Опять поражение. Тренер волейбольного «Зенита» не оправдывает надежд

Минувшие выходные принесли «Зенитам» два болезненных поражения от казанцев – футболисты в субботу проиграли в Петербурге, а волейболисты в воскресенье на выезде. Для команды Туомаса Саммелвуо поражение в трех партиях стало особенно серьезным ударом, ведь финского специалиста приглашали в Петербург как раз ради того, чтобы он повторил с «Зенитом» свой кемеровский подвиг – отобрал у Казани чемпионский титул.

Опять поражение. Тренер волейбольного «Зенита» не оправдывает надежд | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Пока Саммелвуо надежды никак не оправдывает – прошлый сезон получился провальным, в нынешнем тоже не клеится. И если аутсайдеров питерцы обыгрывают, то с конкурентами не справляются. В первом туре Саммелвуо проиграл «Кузбассу», своей бывшей команде, капитулировал в Казани, которую должен был брать, – после очередных звездных приобретений в межсезонье казалось, что теперь-то уж питерцы покажут, кто здесь настоящий «Зенит».

Что поделать – покупка игроков это не покупка машины. Далеко не всегда новички способны заиграть на новом месте так же продуктивно, как они это делали на прежнем. В полной мере касается это и Виктора Полетаева с Егором Клюкой. Зато в Казани все почему-то приходятся ко двору. Вот и 35-летний олимпийский чемпион Александр Волков, списанный по возрасту из нашего «Зенита», в казанском сейчас играет важнейшую роль и внес немалый вклад в воскресную победу.

Конечно, все могло обернуться иначе, реализуй гости хотя бы один из своих семи сетболов. Особенно обидно за первую партию, в которой команда Туомаса Саммелвуо вела 24:21 – то есть имела тройной сетбол. Но сначала последовал эйс от блистательно отыгравшего матч Максима Михайлова, затем неудачная атака Полетаева, ошибся и Саммелвуо – при счете 24:23 он «забыл» взять почти обязательный в таких случаях тайм-аут. В третьей партии история повторилась – гости вели 24:22, но позволили сопернику сравнять счет, затем упустили еще два сетбола – и дали хозяевам выиграть первый же матчбол. «Мы не смогли реализовать свои шансы. Главное, что нам не хватило в этих решающих моментах игровой наглости, – признал после матча Саммелвуо. – Победу надо заслужить, а мы ее не заслужили».

Между тем сводить все к неуверенности в концовках будет неправильно. Ведь по ходу всех партий матча лидировали казанцы, и лишь две удачные серии подач Антуана Бризара позволяли питерцам добираться до сетболов. Так что скорее можно говорить о провале хозяев на приеме, чем о ровной игре гостей. У казанцев, кстати, с этим ключевым элементом не ладилось весь матч – они показали только 30% позитивного приема. Питерцы в этом плане были гораздо лучше благодаря Сергею Мелкозерову – вот этот новичок точно усилил команду. В воскресенье он показал запредельные 70% позитивного приема с одной-единственной ошибкой – и это против мощнейших подач соперников.

Казалось бы, при таком раскладе у гостей все должно быть в порядке, однако в этом матче важнее оказалась игра в атаке. Михайлов, Бартош Беднож и Эрвин Нгапет добивали до пола гораздо чаще, чем Полетаев, Клюка и Ореол Камехо, показавшие на троих около 40% эффективности в атаке. Здесь, конечно, можно похвалить казанцев, закрывавших атаки блоком и тащивших мертвые мячи, но даже при этом в атаке можно было действовать гораздо результативнее.

По-настоящему удачно атаковали только блокирующие Иван Яковлев (9 из 11) и Игорь Филиппов (4 из 5). Возможно, Бризару стоило еще чаще награждать их передачами, хотя и без того первый темп гости использовали достаточно активно. В целом к французскому связующему больших вопросов нет, тем более что он блестяще проявил себя как подающий.

Зато все больше вопросов возникает к главному тренеру «Зенита» и сборной России. Создать чемпионскую команду ему не удается уже второй сезон. И сентябрьская вспышка коронавируса здесь, очевидно, ни при чем. «Не хочу искать какие-то оправдания, вспоминать коронавирус, – согласен с этим и сам Саммелвуо. – Ситуация сейчас уже лучше. Мы работаем на тренировках, ищем оптимальную форму. Игра более-менее есть. Но, конечно, впереди еще много работы. В том числе над победным менталитетом».

В плане «работы над победным менталитетом» поражение в Казани – мягко говоря, не лучший вариант. Неприятно оно и с турнирной точки зрения – у питерцев уже два поражения, в то время как казанцы и московское «Динамо» пока идут без потерь. Напомню, что для прямого попадания в «Финал шести» нужно занимать первое или второе место, так что теперь кровь из носу необходимо побеждать дома «Динамо» 1 ноября. Если, конечно, этот матч состоится, в чем сейчас нельзя быть уверенным. В последних трех турах мужской суперлиги из-за ковидных вспышек в разных командах программу не удавалось выполнить даже наполовину – состоялись только 8 встреч из 21.

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига.

7-й тур. «Зенит-Казань» – «Зенит» (СПб) – 3:0 (27:25, 25:20, 28:26).

«Зенит-Казань»: Михайлов (19 очков), Нгапет (13), Беднож (11). «Зенит»: Яковлев (12), Полетаев (9), Камехо (8), Клюка (8).

Положение команд: 1. «Зенит-Казань» – 6 побед, 16 очков (6 матчей); 2. «Динамо» – 5, 15 (5); 3. «Факел» _ 4, 13 (6); 4. «Зенит» – 4, 12 (6)... 10. «Динамо-ЛО» – 1, 4 (4)...

КСТАТИ

В женской суперлиге переносов почти столько же, сколько в мужской, однако «Ленинградку» они счастливым образом обходят стороной. Вот только после стартовых шести побед петербургская команда проиграла трижды подряд, последний раз со счетом 1:3 (25:19, 19:25, 18:25, 18:25) «Уралочке-НТМК», и опустилась на четвертое место в турнирной таблице. А тройку лидеров составляют три динамовские команды из Москвы, Казани и Краснодара.

#Зенит #волейбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6793) от 27.10.2020 под заголовком «Наглость города берет».


Комментарии