Города ЧМ-2018 в России посетили миллионы туристов

За время проведения в России чемпионата мира по футболу города мундиаля уже посетили свыше 5 млн туристов, из которых 2,9 млн приходится на иностранцев. Об этом заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Города ЧМ-2018 в России посетили миллионы туристов | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

По его словам, большая часть приезжих побывали в Москве, которая за истекшее время мундиаля приняла свыше 2,7 млн гостей. Петербург и прошедшие в нем матчи турнира посетили более 600 тыс. болельщиков, а Сочи - около 500 тыс. человек. При этом среднее увеличение количества туристов в городах, где проходят игры ЧМ-2018, составило 74%, однако во многих из них этот показатель значительно больше. К примеру, в Калининграде и Екатеринбурге зафиксирован десятикратный рост потока туристов из-за рубежа, а в Волгограде он увеличился в 15 раз.

Как заявил Олег Сафонов, в целом по России по итогам чемпионата рост въездного потока составит от 14 до 18%. «Хотя уже и 10% можно считать хорошим результатом», - добавил глава Ростуризма.

Что касается Петербурга, то у нас число гостей города из-за кордона выросло примерно на 20%. В официальной фан-зоне ЧМ-2018 на Конюшенной площади в минувшие выходные зафиксировали появление миллионного посетителя. Юбилейным гостем оказался бразилец Диаго Хибейро, которому вручили памятные подарки, среди которых оказался и сертификат на проживание в течение трех дней в одном из лучших отелей нашего города.

А второй миллион гостей Фестиваля болельщиков на Конюшенной открыл мальчик из Татарстана по имени Азиз: в свой день рождения он также был награжден подарками. 

Материал был опубликован в газете под № 121 (6230) от 09.07.2018 под заголовком «Перешагнули миллион».

Ранее мы писали о том, как фан-зона чемпионата мира в Петербурге приняла порядка полумиллиона человек.

#футбол #туризм #ЧМ по футболу 2018

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6230) от 09.07.2018.


Комментарии