Петербургские велосипедисты показали высокие результаты на соревнованиях

Это подтвердил завершившийся в нашем городе на треке «Локосфинскс», что на Крестовском острове, чемпионат России в олимпийских видах. Отличились подопечные знаменитого тренера Александра Кузнецова – петербургские велосипедисты остаются лидерами сборной страны на треке и показывают при этом результаты мирового уровня.

Петербургские велосипедисты показали высокие результаты на соревнованиях | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Пандемия коронавируса воспитанникам Кузнецова, похоже, нипочем. 79-летний специалист, подготовивший многих олимпийских чемпионов (среди них и ныне президент Федерации велоспорта России Вячеслав Екимов), по-прежнему в превосходной творческой форме. Неудивительно, что по итогам народного онлайн-голосования Национальной спортивной премии за 2020 год именно он стал лидером в номинации «Эпоха в спорте». Причем эпоха Кузнецова продолжается и сейчас, что подтвердили соревнования на «Локосфинксе». Весной подопечные тренера самоизолировались не в квартирах или загородных домах, а как раз на частной территории велотрека в Петербурге, где безвылазно жили и продолжали тренировки. И результаты этой работы можно наблюдать нынешней осенью.

Несколько недель назад на чемпионате Европы среди юниоров и «андеров» (спортсмены до 23 лет) петербуржцы собрали целый мешок золота, теперь же блеснули на чемпионате страны уже среди взрослых. Прежде всего это касается Никиты Берсенева, Льва Гонова, Ивана Смирнова и Глеба Сырицы, которые побили рекорд страны в командной гонке преследования, проехав дистанцию 4 км за 3.47,315. Результат действительно феноменальный, ведь он превосходит даже прошлогодний рекорд мира. За всю историю только командам Дании и Италии удалось проехать быстрее на последнем чемпионате мира в феврале в Берлине.

К сожалению, на ЧМ-2020 петербургский квартет (тогда вместо Сырицы выступал Кирилл Свешников) в сверхплотной борьбе показал лишь десятое время (3.53,523) и не сумел квалифицироваться на Олимпиаду в Токио. Что особенно обидно, ведь нынешняя команда Кузнецова – это команда «на вырост». Смирнову – 21 год, а Берсеневу, Гонову и Сырице – по 20 лет. В таком возрасте прогрессируют с каждым месяцем, и не стоит удивляться, если в следующем году петербургские трековики замахнутся и на мировой рекорд в командной гонке преследования.

Весьма перспективным выглядит и результат Гонова в индивидуальной гонке преследования. На нынешнем чемпионате страны он побил рекорд страны и в этой (увы, с недавних пор неолимпийской) дисциплине – 4.08,492 (с таким временем на последнем ЧМ он стал бы пятым). Льва можно считать самым успешным участником домашнего чемпионата России, раз он сделал золотой хет-трик – вместе со Смирновым Гонов также первенствовал в парной гонке. А еще один воспитанник Кузнецова стал первым в омниуме – золотая медаль в этом трековом велосипедном многоборье у Сырицы.

Кроме того, победы одержали сборные Петербурга в командной гонке преследования у женщин (Инна Абайдуллина, Алена Иванченко, Валерия Валгонен, Таисия Чуренкова), в командном спринте у мужчин (Кирилл Лий, Павел Якушевский, Алексей Ткачев), а также Наталия Антонова в гите и Мария Новолодская в омниуме и вместе с Гульназ Хатунцевой из Москвы в мэдисоне. 21-летняя Новолодская – уроженка Великого Новгорода, перебравшаяся для подготовки в наш город, уже несколько лет назад начала блистать на юниорских европейских и мировых стартах. Причем не только на треке. В августе-сентябре Мария выступала на шоссе (выигрывала международные гонки в Турции, стала призером чемпионата России, приняла участие в шоссейном чемпионате мира), после чего переключилась на трек, где выиграла омниум. Сейчас Новолодская – сильнейшая в стране как в омниуме, так и в парной гонке. А в этих дисциплинах у России есть олимпийские лицензии, поэтому, скорее всего, следующим летом Мария сосредоточится именно на треке, где при позитивном развитии событий у нее неплохие шансы на медали в Токио.

Есть олимпийские медальные перспективы и у петербургских спринтеров. В частности, у Якушевского с Ткачевым, если они, конечно, смогут пройти отбор в сборную страны в командном спринте. Возможно, дополнительные висты велосипедисты смогут получить на чемпионате Европы, который пройдет уже на следующей неделе – с 11 по 15 ноября. В болгарском Пловдиве выступят практически все триумфаторы петербургского чемпионата России. Они попробуют доказать, что в условиях жесткой конкуренции также способны показывать рекордные или близкие к рекордным секунды и завоевывать награды.

Кстати, следующий чемпионат Европы по велотреку среди юниоров и «андеров» должен пройти в Петербурге, в «Локосфинксе», с 6 по 11 июля будущего года, то есть за несколько недель до Олимпиады. Маловероятно, что петербургские восходящие звездочки, если пройдут отбор на Игры в Токио, будут участвовать в домашних соревнованиях. Но для остальных эти состязания могут стать хорошим утешительным призом. Кстати, в сентябре 2010-го этот чемпионат уже проводился на петербургском велотреке.

#велосипед #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6800) от 06.11.2020 под заголовком «Велосипедисты взвинтили скорость».


Комментарии