Отбили путевку в Токио. Женская сборная России по водному полу поедет на Олимпиаду-2020

Чемпионат Европы по водному поло в Будапеште не стал для женской сборной России победным, зато принес нашей команде первую за десять лет медаль континентальных турниров и путевку на Игры в Токио. Во многом благодаря уверенной игре пятерки ватерполисток киришской команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз».

Отбили путевку в Токио. Женская сборная России по водному полу поедет на Олимпиаду-2020 | ФОТО (c) Attila Volgyi/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО (c) Attila Volgyi/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Турнир в Венгрии проходил через каких-то полгода после неудачи на чемпионате мира-2019 в корейском Кванджу, где наша женская команда стала лишь пятой, а вокруг нее разгорелся настоящий скандал после резких высказываний одного из тренеров. Андрей Белофастов публично пожаловался на копеечные зарплаты в тренерском штабе и краткосрочные контракты на три - шесть месяцев, из-за чего работать приходилось под определенным давлением. В итоге эмоции удалось погасить, Белофастов и главный тренер Гайдуков продлили соглашения и сумели добиться положительного результата на чемпионате Старого Света.

Не сказать, что россиянки по ходу турнира радовали яркой, искрометной игрой. Самому серьезному сопернику на групповом этапе - Венгрии - они проиграли, но вышли в четвертьфинал и довольно уверенно справились с итальянками (13:7), а в полуфинале добились ключевой победы над Голландией. Основное время того матча завершилось вничью (10:10), и судьбу матча решила серия пенальти, где наши оказались сильнее. А главной героиней стала вратарь сборной Анна Карнаух (на снимке в центре) из команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», впоследствии признанная лучшей в своем амплуа на чемпионате. 26-летняя киришанка и по ходу встречи не раз выручала, а в послематчевой серии парировала два пенальти, что позволило нашей команде досрочно получить еще и олимпийскую путевку в Токио (выигравшая второй полуфинал Испания уже имела пропуск на Олимпиаду).

Вот только финальный матч против Испании завершился, к сожалению, обиднейшим поражением. Россиянки вели в счете 10:8, однако затем пропустили пять безответных мячей и в итоге уступили 12:13. По словам Гайдукова, женской сборной просто не хватило сил после изматывающих матчей против Италии и Голландии - на фоне утомления ватерполистки слишком медленно действовали в обороне и не справились с центральными нападающими Испании.

Естественно, обидное поражение в решающей встрече сильно расстроило как тренерский штаб (к тому же многих удивил тайм-аут, взятый нашими на последней минуте во время голевой атаки при счете 11:13), так и игроков. Но капитан сборной киришанка Екатерина Прокофьева (областной «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» в главной команде страны также представляли Евгения Соболева, Евгения Иванова и Анастасия Симанович) постаралась найти позитив, заметив, что медаль и олимпийская путевка в данный момент очень важны для сборной.

Мужская сборная России в число главных претендентов на «золото» чемпионата Европы не входила, однако турнир в Будапеште показал, что пропасть между ведущими сборными Европы (да и мира) и нашей уже не столь велика, как несколько лет назад. О чем свидетельствует довольно боевая четвертьфинальная игра с хозяевами-венграми, в которой подопечные Олега Евстигнеева уступили будущим чемпионам Европы-2020 с отнюдь не разгромным счетом 10:14. В итоге россияне стали восьмыми, но задачу-минимум выполнили - благодаря победе в первом раунде плей-офф над Грузией (14:13) пробились в квалификационный олимпийский отбор, который пройдет в марте в голландском Роттердаме. «Мы не выглядели аутсайдерами в четвертьфинале. Проиграли из-за собственных ошибок плюс не хватило концентрации. До олимпийского отбора есть еще достаточно времени, нам есть за счет чего прибавить», - заявил Евстигнеев. А как уверяет президент Федерации водного поло России Алексей Власенко, не за горами время, когда мужская сборная будет обыгрывать команды калибра венгерской, да и в Токио она должна отобраться. Посмотрим, но одно очевидно - безнадежного отставания уже нет.

Радует и появление в составе молодых ватерполистов, среди которых на нынешнем чемпионате был и представитель петербургской «Балтики» и воспитанник киришского водного поло Иван Васильев. Талантливого парня 2000 года рождения тренерский штаб в глубоком запасе не мариновал, давая пусть небольшое, но игровое время. И если против Грузии он был задействован меньше минуты, то в четвертьфинале с Венгрией у него восемь минут игрового времени, а в заключительном поединке за 8-е место с греками - больше 15 минут. Кстати, в декабре на первенстве мира (до 19 лет) в Кувейте киришских воспитанников было сразу трое - помимо Васильева это еще один ватерполист петербургской «Балтики» Никита Михайлов и перебравшийся в московское «Динамо» Данила Апульцин.

Водное поло. Чемпионат Европы (Будапешт, Венгрия).