) они отдали победу Кларку, но после поданного российской стороной протеста главная коллегия судей пересмотрела результат боя в пользу Бабанина. Хорошо, что так, но бокс подобные ситуации, конечно, не красят. А в полуфинале Максим столкнулся с двухметровым богатырем из Узбекистана Баходиром Джалоловым, ранее отправившим в больницу американца Ричарда Торреса. На протяжении всех трех раундов Бабанин пытался подобраться к рослому противнику, но сделать это ему так и не удалось - Джалолов выиграл единогласным решением судей, а в финале одолел казаха Камшибека Кункабаева и принес сборной Узбекистана первое место в общекомандном зачете.

Из российской сборной за право встать на высшую ступень пьедестала в решающий день соревнований боролись трое: капитан команды Андрей Замковой (вес до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг) и Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг). Замковой победил британца Пэта Маккормака раздельным судейским решением после неполных двух раундов боя - из-за столкновения головами у Маккормака открылось сильное рассечение, и поединок был остановлен. Выиграли свои финальные поединки и другие россияне: Бакши - у филиппинца Еумира Марсиаля, а Гаджимагомедов у Хулио Кастильо Торреса из Эквадора.