Перестройка на отлично. 5 футболистов, изменивших игру «Зенита»

Очередное чемпионство «Зенита» получилось столь же уверенным, как и в прошлые годы, однако в плане игры произошли большие перемены. Стиль стал более комбинационным и зрелищным, акценты сместились с линии атаки на полузащиту. В этих условиях при традиционном выборе главных героев сезона мы оценивали не только объективный вклад игроков в общий успех, но и их роль в успешной перестройке командной игры.

Перестройка на отлично. 5 футболистов, изменивших игру «Зенита» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Клаудиньо: кудесник и работяга

Одним из главных творцов перемен стал приобретенный летом бразильский новичок. В отличие от Малкома и Вендела на адаптацию ему потребовалось всего несколько игр, и уже осенью олимпийский чемпион превратился в лидера команды. Он и забивал, и отдавал результативные передачи, и вел игру. А его изящные финты приводили в восторг многих болельщиков.

Весной, правда, Клаудиньо ушел в тень, чему есть объективные причины — во многом по необходимости Сергей Семак перевел новичка в опорную зону. Голов и передач, разумеется, стало меньше, но черновую работу бразилец успешно совмещал с выполнением созидательных функций, конструируя многие атаки команды. «Да, раньше я играл ближе к чужой штрафной, а сейчас опустился ниже. Но я счастлив, когда делаю ту работу, которая приносит пользу», — уверяет Клаудиньо. Отметим, что именно с его приходом «Зенит» заиграл в нынешний комбинационный футбол, резко сократив количество верховых забросов вперед. Важно и то, что с появлением бразильца более ярко стали проявлять себя на поле его соотечественники Вендел и особенно Малком.

Малком: миллионы платили не зря

Высокий класс самого дорогого игрока команды был очевиден сразу после его перехода из «Барселоны» осенью 2019 года, однако до недавнего времени пол­ностью реализовать потенциал ему не удавалось. Виной тому как час­тые травмы, так и относительно низкая эффективность в плане голов и передач. Многие специалисты обоснованно критиковали не только Малкома, но и руководство клуба за «выброшенные на ветер» 40 миллионов евро.

Но в этом сезоне (особенно весной) все изменилось: Малком — среди лидеров чемпионата по системе «гол+пас» и выглядит все ярче и ярче. Возможно, преображение произошло благодаря появлению в команде Клаудиньо. «Мы знакомы с самого детства и прекрасно понимаем друг друга на поле, помогаем каждому из нас становиться лучше». Вмес­те с тем не стоит преуменьшать и прогресс самого футболиста. «Травмы закалили меня, сделали сильнее — главным образом ментально, — объясняет он. — В плане физики сейчас все супер, я гораздо профессиональнее отношусь ко всем аспектам футбольной жизни — еде, восстановлению, сну. И наконец‑то стал показывать свой футбол». С этим, глядя на игру бразильца, не поспоришь.

Дмитрий Чистяков: со вторых ролей в лидеры

Несмотря на явный крен в сторону атаки, «Зенит» на данный момент остается лучшим в чемпионате по пропущенным мячам. И это притом что по ходу сезона команда потеряла двух основных центральных защитников — Ярослава Ракицкого и Деяна Ловрена. Конечно, пережить их отсутствие помог и универсализм Дугласа Сантоса, но все же главный фактор — это прогресс Чистякова.

Вернувшийся в родные края после долгих лет скитаний уроженец Ленобласти заслужил немало комплиментов еще в прошлом сезоне, однако нынешний чемпионат он начинал всего лишь игроком ротации. Однако с седьмого тура Чистяков неизменно выходил в стартовом составе и всякий раз оправдывал высокое доверие. Да, отдельные огрехи были, но даже на уровне «Челси» и «Ювентуса» Дмитрий смотрелся вполне достойно. В итоге впервые за много лет зенитовский воспитанник закрепился в основе, да еще на позиции, которая много лет считалась в клубе легионерской.

Данил Круговой: дриблинг и труд все перетрут

Еще один воспитанник сине-бело-голубых начал постоянно выходить в старте лишь этой весной, хотя своей игрой заслуживал этого и раньше. Возможно, ему и дальше пришлось бы довольствоваться жалкими крохами игрового времени, но ввиду отсутствия Ракицкого и Ловрена в центр пришлось переводить Дугласа Сантоса, а освободившееся место на левом фланге занял Круговой. И команда от этого только выиграла.

В созидании Данил выглядит даже поярче опытного универсала, а в скоростном дриблинге, пожалуй, и превосходит бразильца. Подключения по флангу нередко позволяют разрывать чужую оборону, да и непосредственно результативных действий хватает: два гола и три передачи. А по итогам марта болельщики «Зенита» абсолютно заслуженно признали Кругового игроком месяца.

Артем Дзюба: бомбардир борозды не портит

Конечно, сезон для Артема вышел неоднозначным. Из безусловного лидера команды он превратился в игрока ротации, отказ от выступлений за сборную и другие скандалы не прибавили популярности у болельщиков, да и отношения с Сергеем Семаком, по слухам, не были безоблачными. 33‑летнего футболиста критиковали за отсутствие движения, а две довольно долгие безголевые серии добавили аргументов его оппонентам.

И тем не менее цифры говорят в пользу Дзюбы — он по‑прежнему лучший в команде не только по голам (11), но и по результативным передачам (6), а по сис­теме «гол+пас» делит первую строчку в чемпионате с Гамидом Агаларовым. К тому же в этом сезоне Дзюба побил «вечный» рекорд Олега Веретенникова по количеству голов в истории чемпионатов России, хотя по результативности с учетом всех турниров пока еще уступает Александру Кержакову. А с «Зенитом» Артем выиграл уже десятый трофей, так что его голы приносят победы. Что до отношений внутри команды, то здесь все неоднозначно. Дзюба, конечно, недоволен ролью запасного (а кто на его месте был бы доволен?!), но ведь он не бунтует, а продолжает честно пахать на команду, стараясь приносить максимальную пользу при любых обстоятельствах.


#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (7162) от 04.05.2022 под заголовком «Перестройка на пятерку».


Комментарии