Даниил Медведев встретится с действующим обладателем титула и первой ракеткой мира Карлосом Алькарасом. Чтобы выйти на испанца, нашему соотечественнику пришлось пройти через испытание «российским четвертьфиналом», в котором он в трех сетах обыграл Андрея Рублева.

Они никогда не сдаются. Сегодня ночью прошел полуфинал Открытого чемпионата США по теннису | ФОТО Seth Wenig/AP/ТАСС

ФОТО Seth Wenig/AP/ТАСС

Медведев и Рублев вели спор не только за место в полуфинале последнего в сезоне турнира «Большого шлема». Матч между ними имел немало дополнительных подтекстов, начиная с прекрасных личных отношений между двумя теннисистами. Достаточно сказать, что именно Рублев стал крестным отцом родившейся в октябре прошлого года Алисы, дочери Медведева. После этого они уже встречались между собой на корте, причем в очень статусных поединках. В конце прошлого сезона Рублев выиграл у Медведева на итоговом турнире года, а в нынешнем марте они играли в финале престижного турнира в Дубае, где победу в двух сетах праздновал уже Медведев. Однако именно в Нью-Йорке тема «крестного отца» звучала особенно символично.

Другой подоплекой противостояния была статистика Рублева, который до этого восемь раз выходил в четвертьфиналы турниров «Большого шлема» и потерпел в этих матчах… восемь поражений. Ну просто заколдованный барьер! В качестве противоположного примера можно привести статистику его соперника по этому матчу — Даниил Медведев в четвертьфиналы турниров «Большого шлема» выходил на один раз меньше Рублева, но одержал в них шесть побед при одном-единственном поражении. Как говорится, почувствуйте разницу!

Добавила красок нынешней встрече и погода. Российский четвертьфинал проходил прямо в середине дня, когда температура воздуха в Нью-Йорке достигла максимальных за весь турнир +33 градусов. Так что матч стал для теннисистов настоящим испытанием, а организаторам пришлось вносить даже коррективы в регламент — из‑за жары после третьего сета была запланирована десятиминутная пауза.

Рублев прекрасно начал встречу, выиграв 12 из 13 первых розыгрышей, и повел в первом сете 3:0 по геймам, однако преодолеть свою «карму четвертьфиналов» ему в итоге все равно так и не удалось. Довольно быстро Медведев нащупал свою игру, прибился к корту, как говорят теннисис­ты, и не только отыграл сделанный соперником в дебюте брейк, но и вторично взял подачу соперника. В итоге первый сет со счетом 6:4 остался за Даниилом.

Рублев, как это с ним часто бывает по ходу неудачно складывающихся матчей, на какое‑то время оказался во власти живущих где‑то внутри него демонов — он начал кричать на себя, апеллировать к своему боксу поддержки, спорить с британским арбитром на вышке и с таймером времени, отведенного на подачу. Такие вспышки на грани психологического срыва происходят у него нередко, но, к чести российского теннисиста, он научился через какое‑то время гасить все их внешние проявления. А возможно, и внутренние тоже.

Тем не менее в игре преимущество Медведева по‑прежнему было довольно ощутимым. Даниил уверенно взял второй сет, а затем так же спокойно ликвидировал свое отставание в третьем, по ходу которого Рублев вел с брейком. Борьба шла буквально до последнего розыгрыша, и даже оказавшийся в матче последним десятый гейм третьего сета длился около пятнадцати минут. Однако в итоге через 2 часа 49 минут с начала игры победа со счетом 6:4, 6:3, 6:4 осталась за Медведевым.

«В такую погоду играть было очень трудно. Иногда мне казалось, что я просто не вижу мяча и действую на уровне каких‑то инстинктов, — признался он сразу после матча. — Андрей отчаянно сражался, и порой мне приходила мысль: «Ну почему он не устает?». Но это такой человек, который никогда не сдается. Как и я сам. Когда в третьем сете Андрей повел с брейком, я вспомнил, что, если не выиграю эту партию, то после нее будет десятиминутная пауза. Во время нее можно было бы принять холодный душ, но после этого может быть очень непросто снова вернуться в игру. Я постарался избежать этого и очень рад сейчас, что могу теперь принять этот холодный душ, уже не думая о теннисе».

Сегодня в полуфинале Медведеву предстоит максимально серьезное испытание — матч с пока еще первой ракеткой мира (независимо от исхода турнира со следующей недели рейтинг возглавит серб Новак Джокович) Карлосом Алькарасом. В Нью-Йорке именно 20‑летний испанец считается, пожалуй, фаворитом, и по пути к полуфиналу он отдал соперникам всего один сет (англичанину Дэниэлу Эвансу в третьем круге). В нынешнем сезоне Медведев и Алькарас встречались уже дважды, и Даниил не только не выиграл пока ни одного сета, он ни в одной из партий не смог взять более трех геймов. Однако это вовсе не говорит о том, что у Медведева нет никаких шансов. Открытый чемпионат США — особый турнир для Даниила, он в Нью-Йорке уже побеждал, а сейчас находится в очень хорошей форме. Так что можно не сомневаться, что в полуфинале Медведев — Алькарас будет захватывающий теннис. Как-никак в нем сойдутся победители этого турнира двух предыдущих лет.

В ТЕМУ

Лучшая из россиянок в одиночном разряде у женщин на Открытом чемпионате США Дарья Касаткина дошла до четвертого круга, где уступила в двух сетах Арине Соболенко. Для теннисистки из Белоруссии эта победа стала исторической. После нее стало ясно, что на следующей неделе Соболенко возглавит рейтинг и будет именоваться первой ракеткой мира.