Первый после «Формулы-1». Роберт Шварцман становится звездой мирового автоспорта

Гонщик из Петербурга Роберт Шварцман (на фото) стремительно превращается в восходящую звезду мирового автоспорта. По итогам прошлого сезона он выиграл чемпионат «Формулы-3», а в минувший уик-энд в Австрии одержал и дебютную победу в «Формуле-2» – серии, которая считается «кузницей кадров» для «Формулы-1». Мало того, после двух этапов 20-летний петербургский дебютант возглавил общий зачет чемпионата «Ф-2», сделав серьезную заявку на попадание в королевские гонки уже в следующем сезоне.

Первый после «Формулы-1». Роберт Шварцман становится звездой мирового автоспорта | ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

О большом таланте Шварцмана заговорили уже несколько лет назад – он неплохо проявлял себя в младших сериях, заручившись поддержкой не только в России, но и в Европе. Паренька, в частности, взяли слушателем гоночной академии «Феррари», выдав очень серьезный аванс. Но надо понимать, что в мире автоспорта свою скорость и профессионализм надо доказывать не просто каждый год, а каждую неделю. Роберту в прошлом сезоне это удавалось на регулярной основе. Он пришел в новую «Формулу-3» и, что называется, увидел и победил, завоевав чемпионский титул на домашней трассе в Сочи.

Любопытно, что сам Шварцман накануне того сезона в беседе с «Санкт-Петербургскими ведомостями» дал понять, что готов к управлению и более быстрыми болидами «Ф-2», но люди, которые ведут его карьеру, настояли на постепенном развитии. Что ж, они не прогадали – в «Формулу-2» петербуржец пришел уже с титулом в кармане и более подготовленным. Никто не ждал от него сразу чудес, поскольку преимущество «второгодников» в этом классе, особенно в первых гонках, обычно бывает ощутимым. К тому же минувшей весной Роберт пережил личную трагедию – от коронавируса умер его отец, известный петербургский предприниматель Михаил Шварцман, много лет посвятивший развитию карьеры сына.

Естественно, Шварцман-младший очень сильно переживал утрату. К тому же, по воле судьбы, ему пришлось отвлечься от гонок на семейный бизнес, ведь Роберт после смерти отца стал президентом цветочной компании. Правда, по признанию гонщика, компанией в основном рулит его дед, а сам он только постепенно входит в курс дела. К тому же автогонки, конечно же, мешали, мешают и будут мешать полностью окунуться в дела, ведь на пути к «Ф-1» нельзя сильно отвлекаться. Иначе другие, полностью сконцентрированные таланты, что называется, обойдут на повороте. Ведь быстрых претендентов очень много, а свободных мест почти нет. Необходимо обладать либо гигантскими деньгами и талантом, либо очень большим талантом. И, поскольку Шварцман при всей поддержке не может тратить на собственное продвижение десятки миллионов долларов в год, остается только выделяться за счет скорости и мастерства среди сверстников.

Сам чемпионат «Формулы-2» получил свое нынешнее название в 2017-м, а до ребрендинга серия, основанная в 2005-м, называлась GP2. Здесь выигрывали, в частности, чемпион «Формулы-1» Нико Росберг, обладатель шести титулов в королевских гонках Льюис Хэмилтон и, уже совсем недавно, молодые дарования «Ф-1» Шарль Леклер и Джордж Рассел. А в нынешнем сезоне в этом чемпионате и вовсе собрался фантастический состав из юных талантов. Многие называют чемпионат-2020 самым конкурентоспособным за всю историю «Формулы-2». И признают: победителя и даже призеров этого сезона почти наверняка ждет большое будущее.

Безусловно, Шварцмана изначально считали одним из претендентов на высокие места, ведь его взяли в сильную команду «Према». Но все же главными фаворитами называли других пилотов, в частности, напарника петербуржца – немца Мика Шумахера. Сын семикратного чемпиона мира легендарного Михаэля Шумахера также находится под крылышком «Феррари», старше Роберта на полгода. К тому же Мик дебютировал в «Формуле-2» еще в 2019-м, набравшись опыта. Кроме того, многого ждали, да и до сих пор ждут от таких ярких дарований, как британец Каллум Айлотт и Джек Эйткин, японец Юки Цунода, китаец Гуаньюй Чжоу, датчанин Кристиан Лундгор...

