Олимпиада в масле. Неординарные ситуации на Играх в Пекине

Олимпийские игры в Пекине запомнились не только отчаянной борьбой за медали, но и всевозможными неординарными ситуациями. Экзотические участники, экстравагантные поступки, спортивные драмы и трагикомедии — все это имело место на зимних Играх-2022.

Олимпиада в масле. Неординарные ситуации на Играх в Пекине | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Уже на церемонии открытия Олимпиады обратил на себя внимание всего мира Натан Крамптон. Знаменосец Американского Самоа (есть такой остров в Тихом океане) появился на стадионе «Птичье гнездо» в национальном костюме с практически голым торсом. Разве что маслом намазался, чтобы не замерзнуть на морозе. Спортивный мир экстравагантного парня, единственного представителя Американского Самоа на Пекинской олимпиаде, впрочем, уже знал по прошлым соревнованиям. Четыре года назад он пытался пробиться на Игры в Пхенчхане в составе сборной США по скелетону, но не прошел национальный отбор. После чего принял решение выступать за Американское Самоа, благо у него действительно есть полинезийские корни. Идею удалось реализовать на Олимпиаде в Токио прошлым летом, где Крамптон выступил как бегун-спринтер. Правда, не выбежал на стометровке из 11 секунд, уступив по скорости даже лучшим представительницам прекрасного пола.

В Пекине Натан оказался куда более конкурентоспособным. 36‑летний спортсмен квалифицировался на Игры по спортивному принципу и выступил весьма достойно, заняв итоговое 19‑е место и проиграв по сумме четырех спусков чемпиону около шес­ти секунд. Причем среди тех, кого он опередил, были и лучший из сборной США Эндрю Блейзер, и один из трех российских участников — Даниил Романов.

Крамптон не скрывал, что идею выйти на церемонию открытия с голым торсом, лоснящимся от масла, позаимствовал у другого мультиспортсмена Пита Тауфатофуа из королевства Тонга. В 2016 году в Рио‑де-Жанейро тхэквондист впервые появился на церемонии открытия Игр в таком экстравагантном виде. После чего успел покрасоваться и в Пхенхчхане (туда он смог попасть как лыжник), и в Токио, проиграв в 1/8 финала турнира тхэквондистов будущему олимпийскому чемпиону россиянину Владиславу Ларину. Планировал 38‑летний Пита выступить и в Пекине, но вмешались обстоятельства. Цунами и извержение вулкана в Тонга спровоцировали в том числе гуманитарную катастрофу в стране. И хотя сам спорт­смен довольно давно тренируется в Австралии, он отказался от участия в квалификационных лыжных стартах и полностью посвятил себя решению гуманитарных проблем, организовав сбор средств и доставки продовольствия для жителей страны. А с олимпиадами он не попрощался, пообещав вернуться на Играх-2024 в Париже. Где, возможно, блеснет (как минимум на церемонии открытия) на пару с Крамптоном.

Впрочем, не все знаменосцы получили позитивные эмоции от нынешней Олимпиады. Так, иранский горнолыжник Хусейн Савех-Шемшаки, которому доверили нести флаг в Пекине, сдал положительный тест на допинг и был выдворен с Олимпиады решением Спортивного арбитражного суда. При этом Савех-Шемшаки даже не претендовал на высокие места, поэтому использование им запрещенных препаратов тем более странно.

Понятно, что и перед Олимпиадой в Токио обстановка с коронавирусом в мире была сложной, но Игры в Пекине и вовсе прошли в разгар волны омикрона, превосходящего по заразности предыдущие штаммы. Отсюда и масса персональных драм. Кто‑то прос­то не прилетел в столицу Китая из‑за заражения, кто‑то сдал положительный тест уже непосредственно на Олимпиаде. Среди пострадавших были и россияне, в том числе и претенденты на высокие места. В частности, дома пришлось остаться вице-чемпиону Игр в Пхенчхане в скелетоне Никите Трегубову. А биатлонистка Валерия Васнецова, которую рассматривали в качестве участницы эстафетного квартета, сразу по прилете с положительным тестом попала в карантинный ­отель. Васнецова пожаловалась на плохие условия пребывания в нем, особенно на питание, после чего качество и разнообразие еды улучшилось. Но главный старт четырехлетия для нее оказался потерянным. Как, впрочем, оказалась скомканной из‑за простоя и концовка сезона — спортсменка не будет участвовать в заключительных этапах Кубка мира.

Еще обиднее может быть тем, кто считался главным претендентом на олимпийские победы и вполне мог стать героем Игр. В частности, звездный норвежский двоеборец Ярл-Магнус ­Риебер. Из-за ковида он пропустил первый личный олимпийский старт, был лишен возможности полноценных тренировок. Но затем получил отрицательный тест и возможность побороться‑таки за олимпийские награды. ­Риебер с огромным отрывом выиграл прыжковую часть, что в обычной ситуации привело бы к победе за явным преимуществом. Но эта Олимпиада не стала для него сказкой со счастливым концом. Напротив, кошмар лишь усилился. Дело в том, что по ходу дистанции он перепутал разметку трассы и потерял около полминуты, выбрав на повороте неправильное направление.

«Это глупая ошибка, и не так весело демонстрировать на весь мир такую потерю золота. Но в обычный день даже с этой ошибкой я бы остался в бою. Я хороший спринтер, и я бы все равно боролся за золото», — успокаивал себя после финиша ставший восьмым Ярл-Магнус. Было понятно, что норвежец на изоляции растерял свою форму и поэтому оказался неконкурентоспособен на лыжне, а оплошность на повороте добила его шансы. В командных соревнованиях после такого фиаско Риебер решил не выступать, но товарищи по сборной Норвегии выиграли золото и без своего лидера. И это лишь одна из драм Пекинской олимпиады…


#Олимпийские игры #турнир #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7117) от 25.02.2022 под заголовком «Олимпиада в масле».


Комментарии