От Шюррле до Рами. Как чемпионы мира по футболу выступали в РПЛ

К началу весенней фазы футбольного сезона, который вот-вот должен возобновиться, в российской премьер-лиге впервые собралось целое трио чемпионов мира. Однако «гастроли» именитых легионеров оказались непродолжительными. С двумя победителями ЧМ наши клубы уже расстались, попрощается с нами, судя по всему, и третий.

От Шюррле до Рами. Как чемпионы мира по футболу выступали в РПЛ | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Само собой, в советские времена чемпионов мира в нашем футболе замечено не было. Играли в командах только свои, а сборная СССР никогда не побеждала на мундиалях в отличие от Олимпийских игр и чемпионатов Европы. Первые иностранцы, причем в массовом порядке, стали приезжать в девяностые, но зарплаты тогда были не те, что могли заинтересовать статусных легионеров. А тем более тех, кто выигрывал чемпионаты планеты. Лед тронулся в начале 2011-го, когда махачкалинский «Анжи» благодаря своим состоятельным хозяевам смог заполучить легендарного бразильца Роберто Карлоса. Защитник, долгое время удерживавший рекорд по скорости удара (198 км/час), на пике карьеры был звездой мадридского «Реала», признанным мастером исполнения стандартов и одним из лидером сборной Бразилии, с которой стал серебряным призером ЧМ-1998 и победителем следующего в 2002 году. Но в Дагестан Роберто приехал уже в 38 лет, растеряв былую скорость и работоспособность. Тем не менее провел за «Анжи» почти три десятка матчей и забил пять голов, пусть и не показывая сверхъяркой игры. Ее в принципе уже и не ждали - бразилец должен был просто привлечь внимание к дагестанскому футбольному клубу, и это сработало. Больше того, «Анжи» в какое-то время превратился в одного из лидеров чемпионата России. Правда, уже без Карлоса-футболиста. Бразилец занял позицию директора команды, естественно, с понижением зарплаты. Но суммарно, как рассказывал сам Роберто, он заработал в России порядка 5 миллионов евро, а покинув Махачкалу по окончании сезона-2012/13, он возглавил турецкий «Сивасспор». Но о годах, проведенных в «Анжи», всегда вспоминал с теплотой.

В то время российский футбол находился, скажем так, на пике своей финансовой формы, и приглашение раскрученных персонажей было в порядке вещей, тем не менее следующий чемпион мира в российском клубе появился только через семь лет. Это «Локомотив» подписал четырехлетний контракт с 30-летним немцем Бенедиктом Хеведесом. На победном для Германии ЧМ-2014 он, один из немногих, провел все матчи от звонка до звонка. По праву считался звездой «Шальке-04» из Гельзенкирхена, выводя команду на поле с капитанской повязкой. Затем попробовал в «Ювентусе», но проявить себя в серии А не смог, и тут на горизонте появился «Локомотив», предложивший четырехлетний контракт на сумму 10 миллионов евро. Многие отнеслись к приезду Бенедикта скептически, тем более что в Италии толком проявить себя немцу помешали якобы частые травмы, однако все оказалось не так плохо. Да, защитник не играл, как суперзвезда, но не пропадал в лазарете, а стабильно выходил на поле и уж картину никак не портил. А в прошлом чемпионате и вовсе забил два гола в принципиальных матчах с ЦСКА. В нынешнем сезоне Хеведес отыграл от звонка до звонка все шесть матчей «Локо» в Лиге чемпионов, да и в РПЛ играл регулярно. Но после рождения сына в конце прошлого года не скрывал, что хочет вернуться в Германию. В начале пандемии Бенедикт назвал безумием продолжение тренировочного процесса в «Локомотиве», да и сейчас не вернулся в расположение команды из Германии. Поговаривают, что Хеведес расстанется с «Локо», несмотря на еще два года контракта. Возможно, он даже завершит карьеру.

Еще один чемпион мира 2014 года Андре Шюррле в Россию после пандемии точно не вернется. Турнир шестилетней давности в Бразилии стал для него звездным часом - в 1/8 финала забил в допвремя Алжиру, затем сделал дубль в полуфинале против Бразилии, а в финале против Аргентины стал автором голевой передачи на Марио Гетце в эпизоде, который и решил судьбу чемпионского титула. Вот только в России мы увидели уже бледную тень того футболиста, хотя поначалу 28-летний Шюррле и демонстрировал энтузиазм, восхищая публику голами и взаимодействием с новыми партнерами. Сам Андре в ответ очень тепло отзывался о России и чувствовал себя у нас вполне комфортно (возможно, потому, что его супруга - модель с мировым именем Анна Шарипова родом из Казахстана). Но эйфория длилась недолго - в сентябре немец заболел бронхитом, после чего ни разу не вышел на поле в стартовом составе, а зимой еще и травмировался на сборах. Неудивительно, что выкупать Шюррле у дортмундской «Боруссии» и продлевать с ним соглашение «красно-белые» не пожелали. Мало того, владелец клуба Леонид Федун назвал приглашение игрока «провалом с финансовой точки зрения».

Но все познается в сравнении. Пожалуй, главным провалом или, если хотите, недоразумением стало приглашение в Сочи чемпиона проходившего в России ЧМ-2018 Адиля Рами. О соглашении с французским защитником было объявлено в феврале этого года, но экс-жених знаменитой актрисы Памелы Андерсон не сыграл в РПЛ ни одной игры. И пандемия здесь ни при чем. Как выяснилось, 35-летний защитник скрыл на медосмотре серьезную травму, не совместимую с игрой в футбол, и контракт в конце мая расторгли. Рами и его адвокат, правда, в ответ пригрозили сочинцам «проблемами с ФИФА». Как бы то ни было, антирекорд Рами в РПЛ побить не получится, разве что повторить - он не провел в чемпионате России ни одной минуты!

В ТЕМУ

За «Зенит» чемпионы мира пока не выступали, вот вице-чемпион в петербургском клубе был. На протяжении нескольких сезонов за «сине-бело-голубых» в защите 75 матчей провел вице-чемпион мира-2014 Эсекиэль Гарай. Сборная Аргентины тогда уступила в финале как раз Германии с Бенедиктом Хеведесом и Андре Шюррле в составе.

#футбол #РПЛ #футбольные трансферы #легионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6695) от 08.06.2020 под заголовком «Чемпионы не для всех».


Комментарии