Контрактные отношения. Дзюба и Семак могут покинуть «Зенит»?

Конечно, «золото» чемпионата России-2019/20 еще не выиграно, но интриги осталось немного. Куда больше ее вокруг главного тренера Сергея Семака и лидера команды Артема Дзюбы, чьи контракты заканчиваются предстоящим летом вместе с футбольным сезоном.

Контрактные отношения. Дзюба и Семак могут покинуть «Зенит»? | Фото: Wikimedia Commons / Кирилл Венедиктов / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Фото: Wikimedia Commons / Кирилл Венедиктов / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Контракт с Семаком в мае 2018-го был заключен по схеме «2 + 1», и тот сумел посрамить не веривших в молодого тренера скептиков - «Зенит» близок ко второму подряд титулу чемпиона России, а прежде такое удавалось только Лучано Спаллетти. На этом фоне даже неудача в еврокубках не должна стать препятствием для продления соглашения с Семаком, хотя и зрелищности игре его команды зачастую не хватает. И все равно очередную замену на иностранца на фоне столь удачных выступлений в чемпионате (а ведь «Зенит» может еще и сделать дубль, выиграв Кубок страны) смогут понять далеко не все. Так что разговоры о том, что с Семаком уже в самое ближайшее время подпишут новый контракт по схеме «1 + 1», наверняка имеют под собой основания.

И, наверное, это действительно самый логичный вариант - тренер получит шанс сделать чемпионский хет-трик в России и исправить свои ошибки в Европе. Справится - значит задержится в «Зените» надолго с еще большим кредитом доверия, не получится - клубу по крайней мере не придется выплачивать неустойку, как это было в свое время, скажем, со Спаллетти. К тому же не стоит забывать, что «Зенит» еще и прилично экономит на зарплате Семака по сравнению с топ-тренерами из-за кордона. Как минимум несколько миллионов евро за сезон. Сейчас, по сведениям из нескольких источников, главный тренер «Зенита» зарабатывает 1,2 миллиона евро в год, в новом соглашении может быть предусмотрено увеличение выплат примерно на полмиллиона, но при условии выполнения всех поставленных целей. И можно почти не сомневаться, среди этих целей будет выход в плей-офф Лиги чемпионов.

В случае с Дзюбой ситуация выглядит даже более прозрачной и очевидной. Можно как угодно относиться к форварду, но понятно - в условиях ужесточения лимита «Зениту» просто не найти игрока на замену Артему с такими габаритами, мастерством, харизмой и медийной привлекательностью. С другой стороны, и сам Дзюба явно не прочь остаться в Петербурге, в других российских командах ему вряд ли предложат лучшие финансовые условия, а возможный отъезд в Европу в таком возрасте (32 года футболисту исполнится в августе) все больше и больше кажется утопией. Или просто дополнительным аргументом на переговорах о новом контракте.

Руководители «Зенита» уже опровергли информацию о заключении контракта с Дзюбой по схеме «2 + 1» с зарплатой в районе 3,5 миллиона евро в год - генеральный директор «Зенита» Александр Медведев назвал такие разговоры «гаданием на кофейной гуще». Но очевидно, что двухлетний контракт действительно может стать компромиссом между желаниями футболиста и клуба. При этом, конечно же, разумно продлевать соглашение с Дзюбой в «пакете» с контрактом Семака, который полностью Артему доверяет, строит на нем игру команды. А что было с Дзюбой при Роберто Манчини, мы еще не забыли...

Мнение эксперта

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Сергей ВЕДЕНЕЕВ
о перспективах Семака и Дзюбы.

- Думаю, руководители «Зенита» сами еще не приняли окончательного решения. Наверняка у них есть несколько вариантов развития ситуации. Такие вещи не делаются без обсуждения, длительного обдумывания, взвешивания всех «за» и «против». Если с Семаком решат не продлевать соглашение, должен быть другой реальный вариант. Скорее всего, иностранец. А у последних иностранных тренеров «Зенита», как мы помним, в Петербурге не сложилось.

- Самому Семаку наверняка хотелось бы определенности. Не так ли?

- Естественно, тренеру всегда спокойнее работать, когда его ничего не отвлекает. Но надо учитывать, что Семак находится в начале тренерского пути, отсутствие опыта мешает добиваться необходимых результатов. Деньги-то в «Зенит» вкладываются значительно большие, чем в другие клубы России. Понятно, что амбиции руководства клуба и «Газпрома» простираются далеко за пределы РПЛ.

- Насколько далеко?

- По идее, должна стоять задача по выходу в полуфинал Лиги чемпионов. Конечно, при условии усиления состава. Другое дело, что сейчас стало куда сложнее усиливать состав под амбициозные задачи, приглашать условных Халков - зарплаты в Европе резко выросли, «премия» за переезд в Россию значительно сократилась.

- Получается, контракт с Дзюбой надо продлевать без вариантов?

- Очевидно, что Дзюба полезен для «Зенита». Конечно, не совсем понятно, в какой он форме будет через год или два, но рослому нападающему проще держать планку даже в возрасте за тридцать. К тому же в России сейчас совсем не видно форвардов, которые могут заменить Дзюбу в составе «Зенита». Это очень печально, по поводу нехватки сильных нападающих с российским паспортом надо бить тревогу во все колокола. Но Артему такое положение вещей, конечно, выгодно. Думаю, сейчас не стоит вопрос продлевать с ним контракт или нет - переговоры идут исключительно по срокам и зарплате. Если Дзюба согласится чуть «подвинуться» по деньгам, его, конечно, надо сохранять. Тем более он уже футболист-бренд, его присутствие повышает интерес к клубу, привлекает зрителей.

#Зенит #футбол #РПЛ #Артем Дзюба #Сергей Семак

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (6594) от 23.12.2019 под заголовком «Контрактные отношения».


Комментарии