Перекупщики. В Сети втридорога продают билеты на матч Россия - Бельгия

Игра состоится на «Газпром-арене» уже в эту субботу.

Перекупщики. В Сети втридорога продают билеты на матч Россия - Бельгия | Фото Дмитрия Феоктистова / ТАСС

Фото Дмитрия Феоктистова / ТАСС

В субботу сборная России по футболу принимает в Петербурге на «Газпром-арене» команду Бельгии. Помимо спортивного значения (борьба за первое место в отборочной группе) матч имеет и символическое значение — это своеобразная репетиция финальной части Евро-2020, четыре матча которого пройдут следующим летом там же, на Крестовском.

Одна общая проблема нынешней игры с финальным турниром уже обозначилась — дефицит билетов. На матче, хотя это еще только отборочная встреча, ожидается аншлаг, сообщает Российский футбольный союз: все билеты проданы. Действительно, на сайте kassir.ru (официальный партнер РФС) билеты закончились, однако это не значит, что их нельзя купить вообще.

В частности, на сайте с кажущимся вполне официальным названием (gazpromarena-kassa.ru) можно обнаружить еще сотни билетов. Правда, очень дорогих (от 7 тысяч рублей), но тем не менее. Как объясняют в ФК «Зенит», в чьем ведении находится стадион на Крестовском, этот и другие ресурсы с похожими названиями никакого отношения к клубу и арене не имеют — официальный сайт стадиона продает билеты только на матчи «Зенита». Как объяснили мне в питерском клубе, речь может идти о мошенниках, а вот в РФС упомянули о перекупщиках. В любом случае приобретать билеты на любых неофициальных ресурсах — огромный риск, о чем напоминает недавний матч Лиги чемпионов в Москве «Локомотив» — «Ювентус», когда на стадион не смогли попасть сотни болельщиков, купивших билеты у сторонних мошенников-перекупщиков, причем зачастую за огромные деньги. Так что высокая цена билета отнюдь не гарантия его подлинности.

В любом случае возникают вопросы к РФС, «Зениту» и особенно к правоохранительным органам. Если эти сайты мошеннические, то почему их так долго не закрывают? Если это перекупщики, продающие билеты втридорога, — почему на их пути не ставят барьеры? А если на трибунах во время субботнего матча окажется много свободных мест, вопросов появится еще больше.

Между тем болельщики добираются в Петербург со всей страны — как всегда на матчах сборных. Предусмотрен и ряд мероприятий для фанатов. Так, вчера РФС организовал автопробег из Москвы в Петербург, в пятницу будет работать фан-зона в ТРЦ «Галерея» с раздачей автографов от Владислава Радимова, Вячеслава Малафеева, Андрея Тихонова и Дмитрия Аленичева. Там же пройдет розыгрыш билетов на матч — отличная альтернатива мошенникам-перекупщикам.

В день игры множество активностей предусмотрено на самом стадионе, который откроется за три часа до начала игры — в 17.00. Таким образом в РФС надеются избежать больших очередей на входе, и надежды на это есть. Действительно, почему в субботний вечер не прийти на арену пораньше? Разумеется, болельщиков «Зенита» развлекательными программами не удивишь, однако на этот раз она будет заметно отличаться от традиционного фан-променада «сине-бело-голубых» — все-таки организаторы другие.

Станет ли этот матч своеобразной репетицией Евро-2020? Для города и стадиона вряд ли — все-таки после Кубка конфедераций и тем более чемпионата мира в репетициях мы не нуждаемся. Стадион постоянно принимает важные матчи, его часто проверяют делегации УЕФА, да и победа в споре за право принять финал Лиги чемпионов-2021 о многом говорит. В каком-то смысле Евро-2020 провести будет легче мундиаля — все-таки это лишь континентальное первенство, да и не придется возводить отдельное здание пресс-центра, которое тогда закрыло путь выдвижному полю. УЕФА согласился удовлетвориться пресс-центром внутри стадиона.

С другой стороны, в чем-то придется и сложнее.

Для нашего города ответственность будет даже выше, — считает Борис Вахрушев, первый вице-президент Межрегионального объединения федераций футбола «Северо-Запад». — Все-таки чемпионат мира в России проходил в 11 городах, а здесь нашу страну представляет только Петербург. Все внимание будет на нас, и с точки зрения потоков болельщиков, гостиниц, транспорта, билетной программы это станет серьезным испытанием. Но мы к нему готовы, тем более что с учетом отдельных недочетов ЧМ-2018 сделали определенные выводы.

Если стадион и город могут принимать чемпионат Европы уже сейчас, то для самой сборной России нынешний матч как раз станет репетицией — пусть и не генеральной. Как минимум две игры на групповом этапе (а возможно, все три) национальная команда проведет в Петербурге. Напомню, матчи одной из групп наш город примет на пару с Копенгагеном, и хозяева турнира должны провести максимальное число игр на своем поле. Россия уже на Евро, если там же окажутся и датчане, то хозяев очной встречи определит жребий, а иначе россияне получат все три домашних матча. Так что вроде бы рядовая для нас встреча Ирландия — Дания 18 ноября (22.45) становится важной — в случае победы ирландцы оставят датчан за бортом финального турнира.

В любом случае «Газпром-арена» станет основным домашним стадионом сборной на Евро-2020 — а значит, к нему нужно привыкать. Потому стадион и выбрали для последней домашней встречи в отборочном турнире, перебросив своеобразный мостик к финальной стадии. После смены названия арены сборная здесь еще не играла, а вообще на Крестовском не выступала со времен чемпионата мира. Всего же команда Станислава Черчесова провела в Петербурге четыре встречи.

Нет сомнений, что и будущей весной, непосредственно перед Евро-2020, россияне еще сыграют здесь, а может быть, и не один раз. Возможно, с точки зрения подготовки разумнее даже играть только в Петербурге, чтобы стадион для сборной стал совсем уж своим. Кстати, в субботнем матче это будет не так — у бельгийцев воспоминания об арене на Крестовском даже посвежее. Напомню, здесь они провели два последних матча ЧМ-2018 — полуфинал против Франции (0:1) и матч за третье место с Англией (2:0).

Не будет у россиян форы и с точки зрения перелета — всю неделю команда готовится в Сочи и лишь в четверг вечером летит в Петербург. Решение понятное — погода в олимпийской столице куда больше располагает к плодотворной работе, чем в столице северной. С другой стороны, наши футболисты и без того страдают от долгих перелетов — а тут, получается, штаб сборной добровольно усугубляет проблему.

К тому же если национальная команда проводит репетицию, то логично репетировать все. Нет сомнений, что на Евро-2020 наша сборная должна жить в Петербурге или его окрестностях, чтобы уменьшить число перелетов. И почему было не опробовать будущую тренировочную базу заранее, заодно подогнав ее под себя, чтобы устранить к турниру все недочеты? Впрочем, вряд ли наша команда окажется требовательнее англичан и хорватов, живших под Петербургом во время ЧМ-2018.

#сборная России по футболу #Евро-2020 #футбол #Газпром Арена #билеты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019.


Комментарии