Отмена в пользу «Зенита». Баскетболистов петербургской команды обрадовало решение Евролиги

Руководство Евролиги отказалось от идеи любой ценой спасти прерванный коронавирусом турнир лучших баскетбольных клубов континента. Что, надо признать, обернулось полным хеппи-эндом для нашего «Зенита» - команде, попавшей в число участников по wild card, будет предоставлен второй шанс. В сезоне-2020/21 «сине-бело-голубые» снова сыграют в Евролиге.

Отмена в пользу «Зенита». Баскетболистов петербургской команды обрадовало решение Евролиги | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Босс Евролиги Жорди Бертомеу был решительно настроен на то, чтобы доиграть прерванные из-за пандемии еврокубки. Была даже идея собрать все команды в одном городе (рассматривались Белград, Каунас и Афины), где бы они сначала могли вернуться к тренировкам, а уже в июле провести оставшиеся матчи Евролиги и Еврокубка, но в нынешних условиях, когда закрыты границы и необходимо соблюдать медицинский протокол, это был скорее фантастический проект. Не больно понравился он и самим баскетболистам. Хотя в большинстве своем они давно мечтают поскорее вернуться на паркет, но рисковать здоровьем тоже никто не хочет. Причем дело не только в коронавирусе - после продолжительной паузы велика вероятность получения травм. Баскетбол - контактный вид спорта, где крайне важна функциональная подготовка. Неудивительно, что после месяца-полутора отпуска летне-осенние тренировочные сборы в этом виде спорта обычно продолжаются более двух месяцев. А тут игрокам предлагалось быстренько привести себя в форму за пару недель и сразу включиться в максимально интенсивный игровой график. Плюс сложности юридического характера - необходимо было в экстренном порядке продлевать контракты на период возможной доигровки.

Свои мысли игроки донесли на видеоконференции с руководителями Евролиги, состоявшейся в минувшее воскресенье. Каждый клуб там представляли по два баскетболиста, «Зенит» делегировал капитана Евгения Воронова и Тима Абромайтиса. По словам Воронова, всех участников выслушали с большим вниманием, Абромайтис назвал такую форму диалога продуктивной. Что же касается представителей клубов, то их мнения разделились. Российские ЦСКА, «Химки» и «Зенит», в частности, не горели желанием доигрывать сезон, но были, если верить инсайдерам, и сторонники продолжения. Среди них назывались «Реал», «Барселона», «Маккаби», «Анадолу Эфес». Но в итоге «доигровщики» остались в меньшинстве, и в понедельник Евролига приняла решение о досрочном завершении сезона без определения чемпионов. Как с улыбкой отметил наставник прошлогоднего победителя турнира ЦСКА Димитрис Итудис, в этом году чемпион - COVID-19. На практике же лидировал турецкий «Анадолу Эфес», но это мало что значило, потому как впереди был еще плей-офф.

«Без сомнения, это самое трудное решение, которое нам приходилось принимать в нашей 20-летней истории. По независящим от нас причинам мы вынуждены прервать самый успешный и захватывающий сезон в истории европейского баскетбола. Это происходит спустя два с половиной месяца, в течение которых все заинтересованные лица лиги сохраняли решимость и исчерпали все возможности, пытаясь обеспечить проведение полноценного сезона для болельщиков, чья страсть является движущей силой всех наших усилий», - подвел итог Бертомеу. Что ж, он действительно пытался найти выход из ситуации.

Понятно, что болельщики лишились любимого зрелища, но в случае с «Зенитом» плюсы объективно намного перевешивают минусы. Ведь что потеряла команда из Петербурга? Только сезон, в котором она одержала всего восемь побед в 28 встречах и барахталась внизу турнирной таблицы. А что приобрела? Путевку в Евролигу на будущий сезон, который предварительно должен стартовать 1 октября. Да, для большинства участников Евролиги известие о том, что все 18 клубов, выступавших в сезоне-2019/20, сохраняют прописку в турнире - простая формальность. Но «Зенит» с его однолетней wild card находился в подвешенном состоянии. И если бы сезон решили доигрывать, то определенность по «еврокубковому» вопросу могла наступить только в конце июля - начале августа.

Напомним, в октябре прошлого года господин Бертомеу, будучи в Петербурге, отнюдь не гарантировал «Зениту» участие и в следующих розыгрышах Евролиги. Посещаемость домашних матчей в Петербурге была неплохой, но и не выдающейся, результаты, признаем, слабоваты. Теперь же все начнется с чистого листа. Да и ясность в плане селекции тоже важна - к августу звезды из числа свободных агентов уже наверняка трудоустроятся. А так можно вести переговоры хоть с Ником Калатесом, хоть с Алексеем Шведом...

Генеральный директор «Зенита» Александр Церковный оценил вердикт Евролиги как «единственно правильное решение, основанное на анализе существующей ситуации». Владельцам абонементов он пообещал «дополнительные скидки, и не только». А также дал понять, что «Зенит» сделал работу над ошибками и приложит все усилия, чтобы сформировать конкурентоспособную команду. Напомним, контрактами с «Зенитом» на следующий сезон связаны Дмитрий Хвостов, Андрей Зубков, Владислав Трушкин, Антон Пушков, Матеуш Понитка, Тим Абромайтис, Остин Холлинз и, вероятно, Уилл Томас.

Евролига. Регулярный чемпионат. 

Положение команд на момент остановки (после 28 туров). 

1. «Анадолу Эфес» - 24 победы; 2. «Реал» - 22; 3. «Барселона» - 22; 4. ЦСКА - 19;
5. «Маккаби» - 19; 6. «Панатинаикос» - 14; 7. «Химки» - 13; 8. «Фенербахче» - 13;
9. «Жальгирис» - 12; 10. «Валенсия» - 12; 11. «Олимпиакос» - 12; 12. «Олимпия Милан» - 12;
13. «Баскония» - 12; 14. «Црвена Звезда» - 11; 15.АСВЕЛ - 10; 16. «Альба» - 9;
17. «Зенит» - 8; 18. «Бавария» - 8.

#Евролига #баскетбол #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6687) от 27.05.2020 под заголовком «Отмена в пользу «Зенита»».


Комментарии