Петербургские гандболисты встречаются в полуфинале с «Чеховскими медведями»

Сегодня в 19.30 в зале СШОР Кировского района «Университет Лесгафта - Нева» проведет первый полуфинальный матч чемпионата России по гандболу с «Чеховскими медведями». И хотя «студентов» нельзя назвать фаворитами предстоящей дуэли, шансов на успех у них все же побольше, чем в прошлые годы.

Петербургские гандболисты встречаются в полуфинале с «Чеховскими медведями» | Иллюстрация Ksanawo/shutterstock.com

Иллюстрация Ksanawo/shutterstock.com

Стабильности, с которой «Университет Лесгафта - Нева» штампует медали в мужской гандбольной суперлиге, можно позавидовать - команда Дмитрия Торгованова за последние девять сезонов шесть раз выигрывала «серебро» и еще трижды взяла «бронзу». Но вот замахнуться на «золото» все никак не получается. Как раз из-за «Чеховских медведей», выигравших 17 последних чемпионатов России подряд.

Не мешали им и финансовые сложности, сопровождавшиеся заметным ослаблением состава, и даже появление в прошлом сезоне мощного конкурента в лице московского «Спартака». Но в нынешнем сезоне привычные фавориты уже не выглядят столь неуязвимыми. В регулярном чемпионате дружина знаменитого Владимира Максимова заняла только второе место вслед за «Спартаком», потерпев два поражения и дважды сыграв вничью. Причем один из ничейных результатов был зафиксирован как раз в Петербурге - в конце декабря «студенты» и «медведи» завершили свой матч со счетом 25:25. На выезде «Университет Лесгафта - Нева», правда, проиграла с разницей пять мячей (26:31), но, судя по всему, к плей-офф команда, занявшая третье место в регулярке, подошла в неплохой форме. По крайней мере в четвертьфинальной серии с астраханским «Динамо» особых проблем петербургская команда не испытала. На выезде и вовсе удалось «нокаутировать» соперника с преимуществом в 13 мячей. Дома пришлось чуть помучиться, во втором тайме астраханцы даже сравнивали счет, но все для хозяев завершилось хеппи-эндом.

После выхода в полуфинал Торгованов пожаловался на сумбурный отрезок в исполнении своих подопечных во второй игре, но не забыл и похвалить игроков: «Ключевым фактором, который позволил победить, стало как раз то, что после такого сумбурного отрезка мы сумели взять себя в руки, собраться в защите. Разумеется, очень важно, что в серии мы добились победы в двух матчах. Играть два матча подряд, особенно перед встречей с «Чеховскими медведями», было бы очень непросто».

Гандбольный календарь в последнее время действительно весьма насыщен. С середины апреля, всего за 25 дней, петербуржцы провели шесть матчей, включая две полуфинальные игры Кубка вызова против румынского «Бухареста». Команда Торгованова уступила в обеих встречах с общей разницей «минус 7», но, по словам своего наставника, приобрела неоценимый еврокубковый опыт. Теперь надо постараться его применить в дуэли с «Чеховскими медведями» и не стушеваться перед авторитетом 17-кратных чемпионов России.

Гандбол. Чемпионат России. 

Плей-офф. Четвертьфиналы. 

«Университет Лесгафта - Нева» - «Динамо-Астрахань» - 2:0 (32:21, 30:27).
«Чеховские медведи» - «СГАУ-Саратов» - 2:0 (39:24, 33:25),
«Спартак» - «Пермские медведи» - 2:0 (30:27, 31:28 ОТ),
«Динамо-Виктор» - СКИФ - 2:1 (14:29, 25:22, 24:23).

В полуфиналах встречаются
«Динамо-Виктор» - «Спартак»
и «Университет Лесгафта - Нева» - «Чеховские медведи»
(матчи серии до двух побед пройдут
14 мая в Петербурге, 18 и, если понадобится, 19 мая в Чехове).

Читайте также о том, что петербургским гандболистам не хватило тайм-аута для победы.

#гандбол #спорт #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6437) от 14.05.2019 под заголовком «С мячом на «медведей»».


Комментарии