Опасности для СКА. Коронавирус взялся и за хоккеистов КХЛ

Коронавирус взялся и за хоккеистов КХЛ. Большие проблемы, в частности, у «Спартака». Казалось бы, при чем здесь СКА? При том, что армейцы находятся в непосредственной близости от спартаковцев.

Опасности для СКА. Коронавирус взялся и за хоккеистов КХЛ | Фото: pixabay

Фото: pixabay

О наличии заболевших в «Спартаке» сообщалось в начале прошлой недели – вскоре после прохождения командой медобследования. Клуб подтвердил это немногим позже, уточнив последовательность инфицирования. У троих игроков коронавирус был выявлен до начала сборов, на которые их, соответственно, не допустили. Еще двоих заразившихся игроков и одного сотрудника из числа персонала определили в ходе тестирования перед общекомандным медосмотром. Их также изолировали. Но, видимо, все же поздно спохватились – несколько рукопожатий, непродолжительное общение сделали свое дело...

Сейчас (пока по неофициальным данным) в «Спартаке» полтора-два десятка заболевших. Один из них – экс-защитник СКА Андрей Зубарев, перешедший в «Спартак» этим летом. У него, правда, диагностирована вирусная пневмония, но это, скажем так, «родственный» диагноз. Понятно, что с учетом обстоятельств появилась она у Зубарева не на ровном месте.

Так при чем же здесь СКА? При том, что нынешний этап сборов главная питерская команда проводит в подмосковном Новогорске – там же, где все последние дни тренировался «Спартак». Наставник «красно-белых», экс-главный тренер СКА и сборной России Олег Знарок является большим любителем мощной предсезонной подготовки. Он понимал, что без работы в летний период спартаковцам сложно будет добиться чего-то значительного в сезоне, поэтому хотел начать тренировки хотя бы с теми, кто был здоров. Сдавших отрицательный тест на коронавирус в итоге допустили до занятий, о чем вскоре руководители «Спартака», скорее всего, пожалели. Уже 17 июля тренировки пришлось притормозить.

– Инфекция была обнаружена у игроков до заезда. Сейчас те, кто заехал к нам, сидят на обсервации, – уточнил позже директор базы «Новогорск» Николай Доморацкий.

Вскоре вспышка заболевания, по информации ряда источников, была зафиксирована в подмосковном «Динамо», команде ВХЛ, которая также проводит предсезонный сбор в Новогорске, пусть и на своей базе. Тут СКА действительно впору озадачиться: «Лучше бы в «Хоккейном городе» остались...». Публично, впрочем, своего беспокойства петербургский клуб не высказывает. Молчат официальный сайт и социальные сети, публикуя лишь отчеты об очередном тренировочном дне. В принципе панически срываться с места тоже не стоит. Территория учебно-тренировочного центра «Новогорск» – это 20 гектаров земли, усеянной различными зданиями гостиничной и спортивной направленности. В Европе можно встретить города такой площади – словом, разойтись хоккеистам есть где. Особенно если использовать разные площадки для тренировок.

Необходимость работать на льду радиус перемещений тоже не сужает. В «Новогорске» под хоккей две ледовые арены, и «Спартак» со СКА работали на разных. Живут игроки команд тоже в разных гостиничных зданиях, соответственно, и питаются в разных столовых. У них разные тренажерные залы, а из мест общего пользования – открытый стадион и манеж. Но поскольку время тренировок у команд отличалось, хоккеисты ни разу друг с другом не пересеклись и не факт, что пересекутся.

Дело в том, что вчера стали приходить сообщения, что «Спартак» грузит вещи своих игроков в автобус. Доморацкий ранее заявлял, что для забора повторных анализов у «Спартака» в Новогорск приезжали специалисты из Федерального медико-биологического агентства, и к тренировочному процессу команда будет допущена, если все результаты окажутся отрицательными. Но если «Спартак» все-таки съезжает, значит, все не очень хорошо.

«Красно-белые» стали не первой командой КХЛ, в ряды которой после начала предсезонных сборов «затесался» коронавирус. Ранее он был обнаружен у игроков «Северстали», «Торпедо», у «Авангарда» заболел ведущий форвард Сергей Шумаков, а один из хоккеистов «Амура» слег с двусторонней пневмонией.

Еще более серьезные эпидемиологические проблемы в Высшей хоккейной лиге. Там на больничную койку укладывают целыми командами. Помимо подмосковного «Динамо» приостановлены тренировки ХК «Рязань» – это фарм-клуб ХК «Сочи». Речь тоже о десятках заболевших. Не успевших разъехаться по домам хоккеистов охраняли в отеле сотрудники Росгвардии. Есть заразившиеся и среди игроков Молодежной хоккейной лиги.

Понятно, что пандемия в любом случае не обошла бы стороной хоккей. Поразительно другое: скорость, с которой она нападает! Столько заболевших уже на первом этапе предсезонных сборов, когда игроки, кроме тренировок и мест проживания, как правило, ничего не видят! Очевидно, что многостраничная методичка КХЛ, направленная на борьбу с распространением заразы, разосланная по клубам, не дает результата. И если так пойдет и дальше, не то что сезон, а уже предсезонку придется сворачивать досрочно.

#хоккей #СКА #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6722) от 20.07.2020 под заголовком «Опасности для СКА».


Комментарии