Рывок на финише. Петербургские гандболисты одержали четыре победы подряд

Гандболисты петербургского клуба «Университет Лесгафта — Нева» выдали мощный рывок на финише предварительного раунда суперлиги — четыре победы подряд. Особенно принципиальным стал заключительный успех в выездном матче с «Донскими казаками — ЮФУ» (Таганрог) — 22:21. Эта победа позволила «студентам» финишировать четвертыми и получить преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии с теми же «казаками».

Рывок на финише. Петербургские гандболисты одержали четыре победы подряд | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Назвать успех перспективным, правда, никак нельзя. Ведь в случае победы над дончанами далее в полуфинале придется сражаться с вечными чемпионами страны «Чеховскими медведями». Получается, команда Дмитрия Торгованова обречена бороться в лучшем случае за бронзу. Впрочем, после прошлогоднего провала (седьмое место) любые медали станут для «студентов» успехом.

Напомним: и первая половина нынешнего сезона отнюдь не вселяла оптимизма, «Нева» ­часто проигрывала и увязла в середине таблицы. После обидного домашнего поражения от «Пермских медведей» (24:25) в середине декабря казалось, что ничего хорошего наших земляков в этом сезоне не ждет. Однако с конца прошлого года Торгованову удалось наладить игру, и последовали семь побед в восьми встречах. На финише вполне реально было подняться даже на третью строчку, однако «подложили свинью» таганрогские «казаки» — в предпоследнем туре они уступили дома «Пермским медведям» (28:29). На финише пермяки сыграли вничью с «Виктором» (31:31) и гарантировали себе преимущество над «Невой» по личным встречам.

К началу своей встречи питерцы уже знали исход матча в Перми, поэтому им оставалось ­просто удержать четвертую строчку. С этим проблем не предвиделось — благодаря домашней победе (26:21) достаточно было не проиграть с разницей в 6 мячей, к тому же в составе хозяев отсутствовал их лучший бомбардир Денис Афонин. В итоге план удалось перевыполнить и победить. Весь матч борьба шла на равных, большую часть заключительной десятиминутки хозяева были на одно-два очка впереди, однако три перехвата с разящими контратаками, а также два спасения вратаря Виталия Шиманского позволили гостям победить — 22:21. По четыре мяча в составе «Невы» забросили Евгений Дудик и Павел Тураев, причем последний в итоге стал ­третьим бомбардиром чемпионата.

Победа, конечно, имеет важное психологическое значение, однако легкой жизни в плей-­офф не ожидается. Четвертьфиналы состоятся нескоро — в гостях придется играть 23 апреля, а дома — еще через неделю. К этому времени должен вернуться в строй и Афонин, и другие ведущие игроки «казаков». Да и вообще после прошлогоднего фиаско на этой стадии во встрече со «СГАУ-Саратов» расслабляться никак нельзя. Хотя до этого, напомню, «студенты» более десяти лет неизменно побеждали в четвертьфиналах.

Заметим, что преимущество своей площадки имеет в гандболе отчасти номинальный характер. Как и в футбольных еврокубках, здесь предусмотрены лишь две встречи, просто занявшая на предварительной стадии более высокое место команда проводит в родных стенах ответную игру. Между тем в условиях отстранения Федерации гандбола России и отсутствия международных встреч в календаре образовались такие дыры, что вполне можно было бы провести и серии плей-офф из трех встреч. Конечно, менять регламент по ходу соревнований не очень хорошо, но в данном случае вряд ли пострадали бы чьи‑то интересы, а форс-мажорная ситуация требует форс-мажорных мер.

И тем более стоит подумать об изменениях в регламенте на следующий сезон, если ­отстранение не будет снято. Впрочем, на этот случай есть и более радикальные идеи вроде объединения чемпионатов России и Белоруссии.

Гандбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. Предварительный раунд.

12. «Каустик» 22 2 0 20 608 – 695 4

Бомбардиры: 1. Д. Артеменко («Динамо-Астрахань») — 6,8 мяча за матч; 2. Д. Афонин («Донские казаки — ЮФУ») — 6,1; 3. П. Тураев («Университет Лесгафта — Нева») — 5,8…

В ¼ финала встречаются: «Чеховские медведи» — «Акбузат», ЦСКА — «Динамо-Астрахань», «Пермские медведи» — «СГАУ-Саратов», «Университет Лесгафта — Нева» — «Донские казаки — ЮФУ».