Валерий Ларькин: «На хоккейной «Лиге будущего»-2018 подбирается сильный состав участников»

С 30 апреля по 3 мая в Петербурге пройдет ставший уже традиционным для нашего города хоккейный турнир - «Лига будущего» на Кубок Владислава Третьяка.

Валерий Ларькин: «На хоккейной «Лиге будущего»-2018 подбирается сильный состав участников» | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

В этот раз лед северной столицы России примет команды 2004, 2006, 2007 г. р., в том числе коллективы из ближнего и дальнего зарубежья. Президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга Валерий Ларькин накануне старта четвертой «Лиги будущего» рассказал корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей» о расширении географии турнира, его омоложении и о шоу «Команда мечты».

- Валерий Борисович, если вернуться в 2015 год, какой вам виделась «Лига будущего» четыре года назад?

- Мы хотели видеть ее масштабным, узнаваемым, а главное - желанным чемпионатом для юных хоккеистов. Очевидно, что одна из главных целей создания «Лиги будущего» - развитие детско-юношеского хоккея, и, думаю, мы ее успешно выполняем. Если в дебютном соревновании приняли участие только команды 2004 г. р., со временем мы стали подтягивать и другие возрасты, и их количество с каждым годом увеличивается. В этом году, в частности, со старшими товарищами на лед выйдут команды 2006 и 2007 г. р. У нас уже появились опытные участники. Коллективы 2006 г. р. будут бороться за Кубок Владислава Третьяка во второй раз - это «СКА - Серебряные львы», «Сибирь» и «Акулы», которые вновь стали лучшими в своих регионах. А вот самые юные хоккеисты, ребята 2007 г. р., впервые присоединятся к «Лиге». С каждым годом, кстати, все больше команд стремится сыграть на нашем турнире. Для юных спортсменов «Лига будущего» как мотивация к новым победам. Тем более что с каждым годом мы расширяем географию проектов, увеличиваем количество участников и зрителей.

- В этом году матчи «Лиги будущего» помимо «Юбилейного» примет «Хоккейный город». То есть старина «Юбик» уже не справляется со всеми участниками разрастающегося турнира?

- Участников действительно все больше. В этой связи дополнительную площадку мы задействовали еще в прошлом году: финальные встречи команд 2006 г. р. проходили на стадионе «Динамо». В этот раз часть игр решили провести в «Хоккейном городе», который любезно пошел нам навстречу. Это одна из лучших площадок в городе, построенная по самым современным технологиям, что очень важно для юных спортсменов. В «Юбилейном» будут играть хоккеисты младших возрастов. А для участников из других регионов это особенно значимо: сыграть на арене, принимавшей чемпионат мира 2016 года, - почетная возможность.

- Уже не первый год «Лига будущего» носит статус международного турнира. Почему в этом году выбор пал на команды Латвии, Казахстана, Белоруссии, Словакии и Чехии?

- Мы стремимся к расширению географии. Стараемся не только приглашать команды тех стран, которые у нас уже играли в предыдущие годы (Латвия, Чехия), но и открывать новые горизонты. В этом году наши новобранцы - коллективы из Словакии и Казахстана.

- Тяжело договориться, кстати, с зарубежными хоккейными федерациями на предмет приглашения их команд на турнир?

- В этом году вот появились некоторые сложности. Хотели привезти команды из Швеции и Финляндии, но от их федераций поступил ответ, что в связи с политической обстановкой они не могут отправить команды на наш турнир. Но есть и другие страны, командам которых мы всегда очень рады! Тем не менее верим, что в ближайшем будущем политика перестанет быть преградой хоккею. Тем более - детскому хоккею. Но даже без финнов и шведов на «Лиге будущего»-2018 подбирается сильный состав участников. Посмотрим, кто из них окажется сильнее...

- Кто, кстати, инициировал идею, чтобы главный приз носил имя легендарного вратаря Владислава Третьяка?

- Вы сами отметили, что Третьяк - легенда. Это самый известный и титулованный хоккеист современности. Став участником торжественной части нашего турнира в 2015 году, Владислав Александрович разрешил использовать свое имя в названии соревнований. А для юных хоккеистов это очень важно. Для многих из них Третьяк - настоящий кумир, некое олицетворение хоккея.

- Идея внедрения красочного ледового шоу, которое вновь станет неотъемлемой частью «Лиги будущего», была навеяна популярностью подобных проектов на ТВ?

- «Лига будущего» не только спортивное соревнование, но и празднование Дня детского хоккея. Самый первый турнир сопровождало шоу под названием «Невероятные приключения хоккеиста Коли, Шайбика, Клюши и Коньков-Огоньков». Это была красочная детская сказка, учившая юных хоккеистов верить в свою мечту. А поскольку участники оказались в восторге от постановки, мы решили сделать этот праздник традицией. Теперь каждый год ребята ждут его не меньше самих соревнований. В прошлом году шоу было заключительным штрихом к играм «Лиги будущего», а в этот раз оно откроет соревнования.

- Как оно будет называться теперь?

- «Команда мечты». Сотни петербургских артистов выйдут на Главную арену «Юбилейного», чтобы в очередной раз переместить всех в сказку, в фантазию, мотивировать ребят на победу. Во время шоу будут использованы современные мультимедийные технологии - мы стараемся идти в ногу со временем в реализации наших задумок.

Материал был опубликован в газете под № 073 (6182) от 24.04.2018 под заголовком «Кубок легенды для «Лиги будущего».

#хоккей #Лига будущего #Кубок Третьяка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6182) от 24.04.2018.


Комментарии