Определены города, где пройдет чемпионат Европы по футболу

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) вчера в живописном швейцарском Монтре должен был окончательно утвердить города, в которых пройдут матчи предстоящего этим летом чемпионата Европы. Под сомнением оказалось, как сообщил накануне ТАСС, проведение игр в Дублине и Мюнхене. Власти этих городов не готовы гарантировать допуск болельщиков на стадионы в период пандемии, а президент УЕФА Александр Чеферин заранее предупредил, что матчей без зрителей на Евро-2020 не будет.

Определены города, где пройдет чемпионат Европы по футболу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В повестке вчерашнего заседания были и другие вопросы, в частности, новый регламент и схема распределения финансов в женской Лиге чемпионов, выбор стран, которые примут в ближайшее время юношеские чемпионаты Европы. Но все они ушли на второй план, как и проблемы Евро-2020, из-за того, что в ночь перед исполкомом стало известно о создании ведущими клубами Старого Света новой футбольной суперлиги (подробности в «Санкт-Петербургских ведомостях» завтра). Именно поэтому УЕФА вчера в первую очередь занялся реформой своего главного турнира для клубных команд и объявил о том, что Лига чемпионов изменит регламент. Вместо 32 команд будут участвовать 36 без деления на группы, в плей-офф сыграет первая восьмерка. Новый формат позволит увеличить общее количество матчей, и, как следствие, повысятся доходы участников.

Но все это произойдет в 2024 году, а что же с Евро-2020, перенесенным с прошлого лета на предстоящее с сохранением своего официального названия? Если Петербург, Будапешт и Баку готовы заполнять свои стадионы на 50 процентов, Амстердам, Бухарест, Копенгаген, Глазго и Рим – на 30%, а Лондон – на 25%, то еще с тремя из 12 городов-организаторов возникли сложности. Испанцы хотят решить проблему своими силами и перенести положенные им матчи из Бильбао в Севилью на более вместительный Олимпийский стадион, где легче будет соблюсти противоэпидемиологические требования и социальную дистанцию на трибунах. А вот футбольная ассоциация Ирландии и власти Мюнхена так и не дали УЕФА гарантий о проведении игр с болельщиками в условиях пандемии.

Естественно, проводить их придется в других городах, и, как сообщил в понедельник ТАСС со ссылкой на британскую прессу, запланированные в Дублине матчи (здесь должны сыграть Польша – Словакия, Швеция – Словакия, Швеция – Польша и участники одной из встреч 1/8 финала) может принять Петербург. Даты этих игр действительно не совпадают с теми, что должны пройти на Крестовском, да и РИА «Новости» не так давно сообщало, ссылаясь на главу оргкомитета Евро-2020 в Петербурге Алексея Сорокина, что «город логистически абсолютно готов к переносу матчей» из Дублина, Мюнхена или Бильбао. Позже, правда, Алексей Леонидович заявил, что был неправильно понят: «Меня спросили, готов ли Питер в целом к приему матчей Евро, а не к переносу. К приему матчей город готов». 

Но, уже отправляясь в Монтре, Сорокин был не столь категоричен, когда у него снова поинтересовались тем, может ли быть расширена петербургская программа Евро-2020: «Это довольно сложные вопросы, которые в понедельник могут получить свое решение». Однако вчера этого не случилось. «Мы отложили окончательное решение до пятницы, до завершения консультаций с тремя городами, которые могут быть исключены» – так Чеферин прокомментировал изменения во вчерашней повестке исполкома УЕФА. Вот интересно, консультации пройдут только с Дублином, Мюнхеном и Бильбао или и с теми городами, которые могут принять рискующие оказаться бесхозными матчи? Конечно, это обернется организаторам дополнительными хлопотами, но предложение УЕФА должно быть и финансово привлекательным..

#футбол #чемпионат Европы #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (6907) от 20.04.2021 под заголовком «Еврохлопоты».


Комментарии