Обошлось без сенсаций. Главные матчи первого круга St. Petersburg Open

Вчера вечером на центральный корт теннисного St. Petersburg Open-2021 («Санкт-Петербургские ведомости» официальный информационный партнер турнира) наконец-то вышел первый сеяный и главный фаворит Андрей Рублев. Правда, в парном разряде вместе с Кареном Хачановым. Звездные игроки разгромили соотечественников Евгения Тюрнева и Даниила Голубева – 6:1, 6:1. Было немало и других любопытных матчей, но обошлось без сенсаций.

Обошлось без сенсаций. Главные матчи первого круга St. Petersburg Open | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Разве можно назвать сенсацией выход во второй круг петербургского турнира Ботика ван де Зандшульпа? 26-летний улыбчивый парень из Нидерландов до нынешнего сезона был известен только очень узкому кругу специалистов. На Открытый чемпионат США в Нью-Йорк он прибыл 117-й ракеткой мира и наверняка не особо рассчитывал на феноменальный прорыв. Но этот самый прорыв состоялся – Ботик выиграл три матча квалификации, а затем еще четыре в основной сетке. Мало того, он стал единственным теннисистом, кто взял сет (в четвертьфинале) у будущего чемпиона – россиянина Даниила Медведева. «До турнира никто не ожидал, что я выйду в четвертьфинал. Надеюсь, дома все поражены и гордятся», – комментировал свой успех голландец, а заодно помогал всем желающим правильно произносить свою довольно сложную фамилию. У Медведева, кстати, получилось практически сразу.

После того успеха Ботик поднялся в топ-70 рейтинга ATP, а к настоящему моменту уже вошел и в топ-50. И если блеснет в Петербурге, то может и продолжить прорыв. После успешной квалификации (думается, скоро ему не понадобится играть отборы в основные сетки турниров) теннисист из Нидерландов уверенно расправился с Йосехито Нисиокой из Японии – 6:2, 6:2, выиграв, кстати, уже 14 из 17 своих последних матчей. Теперь в четверг он сыграет с американцем Себастьяном Кордой, и победитель этой встречи как раз и встретится с лучшим в матче Рублева и Ильи Ивашко.

Пробился во второй круг и другой любопытный теннисный персонаж – Тейлор Фриц. Завтра американцу исполнится 24 года, и он уже многого достиг – выиграл титул в Истборне, еще четыре раза доходил до финалов. В последнее время казалось, что у Тейлора начался спад, к тому же он был прооперирован на мениске, однако на позапрошлой неделе в Индиан-Уэллсе Фриц доказал – он находится в великолепной кондиции. Американец не просто дошел до четвертьфинала, выбив сильных итальянцев Маттео Берреттини и Янника Синнера, но и, отыграв два матчбола, победил олимпийского чемпиона Токио Александра Зверева из Германии. Сейчас Фриц 28-й в рейтинге и вполне способен скоро ворваться в топ-20.

«После результата, показанного в Индиан-Уэллсе, уверен в себе как никогда. Мне повезло с операцией, врачи проделали отличную работу. Но я и готовился очень упорно. Хотел через три недели после операции сыграть на Уимблдоне – в моей голове было понимание, что это возможно», – рассказал Тейлор на пресс-конференции. Добавив, что в целом корт в Петербурге ему нравится – он достаточно медленный и дает время для подготовки атак. В стартовом поединке Фриц победил финна Эмиля Руусувуори – 6:1, 6:4.

Любопытно, что во втором круге St. Petersburg Open максимальное представительство получили вовсе не россияне, а теннисисты из США. В основной сетке их было четверо, и весь квартет успешно преодолел барьер первого круга. Помимо Корды свои встречи выиграли также Томми Пол, победивший в Индиан-Уэллсе Рублева, и Маккензи Макдональд. Пол обыграл Педро Мартинеса (6:3, 6:2), а Макдональд – полуфиналиста петербургского турнира 2019 года белоруса Егора Герасимова (7:5, 6:4). Мало того, один четвертьфиналист из США на St. Petersburg Open-2021 гарантирован на сто процентов – Фриц и Пол во втором круге встретятся друг с другом. Победитель американского дерби выйдет на лучшего в дуэли Аслана Карацева и австралийца Джона Миллмана – эти поединки состоятся сегодня.

Еще одним теннисистом, вышедшим во второй круг, стал испанец Пабло Андухар, победивший во вторник Федерико Дельбониса из Аргентины – 6:2, 7:6. В мае 35-летний ветеран обыграл в Женеве самого знаменитого швейцарца Роджера Федерера. Именно Педро стал первым гостем так называемого свободного «Теннисного разговора» (Tennis Talk) на St. Petersburg Open-2021 в зрительской зоне. Пусть Пабло с учетом ковидных ограничений присутствовал на мероприятии виртуально, но он подошел к разговору неформально. Вспомнил о своем путешествии во Владивосток на матч Кубка Дэвиса против России, очень похвалил русскую кухню, прежде всего бефстроганов, а также очень тепло отозвался о россиянах вообще и о трудолюбивых российских теннисистах в частности. При этом Андухар периодически вставлял в свою речь русские слова. Однако вчера испанец уступил в матче второго круга Денису Шаповалову из Канады.

#теннис #турнир #St. Petersburg Open

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (7040) от 28.10.2021 под заголовком «Ботик на теннисной волне».


Комментарии