Олимпийский чемпион Николай Прохоркин на днях перешел из «Сибири» в «Авангард»

Форвард, из‑за травм почти полностью пропустивший прошлый сезон, в нынешнем демонстрирует прекрасную игру — настолько, что попал на матч звезд КХЛ в Петербург. Обозреватель Даниил РАТНИКОВ расспросил Николая о том, как вернуться в хоккей после многочисленных операций, о прогулках в туфлях при минус 32 и, конечно, о «СКА-арене», на которой он оказался в числе первооткрывателей.

Олимпийский чемпион Николай Прохоркин на днях перешел из «Сибири» в «Авангард» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

— Николай, я пока раздевалку вашей команды на «СКА-арене» искал, два раза заблудился…

TASS_65642453.jpg

ФОТО Максима КОНСТАНТИНОВА/ТАСС


— Неудивительно. Объект большой, новый. Хоккеисты и журналисты здесь только осваиваются.

— На матчах КХЛ 21 тысячу кресел регулярно заполнять реально, как думаете?

— Возможно, но не на всех. На топовые игры народ, уверен, пойдет. В Петербурге любят хоккей. За четыре сезона в СКА я хорошо это прочувствовал. Понятно, что КХЛ привычны арены иного масштаба.

Впрочем, матч звезд, проведенный на «СКА-арене», получился ярким — много болельщиков, отличная атмосфера, было ощущение хоккейного праздника.

— Ваше появление на матче звезд получилось драматичным. Летом вы перестали быть игроком СКА, а в конце года приехали в Петербург звездой КХЛ…

— Момент действительно эмоциональный. После операционного стола за год с небольшим попасть на матч звезд — дорогого стоит. Благодарен своей семье за поддержку, реабилитологу, много месяцев восстанавливавшему меня. Много кто поддерживал на этом нелегком пути. Своим появлением на матче звезд я продемонстрировал, что двигаюсь в правильном направлении.

— Какая‑то странная травма у вас была. Вроде восстановились после операции, а потом опять больничный. Отыграли несколько матчей — снова в лазарет СКА. Что это было?

— Заболевание кости. Причем не от ушиба или какого‑то физического воздействия. Оно само по себе появилось. Когда стал разбираться, выяснилось, что такая болячка может прийти из неоткуда и начать мешать жить. Мы не сразу ее выявили. Когда восстановил одну ногу, проблема перекинулась на другую. Простой приходилось компенсировать летом. Пока все отдыхали, я очень много работал.

— Помню, вы сильно похудевшим на июльский сбор СКА пришли — не сразу вас узнал даже.

— Такое бывает, когда много тренируешься. А я очень интенсивно готовился. На протяжении трех месяцев выполнял большой объем каждодневной работы. На фоне похудения опало и лицо. Но это нормальная история перед сборами, когда много работаешь в зале. Так‑то я до сих пор в своем весе.

— После ухода из СКА вы перебрались в Новосибирск и до недавнего времени выступали за «Сибирь». Как вам зима в этом суровом климатическом поясе?

— В начале декабря было сложно — на город надвинулись аномальные снегопады и холода. Как следствие — Новосибирск встал в одну большую пробку. Однажды навигатор показал 11 баллов…

— Их всего, простите, десять…

— Сам не знал, что одиннадцать бывает. Это когда ехать нереально вообще. В этот день в городе намело снега, было очень много аварий, еще и холод трескучий.

— У нас во время декабрьского снегопада скромную «восьмерочку» навигатор выдавал — до ваших 11 баллов, к счастью, не дошло.

— Питер КАД спасает. Если в Новосибирске появится кольцевая дорога, там тоже станет проще. Честно говоря, на последнюю перед паузой игру я на метро добирался. Пришлось по пути бросить машину, нырнуть в подземку, а потом полчаса от станции топать до арены. В городе в этот момент было минус 32…

— И как ощущения?

— Живым остался, но с трудом. От метро шли вместе с парнем, который тоже на хоккей направлялся. Он был одет как нормальный сибиряк — шапка, пуховик, перчатки. Я же был в осеннем пальто, рубашке и туфлях — таких же, кстати, как на вас. Экстремальная, в общем, прогулка получилась.

— За последние годы вы много где поиграли — Лос-Анджелес, Магнитогорск, Балашиха, Петербург, Новосибирск… А дом ваш где?

— Здесь, в Питере. Несколько лет назад приобрели недвижимость рядом с Охта-парком. На матч звезд вся семья приехала оттуда. В Москве тоже квартира есть — когда выступал за ЦСКА, купил. Мы каждое лето ездили на базу отдыха в Ленинградскую область, природа региона нам очень нравится. И как‑то раз получили предложение купить дом. Вариант попался хороший, и мы решились.

— На лыжах в Охта-парке вас можно встретить?

— Не, это не моя тема. Чаще ­просто гуляю — по сторонам ­смотрю, красотой наслаждаюсь.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

ПРОХОРКИН Николай Николаевич. Хоккеист, амплуа — центральный нападающий.

Родился 17 сентября 1993 г. в Челябинске. Воспитанник местного «Мечела».

Выступал за «Красную армию», ЦСКА (Москва), «Манчестер» (АХЛ), ТХК (Тверь), «Буран» (Воронеж), «Салават Юлаев» (Уфа), СКА, «Лос-Анд­желес» (НХЛ), «Металлург» (Магнитогорск), «Авангард» (Омск), «Сибирь».

Достижения: финалист (2012, 2014 гг.) и обладатель (2011 г.) Кубка Харламова, финалист Кубка Шпенглера (2013 г.), обладатель Кубка Карьялы (2016 г.), участник матчей звезд КХЛ (2014, 2023 гг.), обладатель Кубка Гагарина (2017 г.), олимпийский чемпион (2018 г.), зас­луженный мастер спорта России.


#хоккей #форвард #интервью

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 247 (7576) от 29.12.2023 под заголовком «11 баллов по шкале Сибири».


Комментарии