Олимпийцы в ожидании

Уже совсем скоро, в июле, ожидается окончательный вердикт Международного олимпийского комитета (МОК) по участию российских и белорусских команд в Играх 2024 года. В зависимости от того, каким он окажется, и будет, как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, принято решение — ехать нашим спортсменам в Париж следующим летом или бойкотировать эти соревнования.

Олимпийцы в ожидании | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Более года назад МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать россиян и белорусов к международным соревнованиям в связи с событиями на Украине. Воспринято это было как руководство к действию, и выступления наших соотечественников в международных турнирах были поставлены на «стоп». Хотя без исключений тоже не обошлось — в теннисе и велоспорте, например, россиянам разрешили соревноваться в нейтральном статусе. Да в коммерческих лигах — от хоккейной НХЛ до чемпионата Германии по настольному теннису — наших никто не отстранял. В отличие от чемпионатов мира и Европы.

Однако постепенно риторика со стороны МОК начала меняться и, скажем так, смягчаться. Глава организации Томас Бах уже в конце 2022‑го стал рассуждать о необходимости возвращения россиян на международную арену. Большой резонанс имели высказывания экспертов по защите прав человека, советовавших избегать наказаний только за наличие у спортсменов паспорта той или иной страны. Иначе говоря, недопуск россиян признавали дискриминацией, что, конечно, негативно отразилось на репутации олимпийского движения.

Да и целостность самого движения в результате оказалась под угрозой — сегодня по политическим причинам не допустят одних, завтра — других, так можно вернуться во времена бойкотов и расколов, как в 1980 и 1984 годах на Играх, соответственно, в Москве и Лос-Анджелесе.

И не далее как в конце марта МОК изменил свои рекомендации. Теперь россиян, напротив, рекомендовали допускать к международным стартам, пусть и в нейтральном статусе и с соблюдением ряда жестких ограничений. При этом речь шла об индивидуальных атлетах, участие в командных видах по‑прежнему не было рекомендовано, что, по идее, сразу ставило крест на перспективах возвращения в игровых видах — баскетболе, волейболе, хоккее, гандболе, футболе…

Но в других видах лед все же тронулся. Позитивные новости от той или иной федерации появляются если не каждый день, то каждую неделю уж точно. Так, наших спорт­сменов уже допустили в дзюдо, спортивной борьбе, тхэквондо, настольном теннисе, спортивной стрельбе, стрельбе из лука, фехтовании, современном пятиборье, в гребле на байдарках и каноэ, гольфе… Пусть в нейтральном статусе, но это уже позитив. А в боксе вообще обошлось без каких‑то ограничений. На чемпионатах мира-2023 у женщин в Нью-Дели и у мужчин в Ташкенте россияне выступали с флагом и гимном. Не стоит, впрочем, забывать, что возглавляет Международную федерацию бокса россиянин Умар Кремлев, а у самой организации есть сложности с МОК. Кроме того, допуск россиян обернулся бойкотом ЧМ со стороны ряда стран, которые теперь хотят соз­дать альтернативную федерацию.

Вообще отношение тех или иных федераций к допуску россиян во многом зависит от крепости позиций нашей и дружественных стран в этих организациях. Там, где они сильны, как в большинстве единоборств, особых сложностей не возникает. Да и атмосфера на турнирах благожелательная. Мало того, та же Международная федерация дзюдо не только допустила наших борцов на майский ЧМ, но еще и исправила уже после соревнований просчет своих же судей, объявив чемпионом Инала Тасоева из Петербурга, которому поначалу была вручена только серебряная медаль. А уже в июне россияне были среди участников ЧМ по тхэквондо.

В то же время есть спортивные федерации, где противники России находятся в большинстве. Им советы МОК, тем более совсем не в ультимативной форме, не указ — они руководствуются собственными критериями. В частности, Союз международных легкоатлетических ассоциаций, или World Athletics, где минувшей весной восстановили‑таки в правах Всероссийскую федерацию легкой атлетики после семи с лишним лет. Тем не менее россияне по‑прежнему не имеют возможности соревноваться. Международная федерация конного спорта также продлила отстранение, оправдав это «невозможностью должным образом определить соответствие россиян и белорусов нейтральному статусу». Всемирная федерация бадминтона прокомментировала свое аналогичное решение «обеспокоенностью по поводу сохранения целостности соревнований», до весны 2024‑го вне стартов мы и в парусном спорте. В скалолазании решили допустить россиян, но только с 2024 года, а в международных федерациях плавания и гимнастики отложили свои вердикты.

В зимних видах спорта времени до начала нового сезона еще достаточно, поэтому международные федерации пока также предпочитают откладывать свои решения на конец лета или даже осень. Речь, в частности, о Международной федерации лыжного спорта и Международном союзе конькобежцев, под эгидой которого соревнуются в том числе и фигуристы. Но если здесь ближайшие Олимпийские игры пройдут только в 2026‑м, то у представителей летних дисциплин старт в Париже уже практически через год. И даже если МОК допустит россиян на Олимпиаду, многие просто не успеют пройти отбор, ведь квалификационные старты уже начались.

#Олимпийские игры #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7438) от 19.06.2023 под заголовком «Олимпийцы в ожидании».


Комментарии