Петербургские хоккейные команды завоевали четыре медали чемпионатов России

Неполноценный хоккейный сезон формально завершился только в июле. И оказался урожайным для петербургских команд, которые завоевали четыре медали чемпионатов России. Золотая, правда, из них только одна.

Петербургские хоккейные команды завоевали четыре медали чемпионатов России | Фото: Vaclav Volrab / Shutterstock

Фото: Vaclav Volrab / Shutterstock

Федерация хоккея России (ФХР) намерение подвести свои итоги сезона озвучила в середине июня. Три кита отечественного хоккея – КХЛ, ВХЛ и МХЛ – существуют под эгидой ФХР и, соответственно, разыгрывают не только награды своего турнира, но и медали чемпионата страны. Три недели ФХР продумывала критерии, чтобы расставить команды в прерванном из-за коронавируса сезоне, и вот к началу июля придумала.

СКА, как мы сообщали ранее, поделил «серебро» России с «Ак Барсом» по итогам сезона КХЛ. Уровнем ниже, в ВХЛ, второй также оказалась петербургская команда, но не из системы СКА. «Динамо», предприняв немало перестановок прошлым летом, совершило качественный рывок – с 14-го места в регулярке на 2-е.

– Обидно, что не хватило одного очка до первого места, – сожалеет генеральный директор «Динамо» Сергей Черкас. – Огромное количество матчей ребята отыграли здорово. В плей-офф выиграли непростую серию с «Горняком», с «Нефтяником» во втором раунде остановились на счете 2-2. Но по тому, как складывалось противостояние, думаю, мы бы победили.

Как и в КХЛ, первое место петербургский коллектив уступил московскому. Причем столичная «Звезда», ставшая лучшей во всероссийском соревновании по хоккею среди мужских команд сезона-2019/20, является фарм-клубом кахаэловского ЦСКА, признанного чемпионом России-2020.

Петербург взял свое количеством – в тройку лучших в ВХЛ вошел и «СКА-Нева», первый фарм СКА. Для самой команды это регресс: год назад в регулярке она была первой. Не факт, впрочем, что именно с результатом связаны недавние изменения в тренерском штабе «моряков». Его покинул ассистент главного тренера Андрей Парфенов, отвечающий за атаку. «СКА-Нева» со 175 шайбами стал вторым по результативности в сезоне, так что едва ли к нему были большие претензии. Парфенова сменил бывший защитник сборной России и СКА Александр Титов – он в тренерском деле уже десять лет и недавно дорос до главного тренера юниорской сборной России (U-16).

– Над предложением СКА вообще не думал, никаких сомнений не было, – рассказывает Титов. – Меня пригласил один из лучших клубов России, где я смогу продолжать развиваться как тренер. В СКА отличная система подготовки молодых ребят. «Хоккейный город» – потрясающий спорткомплекс, все рядом: тренироваться, играть и жить можно в одном месте. Представляю, насколько это удобно тренерам. Условия просто лучшие в стране!

Единственной «золотой» петербургской командой в этом сезоне стал молодежный СКА-1946. В регулярном чемпионате МХЛ им не было равных: 114 очков при отрыве от ближайшего преследователя в 9 баллов, рекордная серия из 22 выигрышей на старте. А в первом раунде плей-офф дружина Льва Бердичевского победила московский «Спартак» 3-1. По итогам первенства России среди юниоров до 21 года сезона-2019/20, как обозначена Молодежная хоккейная лига в документах ФХР, дружина СКА-1946 получит золотые медали страны.

Молодежка петербургского «Динамо», ставшая шестой в регулярке, на той же строчке осталась и в табели о рангах ФХР. При этом главный тренер команды Егор Башкатов получил повышение: новый сезон он начнет в КХЛ в тренерском штабе ХК «Сочи». Заменить его планируют Кириллом Алексеевым, который в прошлом сезоне тренировал динамовскую команду в Национальной молодежной хоккейной лиге – это, по сути, фарм-лига МХЛ.

Хуже всех коллективов региона сезон провел «СКА-Варяги», четвертая команда иерархии СКА, представляющая Ленинградскую область. В регулярке МХЛ они финишировали 28-ми. Но поскольку нероссийские команды ФХР не учитывает, в национальной таблице «варяги» оказались на две строчки выше.

Итоговое положение команд в чемпионате ВХЛ:

1. «Звезда» (Москва) – 89 очков; 2. «Динамо» (СПб) – 88; 3. «СКА-Нева» (СПб) – 86; 4. «Рубин» (Тюмень) – 85; 5. «Югра» (Ханты-Мансийск) – 79; 6. «Барс» (Казань) – 73; 7. «Нефтяник» (Альметьевск) – 68; 8. «Лада» (Тольятти) – 76; 9. «Сокол» (Красноярск) – 73; 10. «Торос» (Нефтекамск) – 71... 25. ЦСК ВВС (Самара) – 45; 26. ХК «Рязань» – 40; 27. «Ермак» (Ангарск) – 34.

Итоговое положение команд в чемпионате МХЛ:

1. СКА-1946 (СПб) – 114 очков; 2. «Локо» (Ярославль) – 105; 3. «Толпар» (Уфа) – 102; 4. «Омские ястребы» (Омск) – 100; 5. «Красная армия» (Москва) – 100; 6. МХК «Динамо» (СПб) – 94; 7. «Ирбис» (Казань) – 91; 8. «Белые медведи» (Челябинск) – 86; 9. «Алмаз» (Череповец) – 91; 10. «Авто» (Екатеринбург) – 89... 25. «Капитан» (Ступино) – 53; 26. «СКА-Варяги» (Ленинградская обл.) – 50; 27. «Амурские тигры» (Хабаровск) – 40; 28. «Ладья» (Тольятти) – 39; 29. «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк) – 32; 30. «Тюменский легион» (Тюмень) – 20.


#хоккей #соревнования #КХЛ #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117(6715) от 09.07.2020 под заголовком «Золотая только молодежь».


Комментарии