Петербург ждет «Лигу будущего». Что нужно знать перед турниром

Новая неделя пройдет в Петербурге под знаком детского хоккея. С 30 апреля по 3 мая город ждут игры «Лиги будущего» - одного из самых ярких детских турниров страны.

Петербург ждет «Лигу будущего». Что нужно знать перед турниром | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Соревнование, в котором разыгрывается Кубок Владислава Третьяка, пройдет в Петербурге в четвертый раз, и каждый раз в северную столицу съезжаются ребята из разных регионов России и зарубежья. В «Лиге будущего» принимают участие коллективы 2004, 2006, 2007 гг. рождения, которые, можно сказать, взрослеют и матереют на глазах у петербургской публики. Организаторы нынешнего турнира сделали, кстати, так, чтобы нам в каждой группе было за кого поболеть. Наш город будут представлять шесть команд: ХК «Питер» и «Динамо» (2004 г. р.), «СКА - Серебряные львы» и «СКА-Стрельна» (2006 г. р.), а также ХК «Питер» и «Олимпийские надежды» в самой младшей возрастной группе (2007 г. р.). 

Вообще «Лига будущего» на Кубок Владислава Третьяка, которая проходит при поддержке правительства Санкт-Петербурга и комитета по физической культуре и спорту города, - это еще и уникальная площадка для решения актуальных проблем детского хоккея. Мероприятие нацелено на выявление и сравнение уровня подготовки юных спортсменов не только на всей территории России, но и из зарубежных стран. «Такой турнир дает возможность специалистам разглядеть ситуацию с подготовкой хоккеистов - правильно ли они тренируют и развиваются. Позволяет обсудить вопросы подготовки в формате семинаров», - говорит заместитель председателя горспорткомитета Александр Перельман. 

За день до старта, 29 апреля, на главной арене «Юбилейного» в рамках церемонии открытия пройдет мультимедийное шоу «Команда мечты». Организаторы мероприятия - а это ФХР, ФХСПб, СК «Юбилейный» - обещают захватывающее зрелище в сопровождении барабанщиков и трубачей с использованием спецэффектов и каскадерских трюков. «Название «Команда мечты» родилось еще до того, как наша сборная выиграла «золото» Олимпиады, - уверяет режиссер мультимедийного шоу Елена Гурьянова. - Уже затем наши хоккеисты сказали: «Главное - это команда». И мы поняли, что с названием попали в точку!». 

Темой нынешнего ледового шоу станет история юных хоккеистов, которые благодаря своему труду и упорству попали в сборную России. Кроме того, в рамках Дня детского хоккея состоится традиционное вручение удостоверений хоккеистов десятилетним петербуржцам. 

«Для юных хоккеистов, в частности иногородних, очень важно, что играть они будут на том же льду, где два года назад кипели страсти чемпионата мира-2016 - льду спорткомплекса «Юбилейный», - говорит президент федерации хоккея Петербурга Валерий Ларькин. - Но поскольку команд - участниц «Лиги будущего» с каждым годом становится все больше, мы задействуем новые площадки, так как один «Юбилейный» уже не справляется. Часть игр будет проведена на одной из лучших площадок Санкт-Петербурга, в «Хоккейном городе». Приглашаю всех болельщиков присоединиться к нашему празднику детского хоккея!». 

А мы напомним нашим читателям, что «Санкт-Петербургские ведомости» являются с самого первого турнира его информационным партнером. 

«Лига будущего-2018» 

2004 г. р.  

Группа А: «Брно» (Чехия), «Зволен» (Словакия), «Барыс» (Казахстан), «Питер» (СПб).  

Группа В: «Рига» (Латвия), «Юность» (Белоруссия, Минск), «Динамо» (Москва), «Динамо» (СПб). 

2006 г. р.  

Группа А: «Дизель» (Пенза), «Сибирь» (Новосибирск), «СКА - Серебряные львы» (СПб), «Спартак» (Москва).  

Группа В: «Акулы» (Краснодар), «Буран» (Воронеж), «СКА-Стрельна» (СПб), «Трактор» (Челябинск). 

2007 г. р.  

Группа А: «Аксай» (Ростовская обл.), «Металлург» (Новокузнецк), «Питер» (СПб), «Северная звезда» (Москва).  

Группа В: «Атлант» (Московская обл.), «Молот» (Пермь), «Нефтяник» (Альметьевск), «Олимпийские надежды» (СПб). 

Материал был опубликован в газете под № 076 (6185) от 27.04.2018 под заголовком «Мечты на льду».

#хоккей #дети #Лига будущего

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6185) от 27.04.2018.


Комментарии