Отдохнули - и в Доху. У футболистов «Зенита» начался первый тренировочный сбор

Хотя «Зенит» в конце прошлого года и вылетел из еврокубков, а значит, команде не придется играть уже в середине февраля, зимний отпуск у ее футболистов все равно получился недолгим. В выходные игроки прошли медосмотр, а вчера отправились в Доху, где будут тренироваться до 25 января.

Отдохнули - и в Доху. У футболистов «Зенита» начался первый тренировочный сбор | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Любопытно, что первый тренировочный сбор начался даже раньше, чем в прошлые два сезона, когда «сине-бело-голубые» начинали работать с 15 января. Хотя, по логике, наоборот, именно сейчас можно было дать футболистам отдохнуть подольше, ведь в боевом состоянии им нужно быть лишь к последнему дню календарной зимы - на 29 февраля назначен первый после зимней паузы матч чемпионата России с московским «Локомотивом». Так, может, столь короткий отпуск - это своего рода наказание игрокам за европейскую неудачу?

Впрочем, какое же это наказание, если первый сбор пройдет в тепличных катарских условиях и наверняка будет «втягивающим» - у Сергея Семака нет повода форсировать подготовку. Так что игроки явно не воспринимают возвращение к работе как каторгу. «Успел соскучиться, - признается полузащитник Магомед Оздоев. - Прежде всего по партнерам, они мои друзья! Сейчас нам нужно как можно лучше начать весенний отрезок сезона, а для этого придется хорошо потрудиться на сборах».

Отдыхали зенитовцы, как обычно, по всему миру. Южноамериканцы, разумеется, на родном континенте. Себастьян Дриусси, например, заехал в Уругвай, где жил в одном отеле с Неймаром и не замедлил сделать с ним фото, Йордан Осорио провел несколько уроков в школах Венесуэлы, а Дуглас Сантос в Бразилии крестил дочку, после чего наконец-то перевез семью в Петербург. А еще защитник «Зенита» встретился с нашим старым и добрым знакомым Халком. «Мы давно не виделись, и он пригласил меня в гости, - рассказал Дуглас Сантос. - Спрашивал, как идут дела в «Зените», как мне Петербург, как играется на новом стадионе. Мы обменялись футболками, поужинали - все прошло отлично. Он попросил передать отдельный привет Сергею Семаку, с которым играл здесь в одной команде. Вспоминал его как спокойного, рассудительного и умного футболиста».

А вот другой зенитовский бразилец Малком в последнее время был замечен не на родине, а в Дубае, где проходил реабилитацию в медицинском центре ФИФА. Как и Александр Кокорин. Так что для них, получается, отпуск закончился гораздо раньше.

Впрочем, и по футболу оба соскучились больше остальных. Малком и Кокорин отправились вчера на сбор в Доху вместе с остальными зенитовцами, так что есть надежда скоро увидеть их на поле. В составе и все остальные игроки первой команды кроме двух аргентинцев - Матиаса Краневиттера и Эммануэля Мамманы. Из чего можно сделать логичный вывод - «Зенит» все-таки нашел, видимо, возможность сбыть эти сомнительные активы.

Слухи о продаже и аренде Краневиттера возникали каждое межсезонье, однако Матиас продолжал упорно сидеть на скамейке запасных. Маммана после тяжелой травмы так и не вышел на прежний уровень и тоже был вынужден довольствоваться ролью запасного. Теперь же наступает идеальный момент для расставания - весной команде не грозит борьба на два фронта, а значит, не нужна длинная скамейка запасных. К тому же клубу нужно готовиться к предстоящему лимиту - к следующему сезону в заявке должны остаться лишь восемь легионеров. Между тем даже без двух аргентинцев на первый сбор в составе «Зенита» отправились десять иностранцев. В целом же в составе 27 футболистов - на два меньше, чем на том же этапе годом ранее. Как обычно, вызваны несколько игроков из «Зенита»-2: защитник Данила Прохин, полузащитники Леон Мусаев и Кирилл Капленко, а также форвард Илья Воробьев. За «Зенит»-2 играл в свое время и 23-летний вратарь Максим Рудаков, но в последнее время он был арендован финским ХИКом и даже стал чемпионом Суоми в составе этой команды.

По идее шансы молодых питерских воспитанников на заметное игровое время в этом году повыше, чем в прошлом. Прошлым летом благодаря помощи «Сочи» клубу удалось сократить скамейку, так что пробиться в основу стало легче. К тому же огромный отрыв в чемпионате России вроде бы дает Семаку свободу для маневра. Только вот сам главный тренер в этом плане настроен скептически. «Как я могу воспитывать молодежь? В команду должны приходить игроки, которые уже готовы, - говорил он в конце декабря. - Единственный путь попасть в основной состав - быть суперталантом, который прорвется через молодежный состав академии и «Зенит»-2. Не понимаю, как можно игрока из второй лиги поставить в основной состав «Зенита». Чтобы сюда попасть, нужно быть лидером команды не ПФЛ, а РПЛ, как Сутормин. Как тренер, я буду только рад видеть в составе воспитанников академии. Но искусственно внедрять их в состав мне абсолютно не интересно».

Что ж, позиция понятная и логичная. Хотя нередко тренеры рассуждают иначе, занимаясь как раз искусственной подводкой молодых игроков к основе. Так регулярно происходит, например, в «Бенфике», которая при этом и на внутренней, и на внешней арене выступает не хуже «Зенита». В любом случае для того же Мусаева, который давно привлекается к основе, сейчас наступает критический момент - или он проявит себя на этих сборах и начнет весной регулярно выходить в основе, или ему пора отправляться в аренду. А иначе, увы, о серьезном пути в футболе придется забыть.

Состав «Зенита» на первом сборе

Вратари: М. Кержаков, А. Лунев, А. Васютин, М. Рудаков.
Защитники: В. Караваев, И. Смольников, Б. Иванович, Я. Ракицкий, Й. Осорио, Д. Прохин,
Дуглас Сантос, Ю. Жирков.
Полузащитники: М. Оздоев, Л. Мусаев, В. Барриос, Д. Кузяев, А. Ерохин, Р. Мак, Малком, О. Шатов, А. Сутормин, К. Капленко.
Нападающие: С. Дриусси, А. Дзюба, А. Кокорин, С. Азмун, И. Воробьев.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6602) от 14.01.2020 под заголовком «Отдохнули - и в Доху».


Комментарии