Как в Петербурге искали истоки допинговых скандалов

В числе прочих проблем, обсуждавшихся на VIII Петербургском международном юридическом форуме, был и допинговый скандал, до сих пор сотрясающий наш большой спорт.

Как в Петербурге искали истоки допинговых скандалов | Фото: webandi/Pixabay

Фото: webandi/Pixabay

На полях форума перед журналистами выступил генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус. Речь шла о взаимоотношениях российской стороны с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и восстановлении прав России в структуре мирового олимпийского движения.

Как известно, в ноябре 2017 года совет учредителей WADA в очередной раз принял решение отказать Российскому антидопинговому агентству в признании его соответствующим международному кодексу. Камнем преткновения остаются два дополнительных критерия в «дорожной карте», согласованной российским агентством и WADA. Первый - признание выводов доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о системном использовании допинга в России или аргументированное доказательство ложности положений доклада. Второй - предоставление Всемирному антидопинговому агентству доступа к допинг-пробам из московской антидопинговой лаборатории, которая опечатана Следственным комитетом РФ в рамках расследования по уголовному делу.

Увы, признался Ганус, все попытки договориться с СК пока ни к чему не привели. РУСАДА не посвящают и в подробности уголовного дела. Известно, что объем его огромен, но есть ли в нем на сегодняшний день конкретные подозреваемые или обвиняемые, не сообщается. Лишение доступа к пробам фактически исключает возможности России предоставить WADA какие-либо доказательства своей правоты.

Тем не менее восстановление доверия к российской антидопинговой системе уже идет. С WADA налажены нормальные рабочие отношения. Российские борцы с допингом подтвердили свой курс на выполнение всех ее требований. Месяц назад группа аудиторов WADA закончила проверку технического соответствия РУСАДА и дала положительное заключение.

- Но ведь, насколько известно, перед самым допинговым скандалом лаборатория прошла все необходимые проверки и получила положенные сертификаты и лицензии, - не понял автор этих строк. - Что же случилось? Почему оказалось, что все надо начинать едва ли не с нуля?

- Значит, не все было так хорошо, - обтекаемо ответил Ганус (кстати, возглавивший РУСАДА лишь 31 августа 2017 года). - Нам предъявили требования - мы их выполняем. Вопрос не в том, чтобы в целом признать доклад Макларена. Там уже есть масса пунктов, которые оспорены, причем не только нами, а, например, директором Лозаннской лаборатории. Но на все обвинения мы должны дать четкий, однозначный ответ. Наша задача заключается в том, чтобы создать лучшее антидопинговое агентство в мире.

По поводу же того, сколько, собственно, в этой теме спорта, а сколько политики, глава РУСАДА высказался однозначно.

- Если мы будем стремиться увязать нашу проблему с тяжелоразрешимыми проблемами санкций, задача будет только отягощаться. Хочу сказать, что список лабораторий, отстраненных WADA, огромен. В него входят, например, французская, румынская, а также лаборатория Лос-Анджелеса. В стадии отстранения - Мексика и Индия. Многие национальные антидопинговые агентства, в частности британское, подали в суд и проиграли. Допинг - проблема международная!

Как оградить спортсменов от «необъяснимых» попаданий на допинге, подобных тем, что случилось с нашим керлингистом Александром Крушельницким на последней Олимпиаде в Пхенчхане?

- Ответственность не только на руководителях Олимпийского комитета и спортивных федераций, - заявил Ганус, - но и на самих спортсменах, и на их тренерах, и на группе сопровождения. Наши керлингисты ехали в Пхенчхан за медалями. Это очень перспективная пара! Допинг в пробе Крушельницкого - чисто организационный прокол. И не надо сваливать это на какие-то внешние силы. Все проблемы - у нас, и их масса. Если мы это не признаем, история с допингом не закончится никогда. 

Материал был опубликован в газете под № 091 (6200) от 24.05.2018 под заголовком «О допинге без скандала».

#спорт #допинг #юристы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6200) от 24.05.2018.


Комментарии