Падение хоккейных звезд. Кто из петербургских игроков повесил коньки на гвоздь?

Илья Ковальчук и Павел Дацюк, вожаки СКА в недавнем прошлом, сами того, кажется, не ведая, подошли к тому, чтобы повесить коньки на гвоздь. У каждого из них позади гениальная хоккейная карьера. Но они далеко не единственные культовые игроки петербургского клуба, кто за последние годы закончил с активными выступлениями.

Падение хоккейных звезд. Кто из петербургских игроков повесил коньки на гвоздь? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Завершение профессиональной карьеры — момент для спортсмена тяжелый. Тот же Ковальчук никак не соберется обрубить этот канат, не заполучив недостающего в коллекции личных трофеев Кубка Стэнли. Этой весной автор золотой шайбы в финале ЧМ-2008 отметил свой 39‑й день рождения и в глубине души, наверное, понимает, что одной лишь харизмой титулы не берутся, и постепенно готовит себя к новой жизни. На недавних Играх в Пекине он попробовал себя в роли менеджера олимпийской сборной страны, затем имя Ковальчука фигурировало среди претендентов на пост президента Федерации хоккея России, но свою кандидатуру он так и не выдвинул.

Дацюк, весь прошлый сезон посвятивший лечению, надеялся вернуться в КХЛ зимой, но пауза затянулась, и теперь он все больше втягивается в социальные проекты. Вместе с другим экс-капитаном СКА Евгением Кетовым стал амбассадором детской КХЛ, занимается подготовкой юных хоккеистов в родном Екатеринбурге, участвует в бизнес-проектах и крестных ходах, а в мае в четвертый раз стал отцом. После 27 сезонов на высочайшем уровне главный Волшебник мирового хоккея, безусловно, может пожить и для себя.

Два года назад, в сорок, коньки на гвоздь повесил еще один экс-капитан СКА Дмитрий Калинин, напоследок, как водится, отыграв сезон за воспитавший его «Трактор». В его карьере было девять ЧМ — три золота, два серебра и одна бронза. А еще Калинин двукратный обладатель Кубка Гагарина, участник Олимпиады-2010, Кубка мира-2005, за плечами у него более 500 матчей в НХЛ. На кахаэловском этапе он самый результативный защитник СКА — 110 очков в 249 матчах. Теперь этот багаж знаний Дмитрий хочет передать новым поколениям.

Одним из партнеров Калинина по обороне в СКА, пусть непродолжительное время, был Кирилл Кольцов. Из армейского клуба он ушел в «Салават Юлаев», где провел несколько ударных сезонов, а финальную точку своей карьеры ставил уже в ВХЛ, выступая за воронежский «Буран». Теперь же 39‑летний Кольцов — тренер. Сначала работал с детьми в школе «Салавата», а прошлый сезон завершал в клубе МХЛ «Толпар».

На этапе КХЛ в СКА вообще отметились немало оборонцев, ставших впоследствии культовыми для лиги. При этом Кевин ­Дэллман, самый результативный защитник в истории КХЛ, в Петербурге оставил довольно скромный след — из‑за травмы он набрал за два сезона только 69 очков, а вернувшись в «Барыс», продолжил штамповать десятками очки. Остановиться Дэллман решил летом 2019 года, осознав в 38, что пора сосредоточиться на семье. Канадец вернулся на родину, где вместе с женой воспитывает троих детей. Туда же минувшей весной направился и Мэт Робинсон — 13‑й по результативности защитник в истории КХЛ. О завершении карьеры он объявил, едва СКА вылетел из плей-офф.

За океаном обосновался и Алексей Поникаровский. В 2013 году украинский форвард оказался в СКА по протекции Ильи Ковальчука — сдружились они в «Нью-Джерси». После пары последующих сезонов в Китае за «Куньлунь» он завершил карьеру и сейчас в 42 года тренирует в США юниоров, в том числе своего 17‑летнего сына Александра. Шведские партнеры Поникаровского по чемпионскому СКА — Тони Мортенссон и Джимми Эрикссон — тоже наблюдают за хоккеем все чаще из‑за бортика. Мортенссон, доигрывавший во второй по силе шведской лиге, последние три года совмещает административно-тренерскую деятельность в клубе «Альмтуна», за который не так давно выступал еще один экс-хоккеист СКА Николай Белов.

Белов, между прочим, уникальный персонаж в российском хоккее. Он уже в 19 лет завершил карьеру, работал охранником в магазине, пока его там не нашел Владимир Крикунов, в тот момент тренировавший московское «Динамо». Белов стал играть за вторую команду, затем вслед за тренером уехал в Нижнекамск, откуда попал в сборную на ЧМ. В 2014‑м Николай оказывается в СКА, с ходу берет Кубок Гагарина, а спустя время решает ехать в НХЛ, но, вернувшись ни с чем, пропадает с хоккейных радаров. Обнаруживается Белов спустя два года в Швеции, где выступления за ту самую «Альмтуну» совмещал с работой официантом. Деньги во второй шведской лиге платили явно не те, что в Питере, и вот теперь, после еще одного года вне хоккея, 34‑летний Белов решает в третий раз войти в хоккейный водоворот — в новом сезоне он намерен играть в ВХЛ за красноярский «Сокол», и это (если все получится) будет еще одна невероятная история в его исполнении.

Вот кто окончательно наигрался, так это Максим Афиногенов. В 2010 году он наряду с голкипером Евгением Набоковым стал самым мощным приобретением СКА, однако творцов триумфа из них не получилось. Афиногенова затем обменяли в «Витязь», и после пяти сезонов в Подмосковье он поехал отдавать долг родному «Динамо», где в 41 год, значительно похудевшим, Безумный Макс завершил свою стремительную карьеру.

Еще один энерджайзер, Максим Рыбин, недобрым словом порой вспоминающий этап работы с Юккой Ялоненом, сейчас готовит себя к тренерской деятельности. Двукратный чемпион мира Денис Гребешков, которому лишь 38, уже четвертый год на мостике. Защитник, чья карьера в СКА ушла, пожалуй, в самое резкое пике, трудится в системе «Локомотива», где он в свое время начинал свой путь в большой хоккей.


#хоккей #спортсмены #КХЛ #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (7189) от 15.06.2022 под заголовком «И хоккейные звезды падают внезапно».


Комментарии