Тем не менее именно Шварцман стал самым успешным среди молодых пилотов на прошедших с разницей в одну неделю «Гран-при» Австрии» и «Гран-при» Штирии». Кто не в курсе, «Формула-2» проходит в одни уик-энды и на тех же трассах вместе с «Формулой-1». Просто квалификация у «подготовительного» класса проводится в пятницу, первая длинная гонка с пит-стопами в субботу во второй половине дня, а вторая короткая в воскресенье. Так что оба этапа состоялись на одном и том же автодроме «Ред Булл Ринг», пусть и под разными названиями. И, надо признать, Шварцман в трех из четырех гонок проехал очень здорово, даже не по годам зрело. В дебютный для себя уик-энд он был быстр, не совершал грубых ошибок в отличие от Шумахера-младшего и заслуженно занял третье место в первой гонке и четвертое во второй.

«С самого начала я настраиваюсь на борьбу за чемпионский титул. Этому научился еще в «Формуле-3». Надо стабильно зарабатывать очки, и тогда под конец сезона ты окажешься в выигрыше», – прокомментировал уверенный дебют Роберт. Но по максимуму свой гоночный потенциал петербуржец раскрыл в длинной дождевой гонке следу ющего уик-энда. Тогда он стартовал шестым, поначалу даже уступил позицию, но затем четко и хладнокровно стал обходить одного оппонента за другим. Конечно, помог и своевременный пит-стоп, однако именно благодаря красивым обгонам Шварцман вскоре выбрался на первое место и уверенно довел заезд до победы. «Самая огромная благодарность – моему отцу. Надеюсь, он смотрит сверху и счастливо улыбается», – заявил он после виктории.

За эту великолепную гонку, где он умело балансировал на грани разумного риска, многие начали сравнивать Роберта со знаменитым французским профессором Аленом Простом. А кто-то и вовсе стал прочить ему переход в дочернюю для «Феррари» команду «Альфа Ромео» прямо по ходу сезона. Что ж, такое развитие событий маловероятно, но не исключено – сезон-2021 Шварцман действительно может начать в этой команде «Формулы-1». Если, конечно, продолжит в том же духе. Правда, в воскресенье в суматохе на старте гонщика развернуло, и очков он не набрал, но все равно сохранил столь важное лидерство в чемпионате, которое ему предстоит защищать уже в ближайший уик-энд в Венгрии.

Кстати, помимо Шварцмана в нынешнем сезоне в «Формуле-2» выступают еще двое россиян – Никита Мазепин и Артем Маркелов, пусть пока и не столь успешно. Тем не менее 21-летнего Мазепина также многие прочат в «Формулу-1». Многие полагают, что он может пойти по стопам канадца Лэнса Стролла, поскольку его папа-миллиардер в последние годы пытается прикупить команду «Формулы-1» с прицелом на выступления в ней сына. При этом Никиту отнюдь нельзя упрекнуть в отсутствии таланта – в прошлом году на тестах за рулем «Мерседеса» в «Формуле-1» он показывал прекрасные времена на круге, да и в «Формуле-2» радует эффектными обгонами.

«Формула-2». Общий зачет после двух этапов. 1. Р. Шварцман (Россия) – 48 очков. 2. К. Лундгор (Дания) – 43. 3. К. Айлотт (Великобритания) – 43. 4. Д. Тиктум (Великобритания) – 36. 5. М. Армстронг (Австралия) – 34. 6. Г. Чжоу (Китай) – 27... 10. М. Шумахер (Германия) – 14... 15. Н. Мазепин (Россия) – 1... 22. А. Маркелов (Россия) – 0.

#гонки #Формула-1 #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6718) от 14.07.2020 под заголовком «Первый после «Формулы-1»».


Комментарии