Петербургские гандболисты могут снова остаться без медалей ЧР

В мужском чемпионате России по гандболу «Университет Лесгафта — Нева» из Петербурга рискует второй сезон подряд остаться без медалей. Причем во всем виноваты «медведи» — сначала в полуфинальной серии мужской суперлиги команда Дмитрия Торгованова уступила «Чеховским медведям», а двухматчевое противостояние за бронзу в минувшую субботу начала с поражения на своей площадке от «Пермских медведей» с разницей в три мяча. Теперь необходимо отыграть этот гандикап в гостях 28 мая, чтобы попасть в призеры.

Петербургские гандболисты могут снова остаться без медалей ЧР | Фото: Pixabay

После не самого удачного зимнего отрезка регулярного чемпионата петербургские гандболисты пришли в себя, нащупав по весне свою игру. Как следствие, они выбрались на четвертое место в регулярном чемпионате, выдав за два месяца победную серию из шести матчей — четыре на предварительном этапе и два в четвертьфинале против «Донских казаков — ЮФУ». Причем в дуэли с соперниками из Таганрога все удалось решить уже в первой выездной встрече — она проходила в Ростове-на-Дону и завершилась с разницей «+12» (33:21). В ответном матче петербуржцы играли расслабленно, не обошлись и без экспериментов с составом. Правда, после проигранного первого тайма «включили» концентрацию и победили 27:23.

«Применительно к следующему раунду плей-офф в игре против «Донских казаков» мы вряд ли могли что‑то смоделировать. Будет совсем другая игра, другой соперник, другая схема защиты. Попробуем что‑то придумать под полуфинал уже на следующей неделе», — делился тогда ближайшими планами Торгованов. Хотя и сам наставник прекрасно понимал, что справиться с «Чеховскими медведями», бессменными чемпионами страны, будет практически невозможно. Но если хотелось избежать полуфинальных игр с лидером российского гандбола, требовалось на предварительном этапе попадать в топ-3. А этого не получилось, пусть и не хватило совсем чуть‑чуть — «Пермским медведям», набравшим столько же очков, петербуржцы уступили только по дополнительным показателям.

Как следствие, интрига в двухраундовом противостоянии с «медведями» из Чехова жила ровно один тайм первой встречи в Петербурге, который завершился вничью. ­После перерыва на паркете хозяйничала одна команда. Лучший бомбардир «студентов» Павел Тураев не справился с плотной опекой ­гостей и сыграл заметно ниже своих возможностей, реализовав за всю игру лишь один бросок из восьми. Партнеры также не особо помогли. Даже травма одного из лидеров «Чеховских медведей» Александра Котова не изменила ситуацию на площадке — подопечные знаменитого Владимира Максимова выиграли и тайм и матч с разницей «+10» (итог — 32:22), уничтожив интригу. По словам разыгрывающего «Университета Лесгафта — Невы» Олега Луни, ­после перерыва эмоции у петербургских гандболистов «угасли» — возможно, не хватило физических сил из‑за более короткой по сравнению с соперником скамейки.

Выездной матч в Чехове, завершившийся вничью (31:31), по сути, превратился в формальность. Хотя сыграть три из четырех таймов полуфинальной серии против гегемона российского мужского гандбола, конечно, почетно. Но «Пермские медведи» и вовсе едва не сотворили сенсацию в полуфинале. После поражения 25:31 в первом матче от московского ЦСКА они в ответной встрече обыграли армейцев 29:25, едва не завоевав путевку в финал. Очевидно, что такого соперника, да еще и дважды обыгравшего «студентов» на предварительном этапе, нельзя было недооценивать.

«Первое, что нам обязательно нужно сделать, — перестать терять мяч в нападении. Если с собственными ошибками мы справиться сможем, то матч для нашей команды однозначно сложится лучше, — отметил перед началом бронзового противостояния Тураев, добавив, что «медведи» из Перми очень сильны. И субботний поединок в Петербурге это наглядно доказал. С первых минут гости оторвались в счете (6:2), заставив Торгованова брать тайм-аут. Вряд ли в тот момент болельщиков хозяев радовало впечатляющее достижение Эльдара Насырова, забившего свой юбилейный — 1500‑й — гол в суперлиге. Хотя вскоре «Университет Лесгафта — Нева» сумел догнать пермяков, почти до середины второго тайма оппоненты шли мяч в мяч, во многом благодаря хорошей игре голкипера петербургского клуба Виталия Шиманского.

Затем «медведи» вновь немного ушли вперед, но за две минуты до конца встречи хозяева их опять практически догнали. Однако в итоге подопечные Торгованова уступили с чувствительной для такого равного противостояния разницей в три мяча, на последних секундах точку в матче (27:24) поставил экс-игрок «студентов» Дмитрий Богданов. Самым результативным в составе петербургского клуба с семью голами стал Тураев, еще четыре гола на счету Насырова, но в целом хозяева провели не лучший матч.

«К сожалению, в начале домашнего матча с «Пермскими медведями» мы снова столкнулись с привычными проблемами. Вроде бы договорились с коман­дой об одном, а на площадке стали делать совершенно другое… Я говорил, что игра окажется крайне упорной и будет до последних минут идти мяч в мяч, так и получилось. В итоге победы в первой встрече добились гости, но при этом я не думаю, что у одной из команд было преимущест­во в функциональном состоянии. Посмотрим, каким в этом отношении будет баланс спустя неделю в Перми», — прокомментировал официальному сайту петербургского клуба исход первого полуфинального матча Торгованов. Теперь «Университету Лесгафта — Неве» предстоит сложная задача — отыграть у «медведей» отставание в три гола в Перми. Важнейший для петербургской ­команды поединок начнется 28 мая в 13.00.