Петербургские турниры по фигурному катанию оказались под угрозой срыва

Уже очевидно, что первая половина сезона в мировом фигурном катании получится скомканной. Даже серия «Гран-при» пройдет в, скажем так, национальном формате. На первый план выйдут внутренние соревнования – этапы Кубка страны и чемпионат России, где должны принять участие все сильнейшие.

Петербургские турниры по фигурному катанию оказались под угрозой срыва | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Петербурга среди мест проведения этих соревнований, к сожалению, нет. Мало того, даже городские турниры по фигурному катанию под большим вопросом – до 1 января любые детско-юношеские соревнования в нашем городе под запретом. Да и во взрослых участники должны быть не младше 18 лет. Все из-за коронавируса, тем не менее многие (сами подростки, их родители и тренеры) с подобными запретами не согласны, потому что в спорте без соревновательной практики крайне сложно прогрессировать, а значит, есть риск загубить немало талантов. В фигурном катании, где тинейджеры уютно чувствуют себя на верхних ступеньках пьедестала почета, все еще сложнее. Особенно в женском одиночном катании: здесь даже 20-летние участницы считаются чуть ли не «старушками», а 15 – 17 лет – самый расцвет карьеры. Вот и «золото» чемпионата Европы в прошлом году выиграла 16-летняя петербурженка Софья Самодурова. Неудивительно, что для конкурентоспособных состязаний в формате «18+» можно и не найти минимального количества участниц.

Как рассказала председатель комиссии спортсменов городской федерации фигурного катания на коньках Алена Леонова, до 1 января все турниры официально отменены, хотя возможность проведения традиционного Мемориала Панина-Коломенкина и двух этапов Кубка Петербурга все-таки рассматривается. Но только среди взрослых, что может существенно сократить количество потенциальных участников. Не у дел, в частности, рискует остаться 17-летний чемпион мира среди юниоров Андрей Мозалев, которому придется искать варианты с контрольными стартами в других городах. То же относится к 17-летнему Евгению Семененко, 16-летнему Глебу Лутфуллину и еще многим-многим. Хорошо хоть контрольные прокаты (26 – 28 августа) в нашем городе должны пройти по графику, пусть и в закрытом режиме. Но прокаты и старты – это две совершенно разные истории.

Знаменитые тренеры не скрывают своего разочарования ситуацией. В частности, Людмила Великова назвала отмену соревнований в Петербурге кошмаром, особенно с учетом того, что и в России и за границей стартов у них не будет – юниорскую серию «Гран-при» Международный союз конькобежцев отменил окончательно и бесповоротно. А Татьяна Мишина сочла запрет на старты катастрофой, которая больно ударит не только по юным фигуристам – с учетом стремительной смены элит в этом виде спорта велик риск, что какие-то звезды так и не зажгутся по независящим от них причинам.

Похоже, из-за жестких ограниче ний город окажется на обочине и всероссийских соревнований, которые в связи с коронавирусными ограничениями по составу смогут дать фору даже этапам «Гран-при». Речь прежде всего об этапах Кубка страны. Контрольные прокаты юниорской сборной России проходят в середине августа в Москве, национальная команда там же должна собраться 12 – 13 сентября. Есть и предварительное, пока неофициальное, расписание Кубка России, который должен стартовать 18 сентября этапом в Сызрани и продолжиться в Москве, Сочи, Казани, а завершиться опять-таки в столице. Причем, по новым критериям, допускать к декабрьскому чемпионату страны (он запланирован в Челябинске на 22 – 27 декабря) будут только спортсменов, принявших участие в двух этапах Кубка России-2020 по программе мастеров спорта и с учетом суммы набранных ими очков. Получается, что если Алина Загитова, Александра Трусова, Алена Косторная, Анна Щербакова или петербурженка Елизавета Туктамышева пропустят этапы Кубка, на чемпионат страны допустить их, по идее, не должны. Правда, они-то, наверное, от участия не откажутся, а вот по Евгении Медведевой вопрос – сейчас она тренируется в Москве, но рассчитывает-таки осенью вернуться в Канаду к своему тренеру Брайану Орсеру и захочет ли снова лететь через океан на Кубок России?

Как бы то ни было, очень жаль, что Петербург в предварительных планах Кубка страны не значится. Ведь с предолимпийского чемпионата России в декабре 2017-го в нашем городе и не было крупных стартов по фигурному катанию. Российский этап «Гран-при» давно проходит в Москве, пройдет он, пусть фактически в национальном формате, и в ноябре этого года. Почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев, комментируя, в частности, отсутствие этапа Кубка страны в Петербурге, сообщил, что Петербург – регион с одной из самых сложных ситуаций с коронавирусом и большим количеством распоряжений и жестких местных указов на сей счет, что и мешает организовать здесь соревнования. При этом в Москве со значительно большим приростом зараженных намечены сразу четыре крупных старта по фигурному катанию в ближайшие месяцы! Но все логично, если даже городские турниры в Петербурге отменяются, федеральные провести еще сложнее. Особенно с учетом возраста фавориток – Косторной, Щербаковой и Трусовой по 16 лет, а значит, и они в нашем городе на соревнованиях должны подпасть под запрет, не говоря уж о 14-летней восходящей суперзвезде Камиле Валиевой. Очень жаль...

#фигурное катание #соревнования #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6746) от 21.08.2020 под заголовком «Катание с барьерами».


Комментарии