Дерби в Сосновом Бору. Волейбольный «Зенит» победил «Динамо-ЛО»

В среду волейбольный «Зенит» в непростой борьбе победил «Динамо-ЛО» 3:1 (26:24, 25:16, 20:25, 25:17). Впервые «ленинградское дерби» суперлиги прошло в новом волейбольном центре в Сосновом Бору, однако праздника для болельщиков не получилось – из-за коронавируса зрителей на матч не допускали. Прессы ограничение не коснулось, и корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» увидел игру вживую.

Дерби в Сосновом Бору. Волейбольный «Зенит» победил «Динамо-ЛО» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Волейбольный центр на улице Соколова, 7, настолько новый, что его пока не видят даже популярные навигаторы – добраться до пункта назначения удалось только благодаря устным подсказкам динамовской пресс-службы. Хотя для самого комплекса это был уже не дебют – первый контрольный матч здесь провели еще зимой, а официальное открытие состоялось 26 сентября, когда в первом туре суперлиги «бело-голубые» принимали нижегородский АСК и собрали тогда неплохую аудиторию из 450 сосновоборцев.

На игре с «Зенитом» могло быть гораздо больше публики. Увы, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в понедельник принял горькое, но необходимое в нынешних условиях решение о запрете проведения спортивных соревнований со зрителями. Некоторые болельщики даже не успели узнать об этом и вынуждены были разворачиваться уже на входе. В перспективе в Сосновом Бору ждут аншлагов, при этом нынешняя неплохая для области вместимость 2500 зрителей может быть увеличена до 3000. Современный просторный и красивый зал действительно достоин больших матчей, а «бело-голубым» нужна поддержка публики. Возможно, именно ее не хватило динамовцам в концовке первой партии. Хозяева вели 24:23, закрыли блоком грозного диагонального питерцев Виктора Полетаева, но выиграть очко не смогли – Сергей Мелкозеров вытащил трудный мяч, а Полетаев со второй попытки выиграл очко. Тут же еще одна атака Полетаева вывела гостей вперед, а затем подача на вылет Александра Дьячкова завершила партию.

В целом «бело-голубые» сражались достойно, особенно в защите, где вернувшийся из «Зенита» Семен Кривитченко тащил буквально все что можно и нельзя. Но вот беда – хозяевам катастрофически не удавалось добить мяч до пола. Мало что получалось и у еще одного бывшего зенитовца Лукаша Дивиша (32% эффективности в атаке), а также у Никиты Алексеева и Дениса Бирюкова. В итоге самым результативным вкоманде с 13 очками стал опытнейший блокирующий Александр Абросимов – у него и подача «летела», и в атаке все получалось.

«Зенит», конечно, смотрелся командой более высокого класса и большую часть встречи, казалось, действовал вполсилы. Впрочем, это впечатление могло быть и обманчивым – на некоторых игроках команды до сих пор сказываются последствия коронавируса. Так, не помогает звездный новичок Егор Клюка – в прошлом победном матче с АСК он принял участие в одном розыгрыше, а в Сосновом Бору не вышел на площадку вовсе.

Впрочем, и без него боевых единиц хватает. Французский связующий Антуан Бризар поровну делил атаки между Виктором Полетаевым и Орелом Камехо, не забывая задействовать других игроков и самостоятельно совершать результативные скидки. Заодно Бризар еще и отлично подавал, выдав пять эйсов. «Рад, что мы наконец находим свой игровой ритм, – говорил француз. – Я чувствую себя хорошо. Гораздо лучше, чем в последние пару недель, хотя все еще нахожусь не в самом лучшем состоянии. Конечно, нам еще нужно время, чтобы наладить взаимодействие. Но я уже вижу улучшения, буду стараться и в дальнейшем действовать чисто и давать хорошие пасы моим партнерам по команде».

Очевидно, что с уходом Георга Грозера игра «Зенита» стала более сбалансированной, а благодаря новому либеро Сергею Мелкозерову, похоже, наладился и прием. И все же в третьей партии фаворит дал слабину, позволив сопернику избежать поражения. Ключевым стал розыгрыш при счете 22:20 в пользу хозяев, в котором судьи – редкий случай – дважды меняли решения после телеповторов. Сначала после удара Никиты Алексеева в аут они усмотрели касание блока, затем после запрошенного «Зенитом» просмотра решение отменили, однако тут уже к «телевизору» обратился тренер хозяев Олег Согрин, обнаружив заступ при атаке у Полетаева. И оказался прав – счет стал 23:20. В итоге эту партию динамовцы уже не отдали, однако это стало их лебединой песней – в четвертом сете борьбы уже не было.

В целом о перспективах «Зенита» по такой игре судить трудно – настоящая проверка ждет команду Туомаса Саммелвуо во встречах с другими фаворитами. А вот для «Динамо» эта встреча стала довольно информативной. Потеряв олимпийского чемпиона Александра Волкова, но усилившись другими игроками, «бело-голубые» снова должны бороться за место в плей-офф и даже рассчитывать на нечто большее – по крайней мере задача-максимум звучит именно так. «Мне кажется, без зрителей мы тяжело играем. Все-таки в своем зале это важно. Даже не столько поддержка болельщиков, сколько само ощущение их присутствия рядом с командой делает игроков сильнее и подгоняет их, мотивирует на какие-то более отчаянные действия. Немного не хватило эмоций и, наверное, атаки с краю», – отметил после матча с «Зенитом» Олег Согрин.

И все-таки даже если играть без зрителей придется долго, динамовцы могут сделать шаг вперед. Ведь теперь команда, а точнее, обе команды (есть еще «Динамо-ЛО»-2) с возвращением в Сосновый Бор получили комфортные условия для тренировок – в загруженной Академии Платонова их у областной команды быть просто не могло. Вот и доигровщик динамовцев Денис Бирюков о том же: «К залу, конечно, уже привыкли, нам очень нравится здесь тренироваться и играть. Это наш дом».

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. 3-й тур. «Динамо-ЛО» – «Зенит» – 1:3 (24:26, 16:25, 25:20, 17:25).

«Динамо-ЛО»: Абросимов (13), Алексеев (12), Бирюков (9), Бярда (9), Дивиш (8). «Зенит»: Полетаев (22), Камехо (20), Бризар (8), Урсов (8), Яковлев (8).

Положение команд: 1. «Зенит-Казань» – 3 победы (7 очков); 2. «Локомотив» – 2 (7); 3. «Динамо» –

2 (6)... 6. «Зенит» – 2 (6); 7. «Динамо-ЛО» – 1 (4)...

МЕЖДУ ТЕМ

После пяти туров женской суперлиги впервые в истории на первом месте расположились волейболистки «Ленинградки». Петербургская 

команда одержала победы во всех пяти сыгранных матчах, в среду они обыграли «Липецк» на его площадке 3:0 (25:23, 25:18, 25:18). Правда, календарь на старте чемпионата у «ленинградок» был не самым сложным, и в воскресенье им предстоит встреча с аутсайдером «Тулицей».

#Зенит #волейбол #дерби

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6781) от 09.10.2020 под заголовком «Дерби в Сосновом Бору».


Комментарии