Если в мужском российском волейболе петербургский «Зенит» и областное «Динамо-ЛО» в нынешнем сезоне пока не блещут, то в женской суперлиге-2023/24 «Ленинградка» выглядит просто феноменально. Петербурженки, никогда прежде не занимавшие в чемпионате страны место выше шестого, сейчас уверенно идут вторыми в турнирной таблице.

«Пчелки» долетели до финала. «Ленинградка» сейчас уверенно идет второй в турнирной таблице | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Интересно, что при этом «Ленинградка» успела сыграть в финале престижного Кубка столетия и добралась до финала Кубка России, который пройдет в конце следующей недели в Петербурге. Очевидно, что «пчелки», как болельщики называют девушек из этой команды за черно-желтые цвета клуба, вышли на новый уровень, и теперь им предстоит попробовать удержать его до конца сезона.

Удивительно, но после ухода в межсезонье двух чемпионок мира-2022 из Сербии — связующей Бояны Дрчи и доигровщицы Бранкицы Михайлович — «Ленинградка» только прибавила. В качестве «связки» заблистала 25‑летняя Анна Шевченко, а в доигровке на топ-уровень вышли молодые Валерия Романова и Анастасия Чернова, которым сейчас по 20 лет. Впрочем, если вспомнить юниорские достижение Романовой и Черновой, то их прогресс неудивителен. Так, Валерия, перебравшаяся в Петербург в 2022‑м из Липецка, была не просто чемпионкой Европы в возрастной категории U17, но и MVP (самым полезным игроком) тех соревнований, а также побеждала в составе российской сборной на юношеском Олимпийском фестивале.

У Черновой, перешедшей в 2022 году в «Ленинградку» из саратовского «Протона», также была достойная юниорская карьера — победа в летнем европейском юношеском Олимпийском фестивале, бронза чемпионата мира среди молодежи. Но, главное, в «Ленинградке» молодые волейболистки получили возможность самовыразиться на взрослом уровне благодаря доверию наставника Александра Кашина. Хорошо выглядит и опытнейшая 32‑летняя диагональная Анастасия Гарелик. Прибавляет, как и предполагалось, ее ровесница двукратная чемпионка Европы центральная блокирующая Ирина Королева, заключившая контракт с «Ленинградкой» только в дебюте этого сезона.

Впрочем, не обходится и без сбоев. После серии из шести побед в октябре «Ленинградка» начала ноябрь с поражения 1:3 в гостях от мос­ковского «Динамо». В течение следующей пары недель последовали еще два проигрыша — дома от «Динамо — Ак Барса» из Казани в первом полуфинальном матче Кубка России (2:3) и от «Протона» в чемпионате (0:3). Тогда могло показаться, что запал и задор «пчелок» начали иссякать. К тому же в домашней кубковой игре с «Динамо — Ак Барсом» не сдержался Кашин. При счете 5:6 в решающей партии в спорной ситуации он не согласился с решением судей отдать очко соперницам, вступил с арбитрами в спор, за что был удален с площадки, а заодно и отстранен от следующей встречи с «Протоном».

В итоге казанскому клубу «Ленинградка» проиграла, а в Саратове около трех недель назад и вовсе провела худший матч в сезоне, не взяв ни одного сета. Но там из‑за травмы не могла играть в полную силу Чернова, а еще одна доигровщица и основная принимающая Юлия Кутюкова и вовсе отсутствовала на площадке. К счас­тью, на этом неудачном матче черная полоса петербургской команды пока завершилась — в четырех последующих встречах «Ленинградка» в общей сложности уступила только в трех партиях. Причем за этот период петербурженки дважды встречались с «Динамо — Ак Барсом», укомплектованным, по словам Кашина, лучше всех в российском женском волейболе. Сперва в ответной встрече полуфинала кубка, а затем и в чемпионате команда из Петербурга обыграла мощных соперниц 3:1. Трио Романова — Чернова — Гарелик в кубковой встрече набрало 48 очков, классно и разнообразно действовала пасующая Шевченко, получалась и игра на блоке — так, к середине четвертого сета «пчелки» сделали сразу семь результативных попыток.

По сумме двух встреч «Ленинградка» вышла в финал Кубка России — впервые в своей истории, ведь раньше ей удавалось добраться только до полуфинала. В решающем матче 23 декабря петербурженки поспорят за трофей с московским «Динамо», причем на своей площадке — в спорткомплексе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

В чемпионате у «пчелок» все складывается также неплохо. «Ленинградка» уверенно обыграла на домашней площадке «Динамо-Метар» из Челябинска (3:1) и «Атом-Курск» (3:0), а между этими встречами вновь, уже в третий раз за сезон (с учетом Кубка столетия) разобралась с «Динамо — Ак Барсом». Радует не только победа в четырех партиях, но и подавляющее ­преимущество во втором и четвертом сетах, выигранных со счетом 25:14 и 25:13, соответственно. А в заключительном сете петербурженки и вовсе вели 24:8. И это против гранда отечественного волейбола! Романова, Чернова и Гарелик в той встрече суммарно набрали 47 очков, а еще по 12 добавили Королева и Анна Мельникова.

Между тем наставник «Ленинградки» Александр Кашин отмечает, что в отличие от ряда конкуренток его подопечным приходится играть ограниченной ротацией. При этом, по мнению Кашина, у команды очень хорошие перспективы — она растет, а у основных волейболисток заключены контракты не только на этот, но и на следующий сезон.

Ближайший матч «Ленинградка» проведет 17 декабря в чемпионате дома с «Тулицей» из Тулы.

Волейбол. Женщины. Суперлига. Предварительный этап. Положение команд. 1. «Динамо» (М) — 11 побед и 32 очка (в 11 матчах); 2. «Ленинградка» — 10 побед и 29 очков (12); 3. «Протон» — 8 побед и 25 очков (11); 4. «Динамо — Ак Барс» — 8 побед и 21 очко (11); 5. «Локомотив» — 7 побед и 23 очка (11); 6. «Динамо-Метар» — 6 побед и 18 очков (11); 7. «Тулица» — 6 побед и 16 очков (11); 8. «Енисей» — 5 побед и 16 очков (12)…

#волейбол #Ленинградка #рейтинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7566) от 15.12.2023 под заголовком ««Пчелки» долетели до финала».