Падение «Спартака». Из-за чего ушел тренер Массимо Каррера

Удивительным получился 11-й тур чемпионата России по футболу. Квартет лидеров премьер-лиги - «Зенит», «Краснодар», «Ростов», «Спартак» - дружно проиграл свои матчи. Однако роковым поражение стало только для наставника «красно-белых» Массимо Карреры (на снимке). Вчера утром итальянский специалист был отправлен в отставку.

Падение «Спартака». Из-за чего ушел тренер Массимо Каррера | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

О внутреннем конфликте в «Спартаке» говорили уже довольно давно. Разговоры о том, что Каррера просто исчерпал себя в этой команде, пошли еще до старта чемпионата. Итальянец хорохорился, отказался от услуг капитана команды Дениса Глушакова на пару с Андреем Ещенко, но и без них спартаковцы не стали играть лучше, часто терпели совсем необязательные поражения. Владелец команды Леонид Федун, само собой, таким футболом был крайне недоволен, последней каплей стало как раз воскресное поражение от «Арсенала».

Поначалу «красно-белые» с вышедшим в стартовом составе Романом Еременко смотрелись недурно, благодаря дублю Зе Луиша дважды вели в счете. Но после перерыва откровенно сдулись, допуская массу брака. Любопытно, что сравнял счет в матче арендованный туляками у «Зенита» 20-летний полузащитник Даниил Лесовой, а победный гол гостей в красивом проходе забил один из лидеров сгинувшего в межсезонье областного «Тосно» Резиуан Мирзов. Ассистировал ему, кстати, тоже зенитовец по документам Лука Джорджевич.

«Сегодня я провалился, - не стал уклоняться от ответственности после поражения Каррера, добавив: - Мы работаем над тем, чтобы показать лучший футбол. Может, дело во мне. Может, не так состав выбираю, может, не так мотивирую игроков... У нас не получается показывать то, что отрабатываем на тренировках, - вот что меня волнует». И в понедельник итальянца уволили, временно исполняющим обязанности назначили его ассистента испанца Рауля Рианчо. Федун якобы ищет тренера помасштабнее - слухи прочат в «Спартак», в частности, экс-рулевого «Монако» Леонарду Жардима и главного тренера сборной России Станислава Черчесова, который в этом случае станет совместителем. Но не будем забывать, что Каррера, в первый же сезон сделавший «Спартак» чемпионом страны, возглавил команду летом 2016-го в экстренном порядке после увольнения Дмитрия Аленичева, у которого работал помощником. История отчасти повторяется...

Помимо золотых медалей 54-летний специалист может записать себе в актив победу в Суперкубке-2017 и «бронзу» прошлого чемпионата. Но сейчас «Спартак» идет в чемпионате только седьмым. Другое дело, что разница между вторым и седьмым местами составляет всего одно очко! Такой невообразимой плотности в турнирной таблице в российской премьер-лиге прежде не бывало. Обидно, что «Зенит» проиграл «Динамо», но осечкой команды Сергея Семака конкуренты особо и не воспользовались. Прежде всего речь о «Краснодаре», дома уступившем «Ахмату». Наставника краснодарцев Мурада Мусаева по ходу встречи даже удалили за споры с арбитром. Неудивительно, что после матча молодой тренер жаловался на судейство.

Из других результатов надо отметить победы «Локомотива» и ЦСКА. «Железнодорожники» на радость Юрию Семину справились на своем поле с «Ростовом», впервые в сезоне одержав третью победу подряд. А армейцы в отличие от «Зенита» спокойно переиграли в Каспийске «Анжи», вернувшись в зону Лиги чемпионов. «Рубин» Курбана Бердыева благодаря ничьей в Уфе продлил беспроигрышную серию в премьер-лиге до восьми матчей. Впрочем, никаких еврокубковых перспектив у казанцев нет и быть не может - УЕФА на прошлой неделе за нарушения финансового фэйр-плей отстранил «Рубин» от еврокубков на один сезон.

Внизу турнирной таблицы также разгорелась нешуточная борьба, в которой принимают участие «Крылья Советов» - ближайшие соперники «Зенита». Самарцы идут 13-ми, а в последнем матче ушли от поражения в Екатеринбурге благодаря голу экс-зенитовца Максима Канунникова. Кстати, в составе «Урала» отличился арендованный «Зенитом» форвард Андрей Панюков, забивший три мяча в трех последних матчах за уральскую команду.

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 11-й тур

«Динамо» - «Зенит» - 1:0. Гол: Черных (75). 12 734 зрителя.
«Спартак» - «Арсенал» - 2:3. Голы: 1:0 - Зе Луиш (13); 1:1 - Ожегович (35); 2:1 - Зе Луиш (45); 2:2 - Лесовой (48); 2:3 - Мирзов (65). 31 684.
«Локомотив» - «Ростов» - 2:1. Голы: 1:0 - Ант. Миранчук (26); 1:1 - Ингасон (27); 2:1 - Кверквелия (60). 13 345.
«Урал» - «Крылья Советов» - 1:1. Голы: 1:0 - Панюков (29); 1:1 - Канунников (51). 13 248.
«Краснодар» - «Ахмат» - 0:1. Гол: Исмаэл (60). 22 628.
«Анжи» - ЦСКА - 0:2. Голы: Влашич (31); Чалов (71). 9255.
«Уфа» - «Рубин» - 0:0. 5166.
«Оренбург» - «Енисей» - 0:0. 4422.

Бомбардиры
8 - Ф. Чалов (ЦСКА)
5 - А. Дзюба («Зенит»)
5 - Зе Луиш («Спартак»)
4 - С. Азмун («Рубин»)
4 - А. Ерохин («Зенит»)
4 - А. Ионов («Ростов»)
4 - В. Классон («Краснодар»)

В 12-м туре встречаются:
27 октября, суббота. «Урал» - «Уфа» (14.00), «Арсенал» - «Оренбург» (16.30), «Ростов» - «Анжи» (19.00).
28 октября, воскресенье. «Енисей» - «Локомотив» (14.00), «Ахмат» - «Динамо» (16.30), ЦСКА - «Краснодар» (19.00).
29 октября, понедельник. «Крылья Советов» - «Зенит» (18.00), «Рубин» - «Спартак» (20.30).

#спорт #футбол #Спартак #рпл

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6306) от 23.10.2018 под заголовком «Обрушение Карреры».


Комментарии