Прощай, капитан! Доменико Кришито покидает «Зенит»

В завершившемся сезоне ко многим в «Зените» можно предъявить претензии. Ко многим, но не к капитану команды. Доменико Кришито классно играл за петербургский клуб на протяжении почти семи лет, но в воскресенье улыбчивый Миммо попрощался с болельщиками «Зенита» - итальянский защитник возвращается на Апеннины, в родной клуб «Дженоа».

Прощай, капитан! Доменико Кришито покидает «Зенит» | Фото: Александр Кулебякин

Фото: Александр Кулебякин

За «Зенит» Кришито провел 224 матча, больше из легионеров сыграли только двое - португалец Данни и бельгиец Николас Ломбертс. В Петербурге Доменико появился летом 2011-го. 24-летний левый защитник прекрасно проявлял себя в «Дженоа», закрепился в составе сборной Италии. В туринском «Ювентусе» у него, правда, не получилось, и все равно интерес к нему проявляли «Интер» и «Бавария». Трансфер (предположительно за футболиста заплатили 11 - 12 миллионов евро) в Петербург стал возможен прежде всего благодаря Лучано Спаллетти. Если бы не знаменитый тренер-соотечественник, Кришито вряд ли променял бы Италию на Россию.

На новом месте Кришито адаптировался довольно быстро. Уже в дебютной игре 6 августа 2011-го против ЦСКА в Москве он продемонстрировал столь важный для современного крайнего защитника атакующий потенциал, выдав на 54-й минуте голевой пас на Александра Кержакова. «Зенит» открыл счет, а затем и удвоил преимущество, одержав важнейшую победу. В той чемпионской команде Кришито был практически незаменим, регулярно выходя на поле с первых минут и в премьер-лиге, и в Лиге чемпионов. А свой первый гол за петербургский клуб забил в марте 2012-го - в ворота московского «Динамо».

О профессионализме Кришито говорит и тот факт, что он был востребован не только Спаллетти, но и другими главными тренерами «Зенита». Когда соотечественник ушел, Доменико подумывал перебраться в миланский «Интер», однако Андре Виллаш-Боаш заблокировал переход, дав руководству клуба понять - таких игроков продавать нельзя. В первом полном сезоне под руководством португальца защитник сыграл в 40 матчах и внес внушительный вклад в завоевание чемпионского титула. Второго для себя в составе «Зенита».

Прекрасная физическая форма, завидные бойцовские качества в сочетании с отличной (а для игрока обороны и вовсе великолепной) техникой и видением поля. Проходы Кришито всегда несли в себе угрозу для соперников. Он нечасто забивал и отдавал голевые передачи, зато регулярно начинал опасные комбинации. Правда, в сезоне-2015/16 Миммо едва не стал жертвой лимита в нашем чемпионате. После сокращения числа легионеров на поле Виллаш-Боаш частенько именно итальянца стал делать крайним (в переносном смысле), предпочитая на левом фланге россиянина Юрия Жиркова. Самому Кришито вынужденное безделье или выходы на замены на последних минутах очень сильно не нравились. Он начал хандрить, пусть до конца контракта оставалось еще два с лишним года. Но при Мирче Луческу нашел себя в новом амплуа. Румынскому тренеру-ветерану требовался центральный защитник с превосходным первым пасом, способный начинать атаки. И Кришито не подвел.

Не подвел он и Роберто Манчини. При уже втором в своей карьере зенитовском итальянском тренере защитник вернулся на фланг, но остался системообразующим футболистом. Манчини отдал ему капитанскую повязку и не прогадал - Доменико бился на поле за себя и за того парня. Он не только справлялся со своими прямыми обязанностями, но и чаще начал забивать. Шесть мячей за сезон - это лучшее достижение Кришито в «Зените». Причем голы-то были важные - дважды итальянец поразил ворота «Спартака», забил красивейшим ударом «Лейпцигу» в Германии... Вот только большинство партнеров заданной им планке, увы, не соответствовали. Оттого нервы Доменико порой и не выдерживали, как, скажем, в мартовском матче с «Амкаром», когда он сорвался и получил красную карточку.

Последние неудачи «Зенита», прогнозируемый уход Манчини, тоска по родной Италии - слухи о скором возвращении Кришито на Апеннины ходили уже несколько месяцев. И подтвердились в начале мая - футболист заключил с «Дженоа» восьмилетний контракт. До 2023-го он будет выходить на поле, затем еще три сезона проведет в качестве директора. Ничего не скажешь, с точки зрения плавного перехода из игроков в функционеры условия шикарны. Пусть, конечно, в Генуе Кришито и будет зарабатывать меньше, чем в Петербурге. Но очевидно, что в «Зените» ему платили миллионы евро совсем не зря. Миммо выходил на поле не ради гонораров, он всегда демонстрировал эмоциональность и неравнодушие. «Я помню абсолютно все, что происходило здесь в течение семи прекрасных лет. Провел в Петербурге отличное, удивительное время. Пять выигранных мной в футболке «Зенита» трофеев - два чемпионата, Кубок России, два суперкубка страны - останутся в моей памяти навсегда», - на прощание заявил Кришито, которому болельщики устроили в воскресенье на арене «Санкт-Петербург» трогательные проводы.

Материал был опубликован в газете под № 085 (6194) от 16.05.2018 под заголовком «Остались без капитана».

#футбол #Зенит #Кришито

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6194) от 16.05.2018.


Комментарии