Осенний «тренеропад» в РПЛ: причины и участники

После 13-го тура ближайшим преследователем «Зенита» стал московский «Локомотив», который еще месяц назад после поражения в Петербурге хоронили практически все. Юрию Семину тогда предрекали отставку, однако многоопытный наставник выправил ситуацию. Чего не скажешь о тренерах многих других клубов - их головы летят, как осенние листья на ветру.

Осенний «тренеропад» в РПЛ: причины и участники |

В преображении «железнодорожников» ничего чудесного нет: как мы и предполагали, Семин спланировал выход на пик формы к Лиге чемпионов, но промахнулся на пару недель. К октябрю «Локомотив» разогнался и начал смотреться совсем иначе - живо и свежо. Дела в Европе, правда, все равно идут плохо, зато на внутренней арене полный порядок - победа над «Арсеналом» стала пятой подряд. Решающей оказалась как раз физическая готовность: долгое время игра шла на равных, но в последние полчаса чемпионы полностью задавили туляков.

Еще пять туров назад «Арсенал» стоял на одну строчку выше «Локо», а теперь команды разделяет целая пропасть. Однако посредственные результаты тульской команды не сказались на репутации их главного тренера Олега Кононова - именно он в ближайшее время, судя по всему, возглавит московский «Спартак». Хотя кандидатура спорная. С одной стороны, Кононов способен выстроить игру в атаке, причем игру традиционно спартаковскую, основанную на контроле мяча и мелком пасе. С другой стороны, Олег Георгиевич пока не проявил умения работать под давлением, а оно в клубе Леонида Федуна всегда огромное, а на сегодняшний момент и вовсе запредельное.

Отставка Массимо Карреры выглядела логичной на фоне провальной игры и результатов, фанаты ее не приняли, как не приняли и вернувшегося в основу после скандала Дениса Глушакова. На матче с «Уралом» бывшего капитана подвергли обструкции, да и в целом торсида от «красно-белых» отвернулась - матч стал антирекордным для спартаковского стадиона по посещаемости за последние годы.

Возможно, как раз поддержки публики не хватило - «Спартак» играл средне, но все-таки ни в чем не уступил «Уралу», за исключением счета. Показательно, что это поражение стало для «красно-белых» четвертым кряду в родных стенах, что только подтверждает разрушительную роль нынешних фанатов команды. Так или иначе, это поражение окончательно сняло вопрос о перспективах и. о. Рауля Рианчо. Возможно, Федун оставил бы его у руля при удачных результатах, но теперь этот вопрос отпал.

Почти одновременно с Каррерой лишился работы в «Енисее» и его предшественник по «Спартаку» Дмитрий Аленичев. Пока отставка не помогла - красноярцы уступили «Анжи» и еще тверже осели на последнем месте. В этом матче едва не разгорелся громкий судейский скандал - победу хозяевам принесли два пенальти, а гол в их ворота засчитан не был. Клубный сайт «Енисея» даже записал арбитра Алексея Матюнина в список знаменитых клоунов, но вскоре этот пост был убран - все решения судьи оказались абсолютно верными.

«Крылья Советов» отправили Андрея Тихонова в отставку в октябре и уже добились под руководством Миодрага Божовича некоторого прогресса. Победа над «Уфой» оказалась заслуженной, и теперь уже башкиры ищут замену Сергею Томарову, который явно недотягивает до своих предшественников — Виктора Гончаренко и Сергея Семака. Трудно смириться с работой среднего специалиста, только вот где найдешь лучшего? (Одним из главных кандидатов в СМИ называют Дмитрия Кириченко - прим.ред.)

Семака и Гончаренко увольнять уж точно не будут, хотя в последнее время их команды и пробуксовывают. Армейская молодежь, как мы и предполагали, не вполне выдерживает борьбу на два фронта и не может похвастать стабильностью - по всем раскладам, выстрелить она должна все-таки в следующем сезоне. Главное, чтобы не выстрелила в ближайшее воскресенье, когда ЦСКА будет принимать зенитовцев. Впрочем, в субботнем матче с «Динамо» команда Гончаренко была лучше и наиграла на победу - ей просто не повезло.

Лучший матч тура выдали «Краснодар» и «Ростов» - помимо четырех забитых мячей соперники создали еще немало голевых моментов, а противостояние стилей только усилило зрелищность. «Быки» могут сетовать на неназначенный пенальти за игру рукой в штрафной, однако эпизод был, что называется, на усмотрение арбитра. В целом исход можно назвать справедливым, а перспективы обоих провинциальных клубов хорошими. «Ростов» все меньше похож на случайного выскочку, а «Краснодар», хотя и уступил вторую строчку, в ближайшее время может ее вернуть — у команды исключительно простой предновогодний календарь в отличие от «Локомотива».

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 13-й тур.

«Зенит» - «Ахмат» - 1:0. Гол: Маркизио (31, с пен.). 45 349 зрителей.

«Оренбург» - «Рубин» - 1:0. Гол: Сутормин (57, с пен.). 4014.

«Локомотив» - «Арсенал» - 3:1. Голы: 1:0 - Хеведес (26); 1:1 - Беляев (35); 2:1, 3:1 - Ан. Миранчук (70, 74). 12 257.

«Анжи» - «Енисей» - 2:1. Голы: 1:0 - Понсе (35, с пен.); 1:1 - Саркисов (53); 2:1 - Понсе (57, с пен). 3050.

«Краснодар» - «Ростов» - 2:2. Голы: 0:1 - Шомуродов (6); 1:1, 2:1 - Ари (16, 72); 2:2 - Ингасон (81).

34 652.

«Спартак» - «Урал» - 1:2. Голы: 0:1 - Димитров (29); 1:1 - Луис Адриано (74); 1:2 - Панюков (76).

23 237.

«Уфа» - «Крылья Советов» - 1:2. Голы: 0:1 - Самарджич (18); 1:1 - Сысуев (68); 1:2 - Яковлев (90). 4056.

«Динамо» - ЦСКА - 0:0. 12 093.

Бомбардиры

8 - Ф. Чалов (ЦСКА)
6 - Ари («Краснодар»)
5 - А. Дзюба («Зенит»)
5 - В. Классон («Краснодар»)
5 - Зе Луиш («Спартак»)

В 14-м туре встречаются: 9 ноября. «Арсенал» - «Анжи» (19.30).
10 ноября. «Урал» - «Оренбург» (14.00); «Крылья Советов» - «Ахмат» (16.30); «Ростов» - «Динамо» (19.00).
11 ноября. «Енисей» - «Краснодар» (11.30); «Уфа» - «Спартак» (14.00); «Рубин» - «Локомотив» (16.30); ЦСКА - «Зенит» (19.00).

#рпл #футбол #тренеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6316) от 07.11.2018 под заголовком «Осенний тренеропад».


Комментарии