Мир говорит о праве. В город пришел VIII Петербургский международный юридический форум

15 мая на невских берегах начинает работу VIII Петербургский международный юридический форум. На несколько дней наш город станет юридической столицей мира.

Мир говорит о праве. В город пришел VIII Петербургский международный юридический форум | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В Восточном крыле Главного штаба Государственного Эрмитажа соберутся более четырех тысяч гостей - политики, экономисты, представители бизнеса, деятели культуры, руководители крупнейших юридических фирм и университетов, члены арбитражных, конституционных, уголовных и гражданских судов из десятков стран.

Форум откроет пленарное заседание «Будущее юридической профессии». А его деловая программа включает более 90 мероприятий: дискуссии, презентации, лекции, игровые судебные процессы.

Одним из нововведений этого года станет серия мероприятий «Спортивное право», на которых юристы обсудят противодействие допингу, защиту прав спортсменов, проблемы и будущее мирового арбитража, а также новые спортивные дисциплины, в частности киберспорт. В дискуссиях примут участие представители Министерства спорта РФ, Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, российского антидопингового агентства «РУСАДА», Совета Европы и Европейского суда по правам человека, арбитры Спортивного арбитражного суда.

Кроме того, на площадке форума пройдет уникальное мероприятие «Дебаты по вопросам взаимоотношений государства, общества и религиозных организаций», участниками которых станут представители Государственной думы РФ, научного сообщества и различных конфессий.

Особое внимание наверняка привлекут «круглый стол», посвященный фейковым новостям и фальсификации доказательств, а также дискуссии по проб-лемам борьбы с терроризмом, применения новейших биомедицинских технологий и международной миграции.

Во второй раз в рамках ПМЮФ будет проведен Международный форум по банкротству, который объединит юристов, специалистов банковского сообщества, представителей законодательной и исполнительной власти, членов международных организаций.

Одним из ключевых событий форума станет церемония вручения премии ПМЮФ в области частного права. Юридическая научная награда, не имеющая аналогов как в России, так и за рубежом, была учреждена в 2017 году. Денежный эквивалент ее составляет 10 миллионов рублей, а сам приз разработан знаменитым дизайнером Каримом Рашидом и изготовлен из хрустального стекла всемирно признанными богемскими мастерами.

По традиции, форум сопровождает и богатая культурная программа. Ее главной изюминкой и самым ожидаемым событием неизменно становится Legal Street - вечер, проходящий в многочисленных барах на улице Рубинштейна. В программе - концерты звезд и неформальное общение всех участников форума.

Материал был опубликован в газете под № 084 (6193) от 15.05.2018 под заголовком «Мир говорит о праве».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6193) от 15.05.2018.


Комментарии