Пекинский клуб из Мытищ. КХЛ возвращается в свой привычный ритм

КХЛ после четырехмесячной паузы пытается вернуться в свой привычный ритм. Однако неопределенности в жизни лиги по-прежнему гораздо больше.

Пекинский клуб из Мытищ. КХЛ возвращается в свой привычный ритм |

По регламенту, календарь КХЛ должен публиковаться за 45 дней до начала турнира. Регулярный чемпионат КХЛ все еще планируют начать 2 сентября. В таком случае график игр должен был появиться не позже 19 июля, но слишком много неизвестных. Так что лига надеется определиться с календарем до конца июля, но гарантий тоже никаких. В первую очередь все упирается в состав участников. По сравнению с прошлым сезоном в лиге пока только одна потеря – владивостокский «Адмирал» не выдержал финансовой нагрузки КХЛ. У остальных с финансами более-менее, зато проблемы с перемещениями. Речь, разумеется, о зарубежных клубах КХЛ. И дело даже не в запрете на международное авиасообщение – для чартеров и бизнес-джетов, как видим, всегда можно найти место в воздухе и в воздушных гаванях. Полагающийся двухнедельный карантин, обязательное условие для новоприбывших, – вот что ставит огромный вопрос над проведением международного турнира Континентальной лиги. Как, например, допускать российские команды до игр в Хельсинки, а финские – до матчей в Казахстане?

КХЛ заявляет, что прорабатывает несколько вариантов календаря. В принципе все они уже готовы, и вопрос в том, какой публиковать? Ответ на него, как уточнили в лиге, зависит от числа участников нового чемпионата. А значит, вероятность, что кто-то еще снимется, не исключается. Первые в зоне риска, понятное дело, иностранцы.

Китай в следующем году точно останется без российского хоккея. Их команды не сыграют в чемпионатах ВХЛ и МХЛ, а единственный представитель Поднебесной в КХЛ, «Куньлунь», переезжает из Пекина в... Мытищи. Хотя несколько лет назад молодежная команда «Куньлунь Ред Стар Юниор» принимала на постоянной основе гостей в Риге, так что китайским клубам не привыкать чувствовать себя как дома в гостях. Впрочем, есть и другие сложности – у финнов и североамериканцев, которые в прошлые годы составляли костяк «Куньлуня», начались проблемы с получением рабочей визы. Поскольку запрашивают они ее у Китая, но указывают, что трудиться будут в Мытищах.

Так что крен при комплектовании «Куньлуня» в следующем сезоне будет, скорее всего, российским. Аргументов ехать в Мытищи у хоккеистов немного, но один из таких – новый главный тренер «Куньлуня». Им стал один из самых техничных игро ков в новой истории российского хоккея Алексей Ковалев. В прошлом сезоне он работал в «Куньлуне» ассистентом североамериканца Курта Фрейзера, но договор с последним решили не продлевать.

Ковалеву 47 лет, это его дебют на посту главного тренера, однако как от ассистента игроки от него были в восторге. Даже сейчас он демонстрирует такие финты, что у многих действующих хоккеистов отваливается челюсть. Не исключено, что в дальнейшем Ковалев войдет в тренерский штаб сборной Китая на домашней Олимпиаде-2022. По крайней мере сам специалист двумя руками «за».

Замена Фрейзера на Ковалева стала восьмой перестановкой на мостиках клубов КХЛ в это межсезонье. Ранее по пути перемен пошли в СКА, «Барысе», «Локомотиве», «Автомобилисте», «Салавате Юлаеве», «Тракторе», рижском «Динамо». Самая забавная рокировка, конечно, случилась в Уфе, где Николая Цулыгина, с которым команда отлично играла в плей-офф, заменили на его ассистента финна Томми Лямся. При этом Цулыгин остался в штабе его помощником. Самая громкая перестановка – в «Автомобилисте», его возглавил канадец Билл Питерс, участник матча звезд НХЛ в качестве тренера, в этом же статусе выигрывавший со сборной своей страны «золото» 

ЧМ-2016, проходившего в Петербурге и Москве. А самая затяжная – в Риге. Несмотря на открытие тренировочного лагеря, местное «Динамо» только вчера определилось с наставником – им стал Петерис Скудра, ранее работавший в «Сибири», «Торпедо» и «Тракторе».

Возможно, вопрос затянулся из-за неопределенности с финансированием, а решился теперь, так как на днях рижане подписали соглашение со своим главным российским спонсором. В новом сезоне они продолжат быть латвийской командой в КХЛ за российский счет. Впрочем, запросы у латвийцев скромные – у них один из самых низких бюджетов в КХЛ.

Вообще в новом сезоне разброс бюджетов в КХЛ будет не таким огромным, как в прошлые годы. Лига вступает в эру жесткого потолка зарплат, и даже такие финансовые гранды, как СКА и ЦСКА, вынуждены ужиматься. Питерцы, сокращая «платежку», собрали едва ли не самый молодой состав в чемпионате, ЦСКА «режет» действующие контракты, а новые подписывает с оглядкой на указанные рамки. В результате, составы подравнялись, а значит, конкуренция в КХЛ станет более непредсказуемой и острой.

Любопытно также, что с трудом в КХЛ находят работу хоккеисты в возрасте 30 – 35 лет. Без контрактов все еще, например, такие именитые игроки, как Вячеслав Войнов, Патрик Херсли, Дастин Бойд, Константин Глазачев, Александр Салак. И это тоже тренд эпохи жесткого потолка зарплат: ветераны, особенно с именем, стоят дорого, а в условиях, когда каждая копейка на счету, подписание «тяжелых» контрактов – серьезный риск.

На данный момент лидером приобретений на рынке является «Ак Барс». К сохраненному и без того именитому составу во главе с Данисом Зариповым, Виктором Тихоновым, Джастином Азеведу летом добавились француз Стефан Да Коста, в прошлые годы один из лучших бомбардиров «Локомотива» и «Автомобилиста», а также натурализованный Казахстаном канадец Найджел Доус, один из лучших бомбардиров в истории КХЛ. Так что сейчас именно «Ак Барс» называют главным претендентом на Кубок Гагарина в новом сезоне.

#хоккей #КХЛ #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6723) от 21.07.2020 под заголовком «Пекинский клуб из Мытищ».


Комментарии